Нил Стивенсон «Лавина»

Snow Crash

Роман, год; цикл «История будущего»

Мир недалекого будущего, расколотый на сотни мелких государств, соседствует с миром виртуальным, объединенным в компьютерную Метавселенную. И тут и там не прекращается война за «Лавину» — наркотик счастья в мире настоящем и старейший из вирусов, какой угрожал когда-нибудь миру виртуальному!

В юбилейное издание, приуроченное к 30-летию со дня выхода романа, включены сцены, пропущенные в прошлых изданиях. Этот фрагмент в зарубежных библиографиях фигурирует под названием «Lagos in Eridu».

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1997 // Роман, переведённый на французский

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный НФ роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1992)

Прометей / Prometheus Awards, 1993 // Лучший роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1994 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 4-е место

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (США; роман)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Лавина. Алмазный век

История будущего

Снігопад
Snow Crash

Вот так- читаешь отзывы и начинаешь сомневаться в качестве перевода! Или безумная привлекательность этой книги «потеряна при трансляции»?

Начну с подзатыльников в адрес профессионалов. Почему если снег (Snow) и рухнул (Crash) то сразу лавина? а где воображение? этоже фантастика в конце-концов?

Со слов самого Автора — (В Начале Была ... Командная линия) ранние Макинтоши при сбоях начинали выдавать в тарабарщину которая напоминала технический снег или помехи на экране поломанного телевизора. отсюда название-Snow Crash (Snow/СНЕГ, Помехи и Crash/Крах,Сбой,Грохот Снег- кроме всего прочего — кокаин или героин и -Crash- в таком случае полный отъезд мозгов от оных снегов.)

А что если вы можете воспринимать эту тарабарщину как информацию? как в «полтергейсте»-«читать» экран? и переводя в аналог компьютерных терминов — в двоичный код 0=белый, 1=чёрный это была бы способность особый людей считывать такие помехи с экрана в двоичном коде.

Стивенсон поражает своей непосредственностью, а что если читатель не «панкует», кибер-терминов не поймёт и специфический юмор не оценит? Как и Анафема, книга рассчитана на... если вам понравился Диптаун вам понравится и Метавёрс. если вы не знаете о Диптауне, но порой с ностальгией вспоминаете как в Солярисе травили демонов то эта книга для вас.

История в основном о Хиро «Герое»(H-i-ro «Protagonist» / Г-и-рой «Герой», очь смешно), хакере, секретном внештатном агенте доставляющим пиццу по вызову, и делящим жилплощадь (рентованное отделение хранилища) с культовой звездой рока Виталием Чернобылем. у Hiro есть диван-кровать, два коллекционных Японских меча, и компьютер, к которому он практически всё время подключён чтобы находиться в Метавёрсе (Метавселенной), и где он самый лучший в мире боец на мечах.

Когда-то Hiro был основоположником или основным программистом участвовавшим в создании Метавёрс, и часто этим пользуется дабы добывать и перепродавать оперативную информацию. Он становится свидетелем того как его старый приятель Давид, неверящий в собственную уязвимость, при прочтении текста закодированного в двоичном коде получает порцию вируса Snow Crash (Снежный улёт или все таки Лавина). Снег сжигает его мозг в реальном мире и делает из него «овощ». Старая и новая подружки Hiro помогают ему начать расследование, а мафия и независимые заинтересованные корпорации время от времени обеспечивают либо группы поддержки либо интересными программками, либо пулемётом с ядерными иглами. в результате крах цивилизации будет предотвращён

Другие главные действующие лица:

эмансипированная курьерша Y.T. (yours truly Y.T.= искренне ваша И.В.) И.В.а — язвительная, блондая, сногсшибательная и умная, прежде чем стать партнёром Hiro и талисманом удачи, становится причиной его аварии(что тоже сrash)

