Рассел Уильям Эсплунд «Диббук в бутылке»

Диббук в бутылке

The Dybbuk in the Bottle

Бедный фермер Адам всю жизнь мечтал о лучшей доле, но отнюдь не о богатых урожаях и тучной живности. Он изучал книги о жизни чудотворцев, надеясь стать одним из них.

И вот однажды Адам нашел бутылку с заключенным в ней демоном...

— условный цикл «Fairy Tale Anthologies»  >  антологию «Silver Birch, Blood Moon», 1999 г.

— журнал «Если 2001'2», 2001 г.

Если № 2, февраль 2001

Всё, что в тебе есть
От Артура до Эсплунда

Silver Birch, Blood Moon
Silver Birch, Blood Moon

Ссылка на сообщение , 11 июня 2016 г.

Очень интересно было узнать, как рабби обманет демона. Сюжет конечно не нов, но любопытен. Насчёт «изюминки» в рассказе. Для меня она явилась совсем не в хитрости рабби, а в географической локации сюжета.

Никак во время чтения не мог определить место, где происходят события рассказа. Определяющим фактором, вроде бы, должны стать те пять копеек, за которые Абрам продал свой дом рабби. Выходит в России дело было? Или причуда переводчика?

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2010 г.

Тысяча вторая история о том, как Балда перехитрил чёрта. Хотя так и слышится: «А за Балду ответишь!». Прошу прощения, вовсе не Балда, а рабби Мельцер. Но чёрта перехитрил всё равно.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2016 г.

Выпустил джинна из бутылки и думаешь, что стал его повелителем? Ничего подобного!Силы ада сильнее.Пришлось звать на помощь рабби и тогда-то началось избавление от лиха.Юмористическое повествование.