Алексей Коломыцев «Русский меч. Начало пути»

Русский меч. Начало пути

Повесть, год; цикл «Миры Упорядоченного»

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  Миры Ника Перумова  >  антологию «Мельин и другие места», 2005 г.

Миры Ника Перумова. Мельин и другие места

Смешно, конечно, получилось, но затравка к перумовскому циклу от стороннего писателя вышла интереснее самого цикла.

Пусть в фанфике ничего не происходит, он интригует, говорит «буря, скоро грянет буря». А вместо бури — НАТО, сбесившиеся домовые, княгиня Ольга и блондинки с автоматами.

Итог: рекламка, втиснутая в сборник.

Рассказ хотя и является фанфиком по циклу Перумова, но на голову превосходит весь этот цикл. Не знаю, отчего. Возможно, оттого, что борьба русского язычества за свои права кажется более уместной именно в средневековом антураже, чем в наши дни. Возможно, оттого, что у Н. П. мы не видим толком ни самого Меча, ни стоящих за ним богов — а здесь они показаны, как говорится, «вживую»... А возможно, всё дело в таланте автора (у которого получился, скажем прямо, не только и не столько фанфик, сколько вполне самостоятельный и колоритный рассказ).

Не будь это произведение все-таки написано как трибьют другому автору (и поэтому-то здесь нет чёткого финала, что очень жаль!) — было бы где-то 7, 8 баллов. А так — 7, 5, округлить до 8-ми не получится, увы...