Ина Голдин «Журавлики»

Журавлики

Рассказ, год; цикл «Бумажный журавлик»

Пол Тиббетс приехал в Японию продвигать программу «МедиТич». Но вокруг происходят странные вещи. Бумажные журавлики, которые каждый день оказываются на том же месте, больная девочка Садако… Полковник П.Тиббетс, в 1945 году, успешно выполнил задание правительства и никогда не раскаивался в этом. А платить придётся его тёзке.

© nto

Игра в классики на незнакомых планетах
Отражения и миражи

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Как известно любому образованному человеку, наиболее пострадавшей во Второй мировой войне страной является не отсталый Китай, где лишь с 1937 года война унесла жизни 35 миллионов человек, не варварский Советский Союз, где погибли 18 миллионов только мирных жителей, и даже не Германия, пережившая вторжение орды насильников из азиатских степей, разорвавшей державу надвое.

Самые тяжёлые потери и самый страшный ущерб во Второй мировой войне понесла гуманная и миролюбивая Япония, на которую лично не то мерзким Рузвельтом, не то проклятым Сталиным — кто этих леваков разберёт? — были сброшены целых две атомные бомбы.

Эту нехитрую мысль и выражает рассказ, ещё один из бессчётного сонмища

виабушных
антивоенных опусов о 'нiколи знову', в которых агрессор, пережив применение атомного оружия, получил полное оправдание, искупление и забвение всех преступлений против человечности, а преступником считается жертва его нападения.

А поскольку для японской немезиды все гайдзины на одно лицо, то, что ты совершенно другой человек, даже не проклятый до десятого колена родственник, не освобождает тебя от обязанности платить и каяться: паспортные данные совпадают — получай.

Впрочем, написано прилично. С претензией на ужастик, но без смакования подробностей, с уклоном в мистику в духе японских историй о привидениях. К сожалению, специфически японского колорита в мистической части почти нет, необъяснимое описано довольно универсально.

Небезынтересный рассказ, все достоинства которого перечёркивает заложенный посыл.

Американец приезжает в Японию по работе, а его начинают кошмарить призраки Хиросимы...

Неожиданно понравилось, ибо перед нами триллер в духе Балларда. Америкосы в 45 году такую шляпу наворотили, что им наверное до сих пор стыдно. Надо ли стыдиться поступков своих дедов и прадедов? Наверное надо, но если так сильно себя казнить за грехи отечества, то может и кукушка совсем уехать.

Второй крутой рассказ Ины Голдин в сборнике!