Raven (Ворон) — антагонист лучший в мире гарпунист алеут с подозрениями на мутации. Он отомстил бы Америке за ядерные испытания на Амчитке, взорвав в америке ядерную торпеду которую украл с русской подводной лодки и таскает с собой, но, как мне кажется если бы от хотел отомстить, то уже бы это сделал. бам и всё. Больше всего по описанию Ворон напомнил мне Лин-Чу из «охотников». Такой кровожадный симпатяга, разве что на спицах не вяжет. В конце книги раненый Ворон удирает от мафии на украденном пицце-мобиле пока медики-мафии оказывают своему «дядюшке» помощь

С первых страниц, понятно что книга написана с немалой долей юмора, сатиры и уморительных аллегорий. Hiro Протагонист не просто герой- это апофеоз всех бродилок сыгранных автором, ныряющий из реальности в виртуальность и обратно и рубящий аватары на своём пути. Мир близкого будущего где городские кварталы самоуправляются Хозяином, и где «мафия- друг человека, выбирайте мафию», где корпоративная полиция делает вид что не видит машины несущиеся с мигалками по запасной линии (а вдруг там мафия), и где в чужой район лучше не попадать если не на броневике (вам ничего не напоминает? посмотрите внимательно на год выпуска книги)

До слёз хохотала над войной Джиков(таджиков), Hiro и У.Т. (Зачем смеёся насяльника).

Ну, киберпанк, но очень весёлый и живой, порой даже слишком. Заслуживает приличного перевода и чтения. Интересная деталь — герой рисует свою метавёрс не где-нибудь, а в флатландии. а кто знает где у нас флатландия, получает зачёт

В старенькой, 1976 года выпуска, «молодогвардейской» антологии американского фантастического рассказа «И грянул гром», в предисловии к рассказу Роберта Шекли «Потолкуем малость» составитель заявил, что «лингвистическая традиция в американской научной фантастике стремится показать колоссальные возможности и силы, скрытые в языке, слове, знаке». Можно подумать, ну какие там возможности, какая там глубина у такой узкоспециализированной темы. Ан нет. Может быть, вершинами фантастического жанра как раз и являются произведения, так или иначе показывающие скрытые возможности языка: «Роза для Екклесиаста» Роджера Желязны, «Честность – лучшая политика» Джона Гордона, «Пассажиры с пурпурной карточкой» Филипа Фармера, «Вавилон-17» Сэмюэля Дилэни, «72 буквы» Теда Чана, «Декрет об отмене глагола» Евгения Лукина, «Бубен нижнего мира» Виктора Пелевина… [Кстати, в журнале «Если» (№ 5 за 2003 год) напечатана статья Надежды Маркаловой «Языки, что владеют людьми» – как раз о лингвистической НФ].

Не перестаю удивляться, как Стивенсону удается так ловко сочинить увлекательный сюжет, да еще и намешать в него всяческой технической-фантастической мишуры, и притом чтобы книга все равно читалась запоем?

Да, есть там еще виртуальная Метавселенная, сильно-сильно напоминающая так полюбившийся фэнам Диптаун производства Сергея Лукьяненко. Только вот «Лавина» лет на пять раньше написана была.

Мир, как мы его знали, кончился. Теперь мира два. Дымящиеся руины государств и двунадесяти эллинов с иудеями разбились на жилые квартала с вооруженной охраной и сети франшиз, которые бьются за потребителей качеством продукции, скоростью доставки, отстрелом нерасторопных курьеров и ковровыми бомбардировками конкурентов. Выше руин царит виртуальная красота Метавселенной, куда при первой возможности юркают потребители, курьеры, менеджеры и хозяева франшиз. И эти два мира тоже кончатся вот-вот. Их снесет лавина, в виртуале выглядящая как экранчик с помехами, выжигающими мозги самым ушлым хакерам, а в реальности – как миллионы иммигрантов, впавших в довавилонскую простоту и целеустремленность, во главе с диким байкером-алеутом, в башку которого вживлен запал водородной бомбы. Спасти оба мира могут только два идейных лузера и по совместительству шустрых курьера в спецкостюмах – полунегр-полуяпонец-суперхакер с самурайскими мечами и белая нимфетка на скейте.

