Владимир Набоков «Николай Гоголь»

Николай Гоголь

Nikolai Gogol

Документальное произведение, год (год написания: 1944)

Книга написана в 1942-1944 гг. Первое издание: Norfolk, Conn.: New Directions, 1944 (15 aug.). Первоначально должна была называться «Гоголь в Зазеркалье» («Gogol through the Looking Glass»).

Перевод Е. Голышевой при участии В. Голышева впервые опубликован в журнале «Новый мир», 1987, №4 в сокращении. В собрании сочинений американского периода впервые опубликован не переведенный ранее последний раздел книги – «Хронология» (перевод А. Люксембурга).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Его смерть и его молодость
  • Государственный призрак
  • Наш господин Чичиков
  • Учитель и поводырь
  • Апофеоз личины
  • Хронология

— журнал «Новый мир № 4, 1987», 1987 г.

Приглашение на казнь
Романы. Рассказы. Эссе
Лекции по русской литературе
Избранное
Том 1. Подлинная жизнь Себастьяна Найта. Под знаком незаконнорожденных. Николай Гоголь
Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Письма
Тень русской ветки. Стихотворения, проза, воспоминания

Новый мир № 4, апрель 1987 г.

Книга В. Набокова о Николае Васильевиче Гоголе уводит от традиционных представлений о творчестве и личности писателя, которые преподавались нам в школе.

Набоков представляет Гоголя как личность талантливую, но мятущуюся, сомневающуюся, как человека очень религиозного, но в то же время мистифицирующего окружающих (приведены забавные письма Гоголя к матери, где он объясняет свои поездки за границу то придуманной страстью к женщине, то выдуманной болезнью).

Гоголь Набокова — это в первую очередь Гоголь «Носа» и «Шинели»,«Ревизора» и «Мёртвых душ».

Ранние произведения Гоголя, в том числе его сборники «Вечера» и «Миргород» Набоков оценивает, как произведения слабые, пробы пера, а о незаконченном романе «Гетьман» отмечает, что очень хорошо, что Гоголь его не завершил.

Разбирая «Ревизора» и «Мёртвые души» Набоков ни в коем случае не представляет их, как реалистические произведения. По его мнению это эпос, своеобразная сказка о России, написанная из «прекрасного далёка».

Очень любопытная, своеобразная и талантливая книга! Всем поклонникам Гоголя и Набокова рекомендую!