Грэм Макнилл «Алый король»

Алый король

The Crimson King

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

После сожжения Просперо примарх Магнус Красный таинственным образом переправил Тысячу Сынов на Планету Чернокнижников в глубинах Ока Ужаса. Там, вдали от событий, тревожащих остальную Галактику, Циклоп с безразличием взирал на разгорающуюся Ересь магистра войны. В поисках смысла жизни Алый Король всецело посвятил себя сохранению знаний из великих библиотек Тизки, надеясь, что человечество вновь поймет важность просвещения. Но сыны Магнуса уже замечают происходящие с ним изменения. Душа их примарха расколота, его разум и воспоминания понемногу растворяются в круговоротах варпа. Есть лишь один способ восстановить Циклопа: если его воины сумеют вернуться на места их величайших триумфов и трагедий, Губительные Силы заново коронуют Алого Короля.

Ю. Войтко (1)

Алый король

«Алый Король» — очень «неровный» роман. Это отражает тяжёлую судьбу его создания. Однако Макнилл умеет писать, некоторые эпизоды у него получаются просто потрясающими. Если вы готовы простить Грэму графоманию или просто любите Тысячу Сынов — это будет увлекательное путешествие, в котором вы узнаете почему Рубрика никогда не получится правильной. Если же нет, то придётся какое-то время потерпеть — приближённые сыны Магнуса не сразу отправятся в путешествие по сбору осколков отца.