Джеффри Дивер «Оправданная жертва»

Оправданная жертва

An Acceptable Sacrifice

Рассказ вышел в 2012 году в виде отдельного издания.

— антологию «Во всём виновата книга», 2013 г.

Во всем виновата книга
Во всем виновата книга

Bibliomysteries: Stories of Crime in the World of Books and Bookstores

Динамичный триллер о том, как два федеральных агента охотятся на террориста-библиофила. Вещица определённо одноразовая, но для антологии «Во всём виновата книга» подходит идеально.

Допустимо ли бороться со злом его же методами? Насколько цель оправдывает средства? Сразу нужно предупредить: такие философские вопросы не интересны ни автору, ни его героям. Однако это не значит, что Джеффри Дивер предлагает нам совсем отключить мозги. «Оправданная жертва» написана про другое. Считается, что искусство воспитывает, смягчает сердца, вообще делает мир лучше. Увы, это совсем не обязательно. Вполне можно, почитывая на сон грядущий Льва Толстого, планировать массовое убийство. А Адольф Гитлер вроде бы неплохо рисовал, любил Вагнера послушать. И что с того? Разве это его хоть немного оправдывает?

Кошмар! Наркобарона убить, что муху раздавить, а библиотеку они пожалели, конечно, не пропадать же таким сокровищам! Только проблема в том, что палачи обычно о таких «мелочах» как книги, не задумываются, им главное. выполнить приказ!

Оценка: 1.

Не рекомендую!