Александр Рау «Рождение империи»

Рождение империи

Рассказ, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Молодая Мельинская республика ведет тяжелую войну с союзом эльфов и Дану. Подлость и коррупция сенаторов приводят к гибели второго консула и тяжелому поражению армий людей. Его брат при поддержке главы чародеев берет ответственность за судьбу человеческого государства на себя.

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  Миры Ника Перумова  >  антологию «Мельин и другие места», 2005 г.

Миры Ника Перумова. Мельин и другие места

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Как и ясно из названия – рассказ описывает рождение Империи, таковой, какой она предстала перед нами в Мечах. Автор смог довольно удачно описать путь от республики к монархии, представив даже свою версию появления Радуги. Рассказ очень даже неплох, образ будущего императора, а в особенности его брата, очень четко прописаны, также как и их врагов – эльфов и Дану. Но автор использовал слишком много патетики, слишком переборщил с этим.

И хотя кое-где рассказ немного походил на отрывочный конспект по истории, тем не менее это оправданных шаг, иначе бы нельзя было полно описать все подробности становления Империи.

Где-то — как мне кажется — я уже всё это (что описано в рассказике) видел... или читал... или смотрел... в каком-то, наверное, кинофильме, только вот плохо помню в каком... :wink::wink: может, подскажете молодому склеротику? :wink::wink::wink:

А теперь смотрим на дату рассказа... И вспоминаем, ЧТО за нашумевший фильм вышел в том году...

Думаю, понятно, о чём я. Да-да... о недостатке фантазии у автора и неумении придумать что-то своё...

Соответственно — оценка низкая.