Майк Резник «Второй контакт»

Второй контакт

Second Contact

Детективно-фантастическое расследование.

2065 год. У Земли есть целых 14 кораблей, однако далеко в Галактику мы все никак не можем углубиться... В это время военный адвокат космофлота получает приказ вести простое, на первый взгляд, дело: один капитан космического корабля сошел с ума и пристрелил двух членов команды. История, которую подзащитный рассказывает адвокату, совершенно безумна, однако когда адвокат начинает пытаться в ней разобраться, его расследованию мешают все подряд. Что скрывает Пентагон и космофлот? Как это связано с «первым контактом» с инопланетянами, случившимся лет двадцать назад, который кончился банально гибелью обоих кораблей, земного и чужаков?

Второй контакт

Бюрократия войны. Второй контакт. Рыжебородый

Замечательный фантастический детектив . Созвучен с нашей реальностью дней — сокрытием властями случаев контакта или даже наблюдения НЛО, возможно инопланетян.

Автор блестяще написал интригу, длящуюся до финала, но немного её сгладил, сделал более реальной , чем ожидалось. Расследование, проводимое случайными детективами, весьма логичное, без ляпсусов, что придаёт достоверность событиям. Хэппи энд конечно — без любви , но с деньгами. А как иначе. Прочитал за два захода -очень динамичный сюжет и увлекательный. И финал немного философский — а как всё-таки соблюдать контакт с иной расой ? Принцип доверия или недоверия. Это уже интересно и привлекает к размышлениям. Шедевр автора.

«Истинный мыслитель, увидев один-единственный факт во всей полноте, может вывести из него не только всю цепь событий, приведших к нему, но также и все последствия, вытекающие из него. Как Кювье мог правильно описать целое животное на основании одной кости, так и наблюдатель, основательно изучивший одно звено в серии событий, должен быть в состоянии точно установить все остальные звенья, и предшествующие, и последующие»./Шерлок Холмс в рассказе «Пять апельсиновых зернышек»/

Приятно, что в этом небольшом детективном романе из космической эпохи фундаментальный принцип расследования великого сыщика всех времен и народов ни в коей мере нарушен не будет. Что же будет? А будет все в лучших традициях двух выбранных жанров: Фантастики и Детектива.

Итак, по порядку. Человек успешно осваивает Космос и, наконец, произошло то, о чем он всегда мечтал. Контакт! Вроде бы, всех этот факт должен обрадовать. Да, только пошло все совсем не так. Оба корабля погибают. Отчего, почему — никто не знает. Но это и не важно. Вред нанесен, никто никому не верит и не ждет от противной стороны ничего хорошего. Все, можете продолжать искать среди звезд собеседников более миролюбивых. Этот же эпизод теперь достояние истории, сноска в школьном учебнике, предмет исследований ученых.

Но подобные события не проходят без последствий. Спустя 20 лет они напомнят о себе, и никому-то, а обычному земному жителю, который не знает и не желает знать ни о каких инопланетянах. Для адвоката Космического корпуса США Макса Беккера более интересно, сможет ли он попасть в отпуск, который внезапно отложили из-за нового дела.

А дело, с первого раза, проще некуда. Свихнувшийся командир космического корабля пристрелил двух своих подчиненных. Временное помешательство от напряженной работы. Бывает, что уж тут. Да, только факты не сходятся, и линия защиты никак не выстраивается.

И далее — шаг за шагом — расследование происшествия, которое при пристальном взгляде уже не кажется «простым» и «понятным». Факты накапливаются, изучаются, обдумываются. Выстраивается четкая логическая цепочка связей, ведущая к самым неожиданным и невероятным выводам, чтобы в финале открылись «все остальные звенья, и предшествующие, и последующие».

Замечательный фантастический детектив, где есть динамичное действие, логические загадки, пришельцы и контакт, спецслужбы, погони и тайные операции. Читать было очень интересно, и фантазия услужливо рисовала в воображении целые эпизоды. Порой, все происходящее напоминало приключения Холмса и Ватсона, перенесенные на несколько веков в будущее.

И не могу не отметить концовку. Неожиданную, но не в том плане, что ее невозможно было предугадать: это как раз оказывается легко для внимательного читателя, который соберет вместе с героем мозаику из отдельных намеков и фактов. Неожиданной концовка оказалась в другом плане. В столкновении двух подходов к решению общечеловеческих проблем. Если прочитаете, выберете сторону сами. Мне же ближе вот это: «Я присоединяюсь к вам, полковник, не потому, что одобряю вашу политику, а потому, что настала пора в этих стенах прозвучать иной точке зрения».