«Криптономикон» Стивенсона меня в свое время привел в буйный восторг. Дальше я решил проявить революционную выдержку: не бросаться на свежеизданного «Анафема» и прочую роскошь, а знакомиться с товарищем по порядку, с самых ранних книг. «Лавина» вышла в 92-м, вот и.

Я с юных лет люблю панк и с тех же примерно пор недолюбливаю киберпанк, который, как у нас, у дураков, принято, знал в основном в перепевах Рабиновичей типа Лукьяненко и Васильева. «Лавина» должна была эту нелюбовь укрепить. В пересказе она выглядит как возмутительный трэш, в большинстве извлеченных наугад фрагментов выглядит как совсем возмутительный трэш, гипернасыщенный к тому же сложносоставными телегами на тему мифологии, лингвистики и прочей психопатологии (которые я как раз обожаю, но в полемическом задоре обойду сей момент стороной). Герои тут архетипичны до издевательских пузырей: мафиозо сверкает ботинками, пробором и бритвой, американские федералы принимают душ в черных очках, таджики бегают толпой, из украинца сыплются соли стронция (тут я привираю, но совсем немножко), а главных героев зовут, соответственно, «Герой Протагонист» (это имя и фамилия) и «И.В.», что значит «Искренне Ваша» (это ник).

При этом написана «Лавина» преимущественно в настоящем времени («Он стреляет» вместо «Он выстрелил»), чего я вообще терпеть не могу.

В общем, чего тут круги нарезать. «Лавина» — роман невероятной насыщенности, крутизны и мастерского куража. Он здорово и ветвисто придуман, роскошно сделан, богемски точно раздут в необходимых местах и отрихтован брыльянтовым надфилем по всей поверхности.

Отдышусь – упаду в «Алмазный век».

Я тоже хочу присоединиться к тем,кто выразил свой восторг по поводу этой книги!

Просто великолепно по моему!Особенно если учесть,что написана она в 1992 году,когда интернет ещё только задумывался.Возможно,что ныне существующая сеть только промежуточный этап и описываемая Метавселенная ещё и будет реализована именно так,как это показано у Стивенсона.

А насколько яркий мир он создал,вроде бы та же самая Земля и временной разрыв не так велик,но как всё изменилось! Укреплённые города-франшизы,Мафия в роли самого надёжного подрядчика у государства,гигантский Плот,видимый из космоса.Не менее ярки и колоритны и персонажи:один инфернальный алеут со своим гарпуном чего стоит! Ещё меня поразила сама концепция мегаоружия под названием «Разум»,это ж надо такую жуткую штуковину измыслить!!Вроде бы тот же пулемёт,но какой!!Будь такой у Шварценеггера,Хищник бы точно далеко не ушёл,несмотря на дьявольскую маскировку и прочие инопланетные штучки.

Лингвистическая составляющая,экскурсы к древним шумерам и сама идея о древних богах-программистах и хакерах одновременно,тоже выписана весьма увлекательно,и,что очень важно,логично...

Теперь я понимаю,почему Брюс Стерлинг,сам не последний автор в США,в аннотации называет Стивенсона «лучшим фантастом Америки».Один из лучших,это точно!

Может быть, Вавилон — это лучшее, что случалось с программистами?

Книга строго на любителя. Можно использовать как тест на совместимость со Стивенсоном. Но если врубиться, то эффект будет потрясающим. Бесплатные лекции по шумерологии, выдержанные в стиле Крамера, очень повышают ЧСВ.

Полезно также иметь представление о принципах генеративной грамматики и гипотезе Сепира-Уорфа.

