Василий Звягинцев «Билет на ладью Харона»

Билет на ладью Харона

Роман, год; цикл «Одиссей покидает Итаку»

Ответ `черного интернационала` на захват Сергеем Тархановым изобретателя `Гнева Аллаха` профессора Маштакова не заставил себя ждать. Полномасштабная войсковая операция в Пятигорске подтвердила: отныне игры со временем и научные эксперименты переходят в фазу создания супероружия, что приведет к войне за мировое господство. Победит в ней тот, кто первым рискнет шагнуть за грань. Куда? В прошлое? В будущее? В чужую реальность, однажды увиденную Тархановым и почему-то показавшуюся странно знакомой? Однако не обернется ли это еще большей бедой как для самих участников `похода за пределы`, так и для мира в целом?

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Дырка для ордена. Билет на ладью Харона. Бремя живых

Билет на ладью Харона

Да, уважаемый потенциальный читатель — книжка сугубо специфическая, то бишь — не для всех. И оные «все» — составят, видимо, весьма немногочисленную группу.

К этому месту цикла собственно фантастический элемент ушёл куда-да на уровень еле различимого пунктира, присутствует в виде некой идеи, ранее оглашённого принципа, и напрямую упоминается по тексту — сильно много — раз десять за всю книжку. Это — оооочень неторопливое повествование, и — практически чистая боллитра.

Так что — исключительно для фанатов попаданчества, накушавшихся «обычного» чтива выше всяческих пределов и ожидающих некой «углубленно — интеллектуальной» трактовки возможных событий, для которой боллитра как раз и формирует некий «фон», «словесный шум», на который можно не обращать особого внимания, и — не дёргаться отключать наушники в случае внезапного непродолжительного внешнего шума.

И — тем не менее: для немногочисленных ценителей — САМОЕ ТО

Баста, карапузики. Это уже не самоповторы — это автоплагиат. «Ниасилил». Остальные N+1 книги серии читать не буду — боюсь, что дальше будет еще хуже.

Вот хоть режьте меня, а по финальным ощущениям этот роман, как и предшествующий ему, воспринимается куда негативнее романов основной ветви «Одиссея». Вы скажете: «Ну как же? Ведь в «Одиссее», особливо в раннеписанных частях, и сюжет коряв, и герои полупрозрачны, и мотивации смешны?! Меж тем как в приключениях Тарханова всё на высоком писательском уровне!»

Да, вы правы, но за исключением одного моментика: куда-то делась прежняя звягинцевская залихватская лихость, что так подкупала опытных фанов и легко вербовала для автора и фантастики вообще неофитов...