Джей Парри, Орсон Скотт Кард «В конуре»

В конуре

In the Doghouse

Другие названия: На чужбине

Инопланетная раса, существующая в виде информационных полей, ищет для себя подходящую планету с подходящими телами. И находит Землю. Но их религия и этика запрещают вселяться в тела расы, уже имеющей разум. Поэтому они выбрали собак...

© ceh

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'12», 2000 г.

Карты в зеркале

Если № 12, декабрь 2000

Элементы — модель для сборки

Ознакомился с творчеством Орсона Скотт Карда перед запланированым чтением «Игры Эндера». Абсолютно не разочарован. Рассказ можно разделить на две неравные части: первая о подготовке для инопланетян «тел» на Земле, вторая о последствиях. Похождения коммивояжера и схема продаж напомнили классические рассказы О'Генри и Марка Твена в лучших традициях жанра. Фантсатическая подоплека тоже удалась на славу. Порадовал подход автора насчет отношения к разумным расам. Вот бы так в реальности было, а не как обычно — если разумен, то враг по определению. Идея этого рассказа была развита в цикле об Эндере.

Думаю этот рассказ необходимо читать всем, кто хочет понять с чего начинался Орсон Скотт Кард как писатель.

Хороший юмористический, а может ироничный, как кому удобнее, рассказ. Все зависит от того, как расценивать фразу: человечество настолько занято собой, что оно не обращает внимание на разумность других. Написано профессионально, увлекательно, сюжет прекрасный, одним словом произведение для чтения и размышления.

Большой объёмный рассказ ни о чём. Первая часть, приключенческая, мне очень понравилась. Почему рассказ нельзя было на ней и закончить, не понимаю. Кард зачем-то добавил маленькую, но странную историю про то, как инопланетяне теперь живут с людьми. Часть, абсолютно не соответствующую первой. Владея телепатией и телекинезом (зажёг камин взглядом), какие тут нужны руки? В конце концов, что мешает найти бомжа-алкоголика, задурить ему голову и заставить построить хоть Эйфелеву башню? Вторая часть — полная чушь, которая только портит весь рассказ. Я уж не говорю о потомстве. Дети не переняли способностей родителей? Их сдерживают моральные ограничения исчезнувшей цивилизации? Ничего не понятно.

Как говорят в таких случаях, ложка дёгтя испортила бочку мёда.

Это какие ж у них там, в Америке, тарифы на электричество, если их писатели сочиняют такие рассказы? :biggrin:

Очень хороший, остроумный рассказ, пронизанный иронией и мягким юмором. Голова — это хорошо, но без рук всё-таки тоже никуда!

Не верится мне, что столь умная, продвинутая раса, перемещающаяся из тела в тело вошла в тупик... это получилось у авторов слишком уж неправдоподобно. В крайнем случае можно было договориться с некоторыми людскими особями (загипнотизировать например) и они бы сами всё, что надо было построили.

Отличный рассказ, нужно внимательно присмотреться к своим домашним питомцам, вдруг в глазах блескнет интеллект. А без рук действительно никуда. Хотя будущие питомцы смотрят на это более оптимистично, чем их родители, кто знает, может действительно у них все впереди.

Все очень правдоподобно и правильо написано. Очень радует, что инопланетная расса не встала на путь порабощения человеческой рассы, а решила жить рядом и потихоньку себя реализовать...

рассказ о неудачной попытке захвата земли.

p.s. посмотри по новому в глаза своей собаке, возможно в них ты вы увидишь инопланетный разум и тоску по не сбывшейся мечте . . .

Не смотря на фантастическую составляющую, мне кажется, вторая часть рассказа должна была быть иной. Владея телепатией и телекинезом зачем нужны руки? Ведь в исходном теле инопланетян рук не было, а космические корабли были. Привязка к собакам (как к домашнему животному) выглядит противоречивой, не притерлась как-то. Такое видения будущего совсем лишено гуманности. Все таки (именно в нашем понимании) для быстрого и динамичного развития цивилизации необходимо наличие трех компонентов — разум, руки и язык.

Занятное произведение, в характерной для автора двухслойной манере.

Под слоем забавной фантастики, характерной для американской НФ 70-х, скрывается линия возмущения простого обывателя от произвола государственных монопольных компаний.

:wink:Рассказ хороший, особенно первая его часть. вторая немного хуже, хотя возможно правдивей.