Конечно, небольшой объём, сюжетная простота, линейность и хеппиендовость у романа свойственные скорее фантастике середины века, чем произведению 1990 года, но зато и душевность, увлекательность и динамика — оттуда же.

Замечательная интрига, интересный ход расследования, и финал по сути предсказуемый ещё с начала произведения (во многом благодаря «чудо-аннотации» к роману!), но всё же интересный и приятный своей реализацией.

Прочитывается на одном дыхании.

К огромному сожалению мое знакомство с творчеством Майка Резника сложилось не слишком идеально, «Второй контакт» меня разочаровал. Если коротко выразить ощущения от романа, то фраза «Начали за здравие — закончили за упокой» как нельзя лучше подойдет к этой ситуации. Прекрасное, интригующее начало в духе кинофильма «Прибытие» Дэвида Туи с глобальным заговором со стороны правительств ведущих стран мира, сменяется скучной серединой со стандартной, простой как три копейки, детективной линией и «огромным» роялем в кустах в виде чернокожей девушки-суперхакера, способной взломать защиту, как любого банка мира, так и министерства обороны, а завершается все это действо абсолютно невнятным, сопливым финалом — «все живы-здоровы и работают на правительство».

Герои книги получились под стать сюжету, то есть — никакие, фактически их здесь двое, адвокат Макс Беккер, которому было поручено казалось бы простейшее дело по защите сбрендившего капитана космического корабля, убившего ни с того ни с сего двух своих подчиненных, и супрехакер Джейми Нчобе, на добровольных началах помогающая Максу разобраться в этой ситуации, в первом случае автор, как мне кажется, при создании персонажа Беккера вдохновлялся образом другого знаменитого литературного юриста, я имею ввиду великолепного Перри Мейсона, но как это часто бывает копия оказалась всего лишь плохо скопированной калькой с шедевра-оригинала, Резник набросал Макса слишком широкими мазками, забыв при этом выделить хотя бы какие-то интересные детали и мелочи, позволяющие выдуманному герою стать живым, поэтому верить и сопереживать Беккеру у меня не слишком хорошо получалось. Что же касается Джейми, то читателю, особенно современному, может быть не понятна нелогичность действий героини — только что она взламывает сложнейшую систему безопасности и добывает нужную информацию, а через две страницы пасует перед простейшей проблемой, скорее всего автору просто не хватило данных из жизни компьютерных взломщиков и методах их работы. Часто так бывает, что имея, подобных Максу и Джейми, «проходных» главных героев произведение может «выехать» на харизме и обаятельности главного злодея, но только не в этом случае, здесь нет злодея как такового, все кажущиеся «плохими парнями» герои на поверку оказываются добропорядочными гражданами, целью которых является защита интересов своей страны, вообще второстепенные персонажи книги похожи на мелкие камушки на дороге расследования Макса и Джейми, некоторые немного мешают, некоторые немного помогают.

Кроме того, мне хотелось бы отметить взгляд Майка Резника на развитие технологий в будущем. Действие романа происходят в 2065-м году, при этом информация храниться на дискетах, продвинутая система безопасности здания не предполагает наличия камер слежения и этот список можно продолжить дальше. Возможно, если бы я прочитал этот роман в момент его первого, зарубежного, издания, то есть в 1990-м году и при этом не был бы знаком с произведениями классиков жанра в лице Хайнлайна или Азимова, которые были значительно смелее в своих предположениях, то я бы проникся подобным будущем, а сейчас в первой половине двадцать первого столетия читать об этом несколько дико.

Итог: если бы Майк Резник проработал бы тщательнее своих героев, был бы смелее в предположениях будущего человечества и создал бы эффектный финал, то «Второй контакт» мог бы стать шедевром, слишком много «бы», не так ли, но как известно — «история не терпит сослагательного наклонения», поэтому перед нами всего лишь забавный детектив на один раз, зато в фантастическом антураже.

Военные, особенно из Пентагона, скрывали, скрывают и будут скрывать в будущем правду. На этой совсем уж избитой теме, прибавив инопланетян и заговор, автору удалось создать в меру ироничный, живой и увлекательный сюжет. Роман запомнился не погонями и перестрелками, а занимательными диалогами и своеобразной раскручивающейся динамикой повествования. Хорошее интригующее начало, динамичное продолжение и отличный финал. В целом — второй контакт.

Если тебе кажется, что все вокруг инопланетяне — инопланетянин это ты! 8!