Мария Быстрова «Мастер полёта»

Мастер полёта

Роман, год; цикл «Водители дирижаблей»

Кровопролитные бои на севере Регестора продолжаются. Восстановившаяся после ранения Яна Брайл мечтает вступить в армию и отомстить за магов, убитых в форте Крик. Как жаль, что глава Ведомства, непреклонный лорд Гарс, не разделяет стремлений юной адептки, контролируя каждый ее шаг. Успеет ли он вразумить любимую и оградить ее от опасностей? Ведь им обоим пока неведомо, что незримая тьма уже преследует лучшую выпускницу Полетной школы, готовясь уничтожить ее привычный мир и всякую надежду на личное счастье.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3013 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мастер полета

Мастер полёта

Первые три части данного цикла мне очень понравились. Проработанный сюжет, необычный и самобытный мир, в котором развитые технологии соседствуют с магией, колоритные персонажи, немного эгоистичная, но умная, спокойная, сдержанная главная героиня Яна Брайл... Однако четвертая, завершающая, часть сильно разочаровала. В первую очередь тем, что вместо хладнокровной и расчетливой главной героини автор подсунула капризную истеричку. Яна никогда не хотела славы, ей было плевать на чужое мнение, она не желала участвовать в войне, мечтала просто тихо жить, работать, заниматься любимым делом. Но в четвертой книге девушку как переклинило на войне, она аж рвалась на фронт. Ей было неудобно перед окружающими студентами, что она отсиживается в безопасности. А какое может быть неудобство после предоставления разведданных о противнике и полученных травм? Яна оказалась не в силах взвесить риск и пользу и понять, что в тылу, обучая первокурсников и храня покой Гарса, она полезнее, чем на передовой, где есть риск попасть в плен военачальника с помощью зелья с феромонами. Тогда она подставила бы и себя, и государство, и Гарса. Поведение не здравомыслящего человека, а капризного ребенка. Или героиня считала, что она одна может победить пол армии?! Что без нее никак? В общем, героиня истерила, капризничала, устраивала какие-то демарши. Я ее не узнавала. А ведь ей почему-то даже не влетело за самовольное пересечение границы Рора и за провоцирование войны, хотя Милмана чуть не казнили. Девушке и в голову не пришло спокойно поговорить и отпроситься у Гарса на свадьбу подруги, объяснить, как важно ей туда попасть. Проще оказалось устроить подлый побег и наплевать на порученную ей задачу по охране принцессы. Неужели всем курсанткам без последствий разрешается плевать на приказы, раз героиня не задумалась о том, что она по сути дезертировала?

Финт в этой книге сделал не только характер героини, но и логика. Например, после нападения на городок, где проходила свадьба Хельги, Гарс летел спасать героиню на дирижабле. А что, мгновенно телепортироваться он разучился? Ведь до этого было сказано, что он натренировался прыгать с одного конца страны на другой, причем не затрачивая сильно много энергии. Да и для спасения первокурсника маг буквально несколькими страницами ранее быстро переместился и воспользовался магией так, что его и засечь-то никто не успел. Но и это не последний ляп. Когда императору доложили о предателе в Совете и попросили проверить всех Чтецом, тот отмахнулся, лишь бы никого не обидеть. Правда? Это так нынче все правители поступают? Удивила и ситуация, когда море дирижаблей с магами, владеющими тонким видением, не могут разгромить один ржавый «Ветерок». Поразила вообще вся эта война, где на одной стороне тихоходные мертвецы, а на второй — воздушный флот. Ведь, по идее, всю армию мертвецов можно закидать на марше бомбами с дирижаблей, едва она отошла от границы и не успела обосноваться лагерем, установить артиллерию. Один «Ветерок» против сотен кораблей — не смешно. В общем, война тоже описана, на мой взгляд, как-то не очень правдоподобно при таком раскладе сил.

Неприятным сюрпризом стала и гибель некоторых персонажей, причем глупая гибель, описанная мимоходом. А уж в присутствии Гарса — тем более.

Смутило и отсутствие охраны для принцессы, которой во время войны, оказывается, можно бродить незнамо где с одной подружкой. Не очень понравилась странная ситуация, когда первокурсница-неумеха, у которой и занятий-то по контролю не было, вдруг сумела договориться с драконом.

Чем ближе книжка подходила к концу, тем больше накапливалось странностей, нелогичностей, провалов или роялей. Заключительная часть тетралогии, на мой взгляд, к сожалению, не удалась.