Пол Андерсон «Волна мысли»

Волна мысли

Другие названия: The Escape; Волна разума; Волна Мозга

Странные вещи творятся на Земле…

Проснувшись в один прекрасный день, люди начинают обнаруживать в себе необыкновенные интеллектуальные способности: в голову лезут какие-то новые идеи, изобретения, старые проблемы решаются влёт. Животные тоже начинают умнеть: дикие выбираются из расставленных ловушек, домашние открывают двери загонов и вырываются на волю. Что произошло?

Именно это предстоит выяснить героям романа, тем более с их новыми умственными способностями задача существенно облегчается...

— антологию «Supernova 2», 1977 г.

Миры Пола Андерсона. Том 7

1977 г.
(голландский)
1985 г.
Brain Wave

Постоянно нужно перечитывать, вообще не помню сюжет. Чем больше знаешь, тем больше забываешь. А из детства книги и мультфильмы помнишь всегда.

Роман-катастрофа. Сначала хотел написать, что катастрофа с обратным знаком, но потом понял: катастрофа бывает от всего, даже от ума. Что будет, если человек поумнеет, скажем на целый порядок. Правильно, горе от ума. Хотя коммунисты нас всегда учили, что в будущем будут только умные люди, а физического труда не будет. Людям надо нести знания, и они сами изменят свою сущность. Автор дал свой ответ на все теории. С чем-то можно соглашаться, с чем-то надо спорить и не соглашаться... Тем более ценно мнение самого автора. Написано интересно, идея оригинальная и необычная, роман заслуживает прочтения.