Энн Маккефри «Певица Перна»

Певица Перна

Dragonsinger

Роман, год; цикл «Пернский цикл»

Перевод на русский: Т. Сайнер-мл. (Певица Перна), 1993 — 2 изд.
Т. Науменко (Певица Перна), 2002 — 1 изд.
М. Бертенева, М. Нахмансон (Певица Перна), 2005 — 1 изд.

Эта книга о жизни Менолли в Цехе Арфистов, где она встретит много новых друзей и новых врагов.

— условный цикл «Вселенная Федерации»  >  цикл «Пернский цикл»  >  роман-эпопею «Арфистка Менолли»

Арфистка Менолли. Всадники Перна
Арфистка Менолли. Всадники Перна V
Песнь Перна. Певица Перна. Барабаны Перна
Песнь Перна. Трилогия

1977 г.
1982 г.
Dragonsinger

Ссылка на сообщение , 10 марта 2013 г.

Некоторые авторы даже, возможно, обижаются, что они, дескать, старались изо всех сил, выдумывали невероятные миры, расцвечивали их тысячами подробностей, наводняли сотнями героев, начиняли всеми доступными философскими премудростями, наполняли квестами и схватками, страшными проклятиями и легионами зомби, а читатель спешит по пятому кругу перечитывать простенькие творения МакКефри, а не гнаться за их наиновейшими опусами...

А ответ на их сетования кроется в содержании вот этого романа. Есть там один наиученейший арфист, сочиняющий настолько изощренные произведения, что только два-три человека на всем Перне могут их исполнить. И никогда ему не удастся сочинить простую с виду мелодию, которые так легко даются Менолли, которые вскорости распевает любой подмастерье или ученик арфиста, которые могут растрогать до слез даже самого бесчувственного рудокопа...

Ибо простота в них кажущаяся. И простота книг МакКефри вовсе не от бесхитростности их создателя: потому как вовсе не так уж и просто сделать вымышленный мир одновременно и похожим , и не похожим на нашу Землю, не так уж и просто заставить читателя сопереживать почти каждому главному герою твоих книг, не так уж и просто добиться того, чтобы неоднократный рассказ об одних и тех же событиях с разных точек зрения заставлял волноваться за их исход, хотя вроде бы этот исход предопределен...

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2009 г.

Если «Песни Перна» оставили после своего прочтения определённое разочарование, то «Певица Перна» не подвела моих ожиданий. Как и раньше следить за перипетиями сюжета было интересно, хотя подробности сюжета были давным-давно известны. Это ли не показатель, что книга тебе нравится, когда ты в пятый (седьмой? десятый?) раз перечитываешь понравившуюся вещь, получая при этом тоже удовольствие, что и от первого ознакомления с книгой?

Первое достоинство повести – высокий темп повествования, которое охватывает всего одну неделю. Жизнь цеха неторопливо течёт своим чередом, но за эти семь дней в жизни Менолли произошло больше событий, чем за несколько последних лет. Второе достоинство повести – насыщенность. В небольшом произведении автор смог показать жизнь цеха арфистов изнутри: женские и мужские классы; различные предметы, которым обучают учеников; обязанности учащихся; дни Падений и дни праздников. Ну а поскольку Менолли осведомлена о повседневной жизни цеха не больше, чем читатель, то сопереживание героине, глазами которой мы глядим всё происходящее вокруг, только возрастает. Третье, о чём хочется сказать – это персонажи. Мастер Робинтон, который в «Полёте дракона» и «Странствиях дракона» был на вторых ролях вышел на передний план. Появляются Сибел и Пьемур, которые заявят о себе уже на страницах «Белого дракона». И если Сибел показан схематично, то Пьемур выписан во всех подробностях. Наглый как обезьяна, смышлёный не погодам, верный друг. Да и второстепенные герои вроде Сильвины, Данки и арфистов-учителей вовсе не выглядят картонными персонажами. Четвёртое достоинство повести – это то, что в классификаторе Фантлаба называется «становление/взросление героя». Здесь эта тема раскрыта очень хорошо. Процесс превращения робкого и запуганного подростка, попавшей в совершенно незнакомую для себя обстановку в уверенную в своих силах и нашедшей своё место в жизни девушку, описан на «отлично».

Итог: моя любимая повесть в трилогии «Арфистка Менолли». Один из лучших (на мой взгляд) эпизодов пернского цикла.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2007 г.

Продолжается нытьё и несправедливые обиды, причинённые нашей незабвенной Менолли! Но появляется цех арфистов и становится немного повеселее. По крайней мере автор явно не понаслышке знаком с музыкальной теорией. По-моему эти моменты самые интересные из всей трилогии.