Деннис Тейлор «Все эти миры»

Все эти миры

All These Worlds

Роман, год; цикл «Вселенная Боба»

После столетия весёлых странствий по космосу в качестве разумного космического корабля Боб и его клоны попадают в беду.

Человечество выжило благодаря достаточному количеству колоний, созданных Бобами, но бразильский репликант всё ещё строит козни, а драка с ещё более сильным видом, Другими, закончилась поражением. Наступает время решающей битвы, к которой Бобы не готовы.

Однако никогда не знаешь, откуда может прийти спасение. Пара Бобов восьмого поколения кое-что обнаружила в глубоком космосе. Теперь, чтобы спасти Землю и, возможно, всё человечество, нужно доставить находку в Солнечную систему. Если только Другие не прибудут первыми.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Научная фантастика (413 голосов)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Научная фантастика года

Все эти миры

All These Worlds

«Все эти миры» – третий роман цикла Денниса Тейлора «Вселенная Боба». Стартует он буквально с той же точки, где закончился второй том. В общем и целом, все три книги являются одним произведением, разбитым на несколько книг. Боб при жизни был успешным программистом, но после смерти оказался превращен в искусственный интеллект, управляющий межзвездным кораблем. Он постепенно осваивается с новой реальностью и собственными способностями, помогает людям спастись с Земли, разрушенной ядерной войной, и борется с неприятелями из космоса. По сути, в третьем романе мы видим то же самое, а если быть точнее, получаем продолжение ранее созданных сюжетных линий.

Однако на сей раз ставки ещё больше возрастают. На горизонте маячат Другие – раса космической саранчи, уничтожающая целые звёздные системы. Первая битва с ними была проиграна, и теперь под угрозой оказывается родина Боба – Земля. Противники превосходят коалицию Бобов по всем критериям, и, чтобы подготовиться к следующей битве, следует приложить огромные усилия. Однако стоит упомянуть, что большая часть книги посвящена не войне с Другими, а более рутинной работе Бобов по подготовке новых колоний для остатков человечества и обустройству старых. Даже финальная битва с вселенской саранчой подана довольно обыденно и скомкано, хотя и с некоторой долей «превозмогания».

Основные клоны Боба продолжают заниматься своими привычными делами. Боб Первый по-прежнему работает над цивилизацией дельтанцев, всё больше подталкивая ее к прогрессу. Правда теперь он делает это более незаметно. Вместо того, чтобы предстать в виде летающего бога, он инкогнито наблюдает за поселением изнутри в теле андроида. Между двумя деревнями дельтанцев нарастает социальное напряжение, и всё идёт к гражданской войне. Конечно же, наш ИИ хочет предотвратить кровопролитие. Боб настолько увлекся этой цивилизацией, что практически никак не реагирует на угрозу Других.

Уилл прилагает все усилия, чтобы эвакуировать оставшееся население с Земли, которая стремительно покрывается льдом. Проблема в том, что новые корабли-колонии строятся недостаточно быстро из-за недостатка ресурсов. Природные условия становятся все более суровыми, а на горизонте маячат неумолимые Другие. Путей несколько, но все они далеки от идеала. При нынешних темпах строительства большинству людей придется провести всю оставшуюся жизнь под землёй в полной зависимости от космических ферм-«пончиков» и гидропоники. Второй вариант: построить множество стазис-капсул, и таким образом больше людей при жизни смогут увидеть новые колонии. С рациональной точки зрения этот план выглядит лучше, но это ещё больше замедлит строительство транспортных кораблей. Да и сами люди не хотят ещё больше оттягивать свое переселение. Конечно же, как всегда, правительства разных стран не могут прийти к компромиссу и всячески вставляют палки в колеса Уиллу.

Марк же в это время возглавляет революционное движение на Посейдоне. Дело в том, что условия жизни колонистов становятся все хуже, а правительство желает лишь придерживаться выбранного ранее курса. Самого Марка практически отстраняют от принятия важных решений.

Помимо угрозы со стороны Других никуда не делись и клоны Медейруша. Бразильский ИИ никак не желает принять, что война закончена, и продолжает строить козни против Боба и колонистов.

Билл по-прежнему занят наукой и модернизацией Бобов. Это играет огромную роль в грядущем противостоянии с Другими. Агрессоры значительно превосходят Бобов по численности и уровню технологий, и эту ситуацию нужно срочно менять.

Говард по уши влюбляется в обычную женщину Бриджет – эфемеру, как называют смертных людей некоторые Бобы. Затея в общем-то провальная, так как срок жизни людей ограничен, а Бобы по сути бессмертны. Они научились создавать копии собственного сознания, поэтому даже погибая в бою, могут возродиться в новом корабле со всеми воспоминаниями. Не только Говард, но и некоторые другие чрезмерно привязываются к эфемерам, зачастую предлагая им оцифровать свое сознание и стать такими же репликантами. Правда желающих не особенно много. Кому-то не позволяет вера, а кто-то попросту не хочет пахать на человечество целую вечность.

