Фредерик Пол «Переквалификация»

Переквалификация

Farmer on the Dole

Безработный сельскохозяйственный робот переквалифицируется в мелкого уголовника...

— сборник «Midas World», 1983 г.

— антологию «The 1983 Annual World's Best SF», 1983 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #12», 1983 г.

— антологию «The Third Omni Book of Science Fiction», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1999'8», 1999 г.

— антологию «Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников», 2017 г.

Торговцы космосом

Если № 8, август 1999

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Модель для сборки

Midas World
The Best Science Fiction of the Year #12
The Best Science Fiction of the Year #12
The Third Omni Book of Science Fiction
1985 г.

Абсурдный рассказ. С самого начала автор описывает социум роботов, которые выглядят как люди, живут как люди, думаю как люди, чувствуют как люди, их проблемы и переживания полностью человеческие, короче говоря автор просто описывает обычную жизнь в США только почему-то людей называет роботами. В результате становится непонятно что вообще происходит, а абсурдность текста начинает утомлять. И только в середине рассказа автор всего одним предложением вскользь упоминает, что, оказывается, вся эта жизнь, которую он описывает, поддерживается искусственно для того, чтобы очень небольшому количеству настоящих людей, живущих в этом социуме не было одиноко. Но таким образом автор делает описываемую ситуацию ещё более абсурдной. Я никогда не видел людей, которые бы чувствовали себя одиноко без безликой толпы на улицах и автомобильных пробок, без нищих, попрошаек, без бомжей и грабителей. А роботы имитируют все эти вещи тоже. То есть на самом деле грабят других роботов и людей, просят милостыню, изображают неухоженных калек, уродов, вонючих оборванцев, наркоманов и алкоголиков. Весь этот фон на котором происходят события рассказа выглядит настолько по идиотски, что просто невозможно серьёзно воспринимать происходящие события, сопереживать героям, пытаться понять их внутренний мир и т.п.

Да, дожились! Как выход борьбы с безработицей роботов их перепрограммируют в ...кого? догадайтесь! в грабителей. Но грабить людей запрещено, хотя бывают ошибки. Грабить можно только роботов! И кстати. неплохой доход на этом. Но есть ещё более клёвая работа -работать платным смутьяном.Подымать всех на смуту.

Несколько гротескный рассказ. В социуме роботов, как в кривом зеркале отражаются проблемы человеческие, которые актуальны и для нас сейчас.

Но мне рассказ показался скучноватым.

Интересный подход к изображению потребительского общества изобилия. С некоторых пор в левой среде стало довольно обычным делом рассуждать о том, что в капиталистическом мире сам протест против этого мира, сама революционная антикапиталистическая риторика становятся всего лишь еще одним товаром. Оказывается, это проблема не сугубо человеческая, роботы — вместе с нами. Хе-хе... Свобода! Равенство! Солидарность!

Рассказ частично напомнил фильм «Роботы», частично роботов из «Футурамы». Учитывая год написания, вполне возможно, что некоторые идеи на экране взяты именно из этого рассказа. Крепкая семерка:smile:

Разум в машине, эта тема будет подниматься не однократно. А раньше или позже у этого разума появятся чувства, и он захочет большего чем есть, не захочет мириться с ситуацией. Короткий рассказ об этом автор не стал раскрашивать цветными карандашами, он преподнес свою мысль о внутреннем мире робота в черно белом цвете, и возможно этим мне он и понравилося.

Угнетенные рано или поздно обращаются к идее свержения ситуации в свою пользу или хотя бы ради ослабления неравноправия и не важно, человека это касается или машин...