Владимир Одоевский «Привидение»

Привидение

Четверо попутчиков едут в дилижансе. И один из них рассказывает историю: как-то в старинном замке, принадлежавшем одной пожилой графине, происходил бал с участием гостивших там офицеров. Душой бала была молодая графиня, дочь хозяйки, у которой, впрочем, был уже взрослый сын. И этот сын ночью, в разгар веселья отправился в свою комнату спать. Мать его, не желая прекращать праздника, предложила гостям отправиться к сыну в комнату и разбудить его. А чтобы было забавнее, все нарядились привидениями...

— антологию «Russian 19th-century Gothic Tales», 1984 г.

— антологию «Русская фантастическая повесть эпохи романтизма», 1987 г.

— антологию «Racconti fantastici nella Russia dell'ottocento», 1988 г.

— антологию «Нечаянная свадьба», 1991 г.

— антологию «Призраки», 1991 г.

— антологию «На сон грядущий (выпуск 2)», 1992 г.

— антологию «Russian Tales of the Fantastic», 1994 г.

— антологию «Страшное гаданье», 2014 г.

— антологию «Очень страшные рассказы», 2019 г.

Повести и рассказы

Racconti fantastici nella Russia dell'ottocento
(итальянский)
Russian Tales of the Fantastic
La Cité sans nom

Виртуозная, образцовая новелла: рассказ в рассказе в рассказе в рассказе — и каждая следующая история выворачивает предыдущую наизнанку: уверенность в существовании мистического и отрицание мистического чередуются до тех пор, пока читатель не остается в полном недоумении. Вот так и работает романтическая ирония; вот что такое новеллистическая композиция. Мастер-класс.

Ещё один рассказ у Одоевского из рода «Приятных». Поначалу у меня были опасения, что, дескать, будет очередная история в духе времени – простая с банальным появлением приведения в балахоне и с гремящими цепями (это я утрированно). Но всё, по-моему, оказалось куда как интересней и, автор, наоборот, будто оттолкнувшись от банальщины, пошёл другим путём рассказывая, казалось, пусть и трагическую, но реалистичную историю в назидание: вот, дескать, все истории о приведениях суть такие же. Но тут – бабах! – и всё повернулось на 180, обнажив пугающую мистическую суть произошедшего. Да, может рассказ и такой, сугубо развлекательный, без смыслового нажима, но как же ловко автор в самом конце (чуть не на носовом платке) трижды (!) развернул ситуацию на 180. И какой же, чёрт возьми, хитрец этот Ириней Модестович!

История в старинном духе, много слов о том, кто и почему рассказывает; описываются действующие лица, хотя к сюжету, как таковому, это отношения не имеет. Вместе с тем, сама история в лучшем виде соответствует загадочным историям такого типа — читатель так и остается в недоумении — что же на самом деле произошло. А происходит и в самом деле нечто невероятное, только неясно, что же именно. Известно только, что того ужасного события, свидетелями которого были все участники, на деле не было.