Джорджо Фалетти «Я убиваю»

Io uccido

У него нет прошлого. У него нет имени. У него нет лица. Только музыка и острый нож… Остерегайтесь показывать ему свое лицо… потому что он может забрать его себе! Монте-Карло — это солнце и изумрудные волны Средиземного моря, казино и белоснежные виллы, парусные регаты и гонки «Формулы-1». Монте-Карло — это символ безмятежной жизни, идиллия, рай на земле. Но сегодня здесь царит ужас. В прямой эфир радио Монте-Карло позвонил неизвестный и словами «я убиваю» объявил начало страшной игры. Теперь он будет предлагать полиции и жителям города музыкальные подсказки, а они должны суметь предотвратить очередное убийство, которое он планирует совершить. По следу убийцы, похищающего человеческие лица, идут комиссар полиции Монако Никола Юло и его друг, бывший агент ФБР американец Фрэнк Оттобре. Игра началась… «Я убиваю» — сенсационный триллер о похитителе человеческих лиц! «Я убиваю» — самый знаменитый итальянский роман последнего десятилетия. Только в Италии за два года продано более двух с половиной миллионов экземпляров книги. Стартовые тиражи при переводе на другие европейские языки превышают 100 000 экземпляров. Бесподобное чувство ритма, великолепно закрученный сюжет, раскрытие сложных мотивов преступления и изображение смертоносной ярости убийцы. История, уже готовая воплотиться на экране…

Премия Горького / Premio Gorky, 2011 // Писатели (публикация на русском языке)

Я убиваю

Очень и очень неплохой детектив. В сюжетном плане можно разделить на две чёткие части, из которых вторая заметно ниже уровнем, но первая настолько высоковольтная, что общее впечатление от книги весьма.

Тут про маньяка из Монте-Карло, который убивает людей и срезает у трупов с головы кожу. Каждый раз перед убийством он звонит в прямой эфир на радио и оставляет подсказку, кого собирается убить, но полиция догадывается слишком поздно, и зло свершается. Это первая половина романа, убийства и бесплодные метания полиции.

Мастерские описания самих убийств. Кровищи достаточно, чтобы передать психопатию убийцы, но не настолько много, чтобы читать было противно. Действие идёт бодро. Автор хорошо держит тайну маньяка. Понятно, что им окажется кто-то, кого читатель уже знает, а кто именно — загадка до самого последнего момента. И вычисляют маньяка красиво, правдоподобно: в одном из убийств он допустит ошибку и оставит после себя улику, но ошибка не глупая, полиции придётся попотеть с расследованием. В общем, первая часть хороша со всех сторон.

Где-то в середине книги полиция соображает, кто убийца, вторая часть — экшн с преследованием и задержанием. Криминальная сторона и во второй половине хороша, но автор, видимо, решил, что одного криминала для успеха будет недостаточно, и добавил ко второй части пошло-приторную любовную линию и для закрепления эффекта инцест. Зря, можно было обойтись без.

Из общих достоинств книги — она очень европейская. Автор итальянец, действие происходит в Монако и во Франции, и атмосфера, и пейзажи, и люди, всё так по-европейски уютно.

Перевод хороший. В оригинале герои в напряжённой ситуации нецензурно выражаются, и переводчик не стал понижать градус, перевёл итальянское матерное слово нашим матерным словом. Мне мат в книгах всегда глаз режет, но здесь ругательство так органично встроено в текст, что я даже не заметила, чтО прочитала. Респект.

Итого: достойная развлекательная литература.

Интересная деталь: директор радиостанции, куда звонит маньяк, курит “зловонные русские сигареты с длинным пустотелым фильтром”, даже гильзу сминает. Марку автор не называет, вместо Беломора у него непроизносимое русское слово на пачке, но всё равно забавно.