Неизвестный составитель «Мельин и другие места»

Мельин и другие места

Антология, год; цикл «Миры Упорядоченного»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Тирди (2005) // Автор: Роман Савков
  • Акт веры (2005) // Автор: Дмитрий Жаворонкин

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  Миры Ника Перумова

Миры Ника Перумова. Мельин и другие места

Антология составлена несколько сумбурно, особенно в сравнении с первым томом той же серии — «Хьёрвард». Да, это «всего лишь» фанфики по Перумову, но настолько разносортный и разнотематический подбор я ещё не встречал. Несколько (!) рассказов о том, как зачинались магические Ордена Мельинской империи, причём версия каждого рассказа противоречит следующему... Фанфик по «Я, Всеслав» — издан в книжном виде тогда, когда сам цикл ещё не обретался на бумаге, а только мог быть прочтён с экрана (а как быть тем, у кого нет интернета? :confused:) Да, конечно, сейчас это уже неактуально — «Всеслав» издан-таки... Но тогда — остро чувствовалось: нестыковка :wink:

Фанфики по миру Средиземья — вообще разговор отдельный, и лучше этой темы не касаться, ибО... Если уж самому Н. П. не простили, что он написал такой фанфик, то уж что говорить о куда менее профессиональных авторах? :wink:

Кое-что, правда, хорошо повеселило: например, эльф по имени Келебдил (а гнома по имени Эребор и жены его Мории там, случайно, не было? :wink:)

Порадовали: рассказы по миру «Техномагии» (тема и вправду благодатная, очень жаль, что сборник забит на 80% Мельином и прочей мутью... Давненько наш читатель не видел фантазий в духе классического «Гремящего моста»...) Рассказ Баширова тоже неплох (повыше уровнем — ИМХО — чем его же рассказ из предыдущей антологии — «Хьёрвард». И «не без идеи» :wink:)

Итог — читабельно, но, как всегда это бывает с фантастическими антологиями, «закон Старджона» действует... Много необязательного, много и середнячков. К сожалению, КРЕПКИХ середнячков чуть поменьше, чем я ожидал — иначе было бы 8 баллов.