Эдуард Лимонов «Дед: Роман нашего времени»

Дед: Роман нашего времени

Другие названия: Le Vieux

Большинство книг Эдуарда Лимонова — книги страстные, наполненные взрывными событиями, яркими судьбами и героическими смертями. Не изменяет автор себе и на этот раз. Документальный роман ДЕД — своеобразный промежуточный итог, который подводит Лимонов (для соратников по запрещенной партии — Дед) своей пестрой жизни писателя-бунтаря-любовника-политика, — жизни, полной таких авантюрных коллизий, которые затмевают любую литературную выдумку. На страницах этой книги от лица непосредственного участника описаны недавние бурные события: бунты рассерженных горожан, «болотные» митинги, политические интриги и предательства. Как заявляет сам автор: «Новейшая Российская История живет и дышит в этой книге». Не верить ему — нет оснований.

© издательская

В аннотации книга названа «документальным романом», и действительно, это скорее не художественное, а публицистическое произведение. Лимонов со своей точки зрения, хоть и говоря о самом себе в третьем лице, излагает политическую хронику деятельности российской оппозиции в 2011 (достаточно подробно) и 2012-2013 (сжато) годах, рассказывает о временном противоестественном союзе своих национал-большевиков/«Другой России» с российскими либералами и последующем его крахе. Политическая хроника сопровождается то экскурсами в личную жизнь, то рассуждениями на древнеисторические темы, благодаря чему книга начинает напоминать блог.