Майк Гелприн «Существо особенное»

Существо особенное

Лиричная и немного ироничная история одно английского семейства, поведанная существом несомненно особенным.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Зеркало для героев
Заповедник Сказок 2019. Избранное
Почти разумны

Русский пионер № 7/84/октябрь 2018

Почти разумны

На первый взгляд рассказ этот кажется совсем простым. Но только на первый. Потому что по сути в нем раскрывается природа и значение таланта человеческого. Мастер Филип Грибель проходит в рассказе эпизодом. Но именно он создал для мира чудесного садового гнома, каким-то непостижимым образом сделал его одушевленным и жаждущим дарить счастье. Видимо, очень хотел Мастер подарить людям радость своим творчеством, и мир откликнулся, частица его большой души угнездилась в творении и осталась в мире после него.

Поколения семьи Ходжесов сменяли друг друга, получали свою толику счастья, а в истории остался Мастер — тот, кто принес в мир чудо, хотя и прошел лишь по краешку сюжета. Талант дается человеку с тем, чтобы жизнь стала чуточку лучше. Если талантливый человек это осознает, его творчество остается в памяти человеческой, как и он сам. И не только остается, но служит эстафетной палочкой любви. Получив лучшее от своего создателя, гном передает это другому человеку, получает ответный дар детской любви, бережно хранит его и вновь передает другому, чтобы не прерывалась цепочка судеб, соприкоснувшихся со счастьем любви и детства.

Но счастье нельзя просто так дать, даже волшебному гному это не под силу. Чтобы появился сад, мальчик Кристофер должен был его посадить. Чтобы появился дом, повзрослевший Кристофер должен был его построить. Чтобы гном принес человеку счастье любви, этому человеку должны подарить такого гнома с любовью и желанием счастья. Мастер начинает эстафету, но поддерживают ее люди. Никакое даже самое лучшее творение самого великого художника не сможет сохранить душу, если рядом не будет любящих и любимых людей.

Всё начинается с любви. Таланту же дано запечатлеть ее в своем творении и сделать мир чуточку лучше. Ведь именно в этом цель и смысл творения)

Рассказ — простой. В отличие от гнома.

Читателю ГГ даёт понять,

Что он всегда стоит на страже дома,

В саду которого имеет честь стоять.

Гном суперстар. Но это не причина,

Чтоб руки опускать, впадая в сплин.

Он не такой, как эти, made in China —

Нет, Гарри обстоятельный мужчина,

Пускай их шесть, а он всего один.

Да, хобби редкое у нашего героя

(Об этом автор не даёт забыть),

Но, чтоб не спойлерить, пока я тему скрою:

Гном счастье людям может приносить.

Век, полтора... Событьями богата,

Жизнь Гарри завершилась виражом:

Теперь в музее, опираясь на лопату,

Стоит, вам улыбаясь, как собрату,

Особенным считаясь существом.

Я очень люблю семейные саги, но какими же скучными они бывают иногда. Даже самые интересные из них могут утомить: несколько сот страниц или несколько томов с наскоку не одолеть. И что я вижу здесь? История пяти поколений английской семьи на 18 страницах! И какая история! А образы настолько живые и запоминающиеся, как-будто на описание каждого из них ушло не менее этих самых 18 страниц. Вот уж воистину: краткость-сестра таланта.

Классный рассказ, наверное, лучший, что я читал у автора. Да, необязательно изводить читателя интригами или завлекать красивостями. Не обязательно строить сложный сюжет и устраивать четырехкратные перевороты в концовке. Можно и вот так, по-простому, по-диккеновски — раз и все. Легко, душевно и со вкусом.

Какая замечательная история.

Пролетают десятилетия, сменяются поколения, а этот садовый гном стоит, наблюдает и пытается «дарить счастье». Между прочим в рассказе почти нет ничего фантастического. Просто показаны судьбы и характеры людей в течение 5 поколений.

Одна из лучших вещей Майка Гелприна, что я читал.

Прекрасный лиричный рассказ с капелькой иронии. По силе эмоционального отклика после прочтения — просто замечательная вещь. А ведь по своей форме рассказ очень прост: пара-тройка штрихов и вот вам очередной отпрыск семейства Ходжесов, жизнь которого изменится благодаря настоящей семейной реликвии — садовому гному. Как? Лучше прочтите — пусть каждый сам насладится этой чудесной историей, а я пойду пока и перечитаю её.

Мило и бесхитростно. Ничего нового. Без интриги, ровненько. Интерес было возник с появлением Роджера. Но быстро угас. Чёрт с ней – глубиной. Но не зацепило никак.

Зато всё по теме.

Оценка 5,5

Это после первого прочтения.

Но было и второе:

Не во всём согласен с предыдущим оратором. Всё-таки такой герой – новый для меня. Совсем даже не домовой, хотя чем-то схож. Но и отличается тоже. Он не просто существо особенное, изготовленное мастером, но и зависимое. Если хозяева не хотят, то и не надо. Он готов помогать, когда надо. И бескорыстно. Но зачем – в чулан? Не хотят – не то, точнее – не готовы. К судьбе нужно быть готовым и открытым. И тогда…

И тогда случается волшебство. Потому что волшебник всегда рядом, он ждёт лишь открытого сердца.

Не просто мило, но по-новогоднему атмосферно.

Оценка 7

Сказка про садового гнома.

Когда все классические сказки уже детям рассказаны, можно им рассказать, что-то из новых современных сказок, такую как эта.

Читается хорошо.