Артур Кларк «Рама»

Рама

Rama

Цикл

В романе «Свидание с Рамой» земляне встречают инопланетный космический корабль. Исследование его рождает немало загадок. И самая главная из них — о цивилизации, пославшей «летающую тарелку».

В следующих книгах цикла рассказ о гигантском «Раме» продолжается, открывая новые тайны строителей Рамы.

Начиная со второй книги цикла в качестве соавтора выступает американский ученый — писатель-фантаст Джентри Ли. В дальнейшем он самостоятельно продолжил этот цикл.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

1976 г.
Солнечный ветер

Galaxy Science Fiction, September 1973
Galaxy Science Fiction, October 1973
1973 г.

Рама 2. Сад Рамы. Рама явленный.
Конец детства

Incontro con Rama
(итальянский)
Rama II
Rendezvous with Rama

Подводя итоги, можно сказать, наверное, банальную вещь. Есть «Свидание с Рамой» Кларка и остальные книги цикла. Это главное. «Свидание с Рамой» — отличный образец научной фантастики, воспевающей романтику космических исследований. Произведение о большой тайне космоса, которая лежит за пределами человеческого понимания, но, когда-нибудь, люди дорастут до того, чтобы покорить и этот рубеж.

Остальные романы – явление, скорее всего, сугубо коммерческое. Я не читал того, что, собственно, в России не издавалось – книги, написанные Джентри Ли сольно. Три же романа, созданные в соавторстве – очень неровные. Отдельные места сильны в психологическом плане, некоторые сюжетные ходы – нелепы и беспомощны, образы персонажей нередко – сущий картон. В целом – ничего особенного эти книги собой не представляют. Обычная беллетристика, правда, несколько тяжеловесная и морализаторская. И чем дальше, тем больше разрыв с духом и буквой первого романа.

Стоит ли читать? «Свидание с Рамой» – однозначно стоит, особенно, если нравится настоящая, олдскульная НФ. Наивная, честная, без секса и насилия, без чернухи и мизантропии. Остальные книги – если только от нечего делать.

Итог: сомнительный цикл, раздутый из одной отличной книги.

Цикл Рама», из шести романов, написанных в разные годы и с перерывами Артуром Кларком и Джентри Ли. Два последних, написанных Ли, не переведены. А жаль. Замысел цикла грандиозен.Вот именно, грандиозен. Ради замысла можно простить всё авторам. И коммерческую направленность, и промахи.

А замысел таков — как изучить все разумные расы? А собрать их вместе в одном месте и создать условия для взаимного контакта. Что и сделано экспедициями Рам по всей Галактике.Я ожидал продолжение замысла — хорошо, изучали и изучили, а что дальше делать? Этого пока нет. Может кто-то переведёт Ли, его два романа: « Светлые посланники» и «Двойная ночь полной луны».

Цикл — философский по теме — зачем создан Разум? Одна из версий в цикле. Сам развился. А я теперь посмотрю, что за процесс я запустил миллиарды лет назад и что из этого вышло.

Цикл для думающих о вечном читателей.

Писать рецензию на эту сагу вдвойне сложно – сложно, потому что я просто читатель и ничего такого в жизни не напишу – даже не потому что нет таланта, а потому что не хватит ни времени, ни терпения, а во-вторых — сложно из-за взятой на себя ответственности, ведь Кларк все-таки классик. Но, обнадеживая себя тем фактом, что кому же судить, как не нам, читателям, приступлю к комментариям.

Первый роман очень натуралистичен, похоже на Уэллса, но только местами. Калейдоскопическая описательность в изображении инопланетного объекта не докучает, а лишь подгревает интерес. Этот роман сам о себе закончен, целостен, его можно прочитать до последней точки и отложить, задавая себе вопросы и ощущая загадочное послевкусие, которое так и остается неразрешенным. Но в этом есть своя прелесть.

Второй роман — довольно неожиданно — подается под совершенно иным соусом. Речь в нем идет не об инопланетянах а, безусловно, о людях. В целом он напоминает детектив, отличаясь от обычного своего образчика лишь декорациями. Сначала это, признаюсь, нервирует, но потом как-то втягиваешься. Но, честно – отдельные куски хочется оторвать с мясом и выбросить, настолько они лишние. Да и личности у большинства героев какие-то картонные, неживые, малонастоящие. Но общий настрой понятен – авторы концентрируются на самом человечестве, здесь на вторую экспедицию на Раму попал некий срез этого человечества со всеми своими пороками и эмоциями.

Остальные романы в этой серии (исключу самые последние, не переведенные на русский язык, мною не прочитанные) читаются очень легко. Поневоле начинаешь проникаться сюжетной линией, связываюшей семью Николь с другими обитателями Рамы. Начинаешь кому-то симпатизировать или наоборот. Сама идея об иерархии высших разумов конечно не нова, но авторы данной книги внесли в эту концепцию свое понимание. Мне лишь кажется лишним то, что сюда каким-то немыслимым образом вплели бога, причем именно такого, каким представляет себе его среднестатистический человек. То ли захотели сделать плезир верующим, то ли по ходу сюжета такое обьяснение процессов, происходящих в космосе, должно стать более доступным для человеческих героев саги. Хочется с одобрением отметить изобретательность и фантазию авторов, придумавших различные внеземные расы и структуры их общества, но на то она и фантастика, чтобы тут размашисто разбежаться по длинной дорожке воображения.

В целом мне очень понравился этот цикл. Те, кто ищет тут глупые стрелялки или внеземную агрессивную нечисть с зубами как у «Чужих», заранее находятся у разбитого корыта. Это интеллигентная, спокойная и рассудительная фантастика с небольшой примесью приключенческого жанра, и она, прежде всего, о людях, о нас с вами. Достойны мы или нет вступить в сообщество космических разумов ? На этот вопрос в книге скорее нет определенного ответа – поэтому мы обязаны ответить на него сами, каждый – сам для себя.