Томас Берджер «Маленький Большой Человек»

Little Big Man

Роман, год; цикл «Джэк Крэбб»

В доме престарелых доживает свои дни человек, который провёл свои детские годы среди индейцев-шайеннов и помнит ещё битву при Литл-Бигхорне. Зовут его Джек Крэбб, а уж верить тому, что рассказал он, и что происходило почти сто лет назад, это решать каждому самостоятельно.

Маленький Большой Человек

Отличный по литературному качеству, исторической достоверности, приключенческой составляющей и идее роман.

Иронический, причем с немалой претензией превзойти Марка Твена, стиль изложения, мощный пласт исторических событий времён освоения Дальнего запада США, приключения товарища северного шайенна, урожденного бледнолицего, но вполне достойного настоящего индейца — в общем, очень достойное произведение.

Основная интрига сюжета — рассказ о своей причудливой жизни супердолгожителя Джека, широкоизвестного в индейских кругах как Маленький большой человек, его охоте на кровожадного генерала или полковника Кастера, и как он сумел уцелеть в битве при Литлбигхорне — весьма своеобразная аллюзия имени персонажа и места ключевого события романа.

Про насыщенность текста легендариумом тогдашних персонажей, всяких Диких Биллов Хинкоков и прочих Сидящих бизонов уже упоминалось, но и сама атмосфера изменений индейской территории, общества и государства, жизни черных, которые стали важны, индейцев, жизни которых имели отрицательную ценность, белых, чья цена варьировалась в обеих направлениях, в общем и целом — текст душевный, интересный и духовноподъемный.

Рекомендую.

Это совершенно чудесная мистификация! Если иронический детектив и ироническое фэнтези известны у нас достаточно широко, то об ироническом вестерне такого не скажешь. На память приходит лишь Лимонадный Джо Брдечки, да может, пара-тройка рассказов О'Генри. Книга «Маленький Большой Человек» — великолепный образчик этого жанра. Автор, прекрасно разбираясь в литературе (в т.ч. и научной — явно присутствуют отсылки к работам Дж. Гриннела по истории шайенов), вводит в реальность Дикого Запада 2 пол. XIX в. вымышленного персонажа, действия которого влияют на ход истоического процесса таким образом, что история разворачивается ровным счётом именно так, как она и шла на самом деле. Никакой «альтернативщины»: генерал Кастер, как и полагается, погибает в битве при Литтл-Бигхорн, Дикий Билл Хикок получает пулю в затылок, а шайены уходят в резервацию, но все это происходит благодаря непосредственному вмешательству в ход событий вымышленного персонажа — Джека Кребба, чье имя в итоге оказывается стертым в исторических хрониках. Подобный прием использовался в литературе не раз — например у Станислава Лема в «Звездных дневниках Йона Тихого». Книга Бергера насыщена искрометным юмором, который, в сочетании с иронией и обилием фактов, делает ее обязательной для прочтения всех, интересующихся тематикой вестерна и индейцами. К сожалению, имеющиеся на данный момент переводы далеки от совершенства. Харьковское издание более полно воспроизводит текст оригинала (хотя и не без досадных купюр — нпр. сцена битвы при Литтл-Бигхорн сокращена почти на треть), а издание Терры (1 том трехтомника «Дети лесов и прерий») , существенно выигрывая в художественном отношении (многие сцены, которые совершенно не смешно читать в харьковском переводе, здесь переданы с потрясающим юмором), уступает ему в полноте примерно на четверть. Почему роман решили сократить так сильно — для меня остается тайной. Книга явно нуждается в новом переводе. Тем более, что у нее есть продолжение, описывающее приключения главного героя в Европе в составе шоу Дикого Запада Баффало Билла. Экранизация Артура Пенна с Дастином Хофманом в гл.р., на мой взгляд, гораздо слабее книги, хотя и пользуется почему-то большей известностью. Остается добавить, что автор книги почти догнал своего персонажа по долгожительству, прожив не много, ни мало, а 89 лет.

П.С. книга вышла не в 1929 году, как заявлено в описании, а в 1964м. Такое могло быть написано только после выхода человечества в открытый космос, синтеза лизергин-диэтиламида и появления битлов)) !

Повествование о жизни 117 летнего человека, прожившего с индейцами шайенами. В отличии от Фенимора Купера, здесь повествование довольно жесткое и жесткое. Обидно, что повествование дается лишь о первых 34 годах жизни. Да и тот рассказ ставится под сомнение. Может, посмотрю экранизацию с Дастином Хоффманом.