Герберт Уэллс «Торжество чучельника»

Торжество чучельника

The Triumphs of a Taxidermist

Другие названия: Тайны таксидермии; Торжество таксидермии; Гордость набивщика чучел

В доверительной беседе за несколькими стаканчиками виски таксидермист раскрывает некоторые секреты своего ремесла. А секреты эти весьма сомнительного свойства.

© elfy

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Вусцішны пакой», 2013 г.

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Волшебная лавка
1985 г.
Волшебная лавка
1986 г.
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Сделка со страусами. Избранные рассказы

The Stolen Bacillus and Other Incidents
1895 г.
Thirty Strange Stories
1897 г.
Вусцішны пакой
(белорусский)

Нравоучительные образы чучельника-мошенника, вообразившего себя чуть ли не Богом, и сообщества коллекционеров-падальщиков, которое любое создание счастливы будут себе под стекло поставить, действительно удались просто прекрасно. Создаётся даже некая декадентская атмосфера упадочного общества, стремительно забывающего, что такое живая природа.

Добавлю ещё, что этот рассказ и основан на реальном явлении. Чучельники XIX и начала XX-го веков действительно обожали создавать полуфантастических франкенштейнов, которых никогда в реальности не существовало. В музеях и коллекциях до сих пор можно найти немало, например, «райских птиц», у которых чучельники отрезали лапы, чтобы наивный коллекционер считал, что «райские птицы» всю жизнь проводят в полёте.

Уэллс создает героев своих произведений очень цельными, объемными. Их нельзя просто по плоскости пробежать глазами, они вызывают ответную реакцию, воспринимаются как, например, актеры в театральной постановке, эмоционально взаимодействуя с читателем.

Этот рассказ затронул меня образом чучельника. Это самонадеянный, хвастливый имитатор Природы. Зарвавшаяся пародия на Творца. Если смотреть шире, то общество в этом рассказе — общество коллекционеров и почитателей поддельной, а иногда и карикатурной, натуры. Скопище ценителей искусственного и фальшивого, декораций.