Петер Фехервари «Высшее Зло»

Высшее Зло

The Greater Evil

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

На дальних окраинах Дамоклова залива экспедиция Империи Тау отправляется в принадлежащую Империуму систему Юха, чтобы принести человечеству свет Высшего Блага – и расследовать появление посланника касты воды, исчезнувшего несколько лет назад. Делегацию сопровождает загадочный эфирный и охраняют их ауксиларии гуэ'веса – солдаты, прежде служившие Императору Людей, но перешедшие на сторону Высшего Блага. Руководитель экспедиции ожидает, что их ждёт ловушка, однако то, что он найдёт, может изменить его взгляды на галактику.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Тёмный клубок»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Владыки и тираны», 2019 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Тёмный клубок»  >  сборник «As Within, So Without», 2023 г.

Р. Маркелов (1)

Владыки и тираны

«Высшее зло» — мое первое знакомство с Фехервари, который высоко оценивается среди других авторов BL именно за писательские таланты. Меня повесть не впечатлила, сюжет какой-то бессвязный, дочитывал с трудом продираясь сквозь текст. Хотя возможно, это просто такой стиль автора, на любителя.

Оценка даже немного завышена, авансом к обласканному критиками автору. Надеюсь «Каста огня» и «Инфернальный реквием» понравятся больше.