Джон Френч «История Ктесия»

История Ктесия

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Связующее звено между «Изгнанником» и «Колдуном», показывающее Аримана со стороны одного из его приближённых — умелого демонолога Ктесия.

Рассказы Оракул—мертвец, Участь глупца, Гончие гнева, Первый князь, Врата Разрухи вышли в русском издании под названием «История Ктесия», где являются названием глав данной повести. Ранее рассказы выходили в сборнике «Ahriman: Exodus»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ариман»

В. Лотовский (1)

Ариман

История, прекрасно показывающая, что все для Аримана — не более чем инструменты, орудия достижения своих целей. Их можно беречь, если они ценные, за них даже можно бороться, но плакать от их потери точно не будет и не станешь колебаться ни секунды, если надо пожертвовать в ходе очередной, много-многоступенчатой многоходовки.

По своей структуре — это набор маленьких историй-рассказов, повествующих о попытках Аримана провести свои войска в Империум, не тратя множество сил в штурме Кадии. Действие от лица Ктесия помогает лучше показать отношение сторонних личностей к главному герою цикла, то, как его воспринимают и почему за ним идут. А так же весьма любопытны были его взаимодействия с демонами варпа — если не ошибаюсь, ни в одном другом творении так плотно вопрос демонологии ещё не рассматривался.