Шеннон Мессенджер «Пепел Атлантиды»

Пепел Атлантиды

Nightfall

Другие названия: Наступление ночи

Роман, год; цикл «Хранитель забытых городов»

Некогда эльфы спрятали Атлантиду под толщей волн. Тысячелетия мирно текли мимо города, пока из-под стражи не вырвалась опасная преступница, чье имя и деяния эльфы предпочли стереть из памяти, и чья безумная цель осталась прежней. Она хочет уничтожить Атлантиду. Сжечь, затопить – всё равно.

Софи даже не подозревала о существовании этой преступницы и её чудовищных планах, пока та не похитила кое-кого, очень важного для Софи. Её родителей.

Другая аннотация:

Софи Фостер старается изо всех сил. Скорбит. Борется. Но она знает одно: ее не победят.

У Невидимок были победы... но сражение далеко от окончания. Пора изменить тактику. Принести жертвы. Вновь все исследовать. Возможно, даже настало время для Софи довериться ее врагам.

Все пути ведут к «Наступлению Ночи» — зловещей двери в еще более зловещем месте. Софи и ее друзья заключают опасную сделку, чтобы добраться туда. Но ничто не может подготовить их к тому, что они обнаружат. Проблемы, с которыми они столкнутся, ведут глубоко в их историю. И с убегающим временем, догоняющими ошибками Софи и ее союзникам придется объединить усилия так, как они раньше и не думали.

Хранитель забытых городов. Пепел Атлантиды

Keeper of the Lost Cities. Nightfall
Keeper of the Lost Cities. Nightfall

6й роман цикла.

И, как и прежде, это просто еще один фрагмент большой истории. Ничего нового тут читатель, уже знакомый с циклом Мессенджер, не найдет: Софи все также мечется и ненавидит, решает проблемы с мальчиками (с одним из них отношения проясняются полностью), и обретает новых врагов и друзей (автор умница в плане выстраивания внезапных рокировок) — та же Ро — просто великолепна (она делает всю книгу своим появлением).

Ну и да — опять клиффхэнгер в конце (на сей раз — аж двойной), так что я бы не надеялся на понятную развязку.

И грань между друзьями и врагами размывается все сильнее и сильнее.