Сложнее всего писать отзывы на любимые произведения. Для меня эта книга вне оценки. Самый потрясающий интеллектуальный экшн. Я читал Лавину трижды и буду читать еще вне сомнений. Появление ИВ даже крутизну Молли поставило под сомнение. Автор просто влюблен в своих персонажей, во всех без исключения, он смакует их как сосательные конфеты — долго и тщательно. Харизма и тестостерон у романа зашкаливают. Отточенный до каждого словечка шедевр.

И давайте уже экранизацию, пока Уиллис может еще сыграть крестного отца.

Роман вше всяких похвал! Нет, често-честно)) Это то, что я называю труЪ-киберпанком, а литературне критики называют киберпанком классическим. Тут вам и мега-крутой хакер, тут вам и пронырливая девица, которая по степени крутости не уступает мега-хакеру. Тут вам и ужасный мир будущего (где конечно же Америка раскололась на кучу независимых частей и догнивает свой век в куче химических отбросов) и конечно же, супер-виртуальное пространство.

А еще лично мне понравился второстепенный герой Виталий Чернобыль) Я думаю о таком колоритном персонаже вообще Стивенсону стоит написать отдельный роман!

В общем, могу сказать, что каждый уважающий себя любитель и ценитель киберпанка должен прочесть хотя бы аннотацию этой книги)

Для меня «Лавина» Стивенсона и «Интерфейсом об тейбл» Брюса Бетке стали настоящим откровением. До этого я был знаком с киберпанком исключительно по Гибсону, серьезному, мрачному, готичному. Здесь, по сути, те же яйца, только в профиль, то есть, мрачность и безысходность никто не убирал, но подается это с огоньком и юмором. В героев влюбляешься. Как в положительных, так и в отрицательных. Ну а налет раздолбайства — это просто чудесно. И когда потом читаешь «Криптономикон», к примеру, диву даешься, что это тот же автор...

Никак не могу согласиться с предыдущим рецензентом.

за последнее время читал классиков киберпанка.

Стерлинг — Схизматрица — Откровенная халтура (3).

Гибсон — Нейромант — уже лучше, но не более (5).

Бэнкс — Вспомни о Флебе — почти хорошо (7).

Все выше перечисленные — да, есть идея, но воплощение — на уровне «Как я провел лето» в школе с литературным уклоном. (Особенно Стерлинг) Видимо предполагается, что если дело происходит в будущем, то герои действуют даже не рефлекторно, а на основе генератора случайных чисел.

Их действительно можно читать только интересующимся историей литературы — примерно как Э.Р.Берроуза с его капитаном Картером или Х.Гернсбека.

Уже почти разочаровался... и вдруг — «Лавина». Оказывается в этом стиле можно работать с нормальным (в смысле — внутренне непротиворечивым и качественным) языком, нормально выстроенной композицией, с нормальными героями, мотивацию которых можно понять без применения психотропных средств.

Короче, отличная книга. Даже после «Криптономикона» неплохо выглядит. Будем читать Стивенсона дальше.

Иногда попадаются книги, что невольно хочешь назвать глянцевыми — настолько ярко и приятно происходящее в ней. Именно таковой и является «Лавина» — редкий представитель произведений, где динамика сочетается с хорошей интеллектуальной подоплёкой. Несомненно, исследование о языках и религии щедро приправлено авторским вымыслом, но выглядит весьма убедительно и интересно. Отличный киберпанк, с удивительно сбалансированным подходом к описаниям составляющих описанного мира — реальность и виртуальное пространство находятся в идеальной пропорции, максимально раскрывающей панораму недалёкого будущего описанного Стивенсоном.

Лучший роман кибер-панка. Никто до Нила Стивенсона не разговаривал с читателем на понятном ему языке при столкновением с киберпространством.

Ненавязчивые детализация и юмор, вшитые в весьма ироничную и бодрую историю, в которой поженились невероятные вещи: мифология и кодинг. Браво.

Отличное чтиво. Стильное и увлекательное.

это просто шедевр!!!

классика посткиберпанка. как всегда у стивенсона наличествует неуемный полет фантазии и проблемы с концовкой. must read для всех, кто изучает фантастику как литературное течение.