Айзек Азимов «Жизненное пространство»

Жизненное пространство

Living Space

Известно, что количество параллельных Земель бесконечное множество. И после того, как изобрели преобразователь, почти каждый захотел иметь свою собственную Землю – свою личную или для своей семьи.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— сборник «На Земле достаточно места», 1957 г.

— антологию «Worlds of Maybe», 1970 г.

— антологию «Invasions», 1990 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

Новые миры Айзека Азимова. Том 2

Worlds of Maybe
1974 г.
The Complete Stories. Volume 1
Invasions

Мне этот рассказ понравился и социальной подоплёкой и множеством органично согласованных между собой в таком маленьком рассказе различных фантастических элементов. Всего два фантастических допущения — существование множества вероятностных миров и возможность перемещаться между ними, зато такое изобилие фантастических элементов — перенаселённая Земля, путешествия между параллельными мирами, альтернативная история второй мировой войны, вторжение чужих.

Почему-то вспомнился Саймак с его буйной фантазией, но этот рассказ Азимова превосходит лучшие образцы рассказов Саймака за счёт компактности и органичности мира без притянутых за уши фантастических элементов.

Одно только мне показалось невероятным — что нацистская Германия может быть жизнеспособной, столь терпимой к другим нациям и способной на уступки.

Интересный способ справиться с проблемой перенаселения — отправлять людей колонизировать параллельные миры. Да, это выход, но возникает проблема — чем больше люди расширят своё жизненное пространство, тем больше вероятность столкнутся с иным разумом, что не всегда может принести пользу.

Маленький рассказ-размышление Азимова, в общем-то, на довольно отвлечённую тему.

Наличие параллельных миров поможет решить столько человеческих проблем и хоть немного побыть одним, вдали от соседей и друзей...

Расселение человечества по вероятностным мирам — это что-то новенькое! Да еще в таком ярко индивидуальном варианте! Но действительно, раз так легко попасть из любого такого мира на Землю, почему бы то же не сделать и... м-м-м... нежданным гостям?