В самом сообществе Бобов назревает кризис самосознания. Многие клоны были созданы для определенных задач, но никто не спрашивал новоиспечённых репликантов хотят ли они вечно выполнять роль строителей, таксистов или охранников для вымирающего человечества. Общее число Бобов перевалило за пять сотен, и все чаще репликанты хотят идти собственным путем, жить для себя. Вопрос свободы выбора все чаще всплывает в рассуждениях Бобов. Порой доходит до открытого недовольства сложившимся положением дел. Через весь роман прослеживается идея, что Бобам пора покинуть это затягивающие болото и отправиться на поиски собственного пути. Человечество всегда будет нуждаться в помощи репликантов, но возможно пора предоставить им возможность самим заботиться о себе. На мой взгляд, Бобы в полной мере вернули своей цивилизации все, что были должны.

По моему мнению, роман «Все эти миры» вышел более меланхоличным, чем предыдущие. Друзья и близкие постепенно уходят, а бессмертные репликанты остаются с чувством невосполнимой потери. Бобы все больше задумываются об эфемерности людской жизни и о том, что они, цифровые постлюди, все больше отдаляются от человечности. Заходят речи и о том, что Бобы теперь другой вид – Homo Sideria. Несмотря на общий настрой, из романа никуда не ушел и фирменный лёгкий тейлоровский юмор, несколько разбавляющий повествование. Динамика повествования все также велика и достигается посредством мини-глав, а небольшой объем позволяет «проглотить» роман за пару вечеров.

Итог: Трилогия «Вселенная Боба» завершена, а все основные сюжетные линии переведены к логическому финалу. Ключевые репликанты заметно выросли в личностном плане, обрели собственные отличительные черты и индивидуальность. Теперь перед ними лежит вся бескрайняя Вселенная, в которой так много интересного. Отлично показана эволюция ИИ. Хотя история и завершена, Деннис Тейлор уже написал четвертую часть и во всю работает над пятой. Думаю, что все же в них нас ждут совершенно новые приключения Бобов, покинувших человечество.

Увлекательное произведение. Герои очень веселые, они часто (102 раза) ухмыляются/говорят с ухмылкой, часто (129 раз) улыбаются/говорят с улыбкой. С усмешкой они говорят всего 30 раз, но формированию образа мира жизнерадостных идиотов это помешать уже не может.

Не сказать что это прям плохая книга, она очень легко читается, не раздражает, нормальная такая жвачка без претензий. Эмоции как от просмотра ситкома, с забавными и несерьезными персонажами, решающими под закадровый смех свои забавные и несерьезные проблемы, такая «Теория большого взрыва». Правда, третья книга это уже, скорее, последние сезоны «Теории» — вроде все то же самое, но надоело.

«Мы уже стали Homo sideria. Мы — нечто большее, чем просто люди внутри программы.»

Думаю, что человек, прочитавший несколько книг цикла, в какой-то степени является его поклонником. Так можно сказать и о моем отношении к «Вселенной Боба». Вопреки всем его возможным недостаткам, я с нетерпением ждала эту книгу и читала ее с невероятным удовольствием. Надо признать, что все прочитанные мной романы Денниса Тейлора имеют одну неотъемлемую черту — «залипательную». В первую очередь благодаря коротеньким главам и небольшому объему произведения. Первая глава, вторая, третья, «ну, прочитаю еще одну», ... И очнувшись, спустя какое-то время, понимаешь, что половина романа позади. Немногие произведения могут похвастаться подобным. Как и все ее предшественники по серии, «Все эти миры» читается на одном дыхании.

Не буду говорить подробно о содержании романа, дабы избежать нежелательных спойлеров. Скажу лишь, что события этой части цикла являются прямым продолжением предыдущей. Вообще, эта серия продолжает оставаться нетипичной космической оперой, сочетающей в себе различные направления научных идей от освоения Космоса до гуманизма. При этом она интересна, достаточно убедительна, лаконична и написана с юмором.

«Последние сто с лишним лет мы фактически служили людям. Мы все помним, какое решение принял каждый из нас — исследовать Вселенную, поселиться на планете и так далее. Но большинство из нас в конце так или иначе потратили большую часть времени, сторожа людей, охраняя людей, перевозя людей и споря с людьми.»

Повествование снова было разделено между сюжетными линиями нескольких версий нашего любимого Боба. Они держали нас в курсе своих «миссий», каждая из которых радовала своей оригинальностью. На страницах романа я исследовала покрытую водой планету; наблюдала за жизнью странных существ и помогала другим (не менее) странным существам обустраиваться на новом месте обитания; придумывала необычные города и полностью меняла облик общества отдельно взятой планеты; находилась в теле андроида и восхищалась преимуществами бесконечной жизни. Вместе с одним из героев я могла удаленно управлять космическим кораблем, который направлялся к звездам. И для этого мне не нужно было покидать Солнечную систему, а ему — систему Эпсилона Эридана. Этот список можно продолжать еще очень долго, причем, абсолютно не вдаваясь в подробности.

»- Если не сработает, мы окажемся по уши в какашках.

- Лучше погрузиться в какашки, чем превратиться в облако ионизированного газа.»

Во время чтения я снова ловила себя на мысли, что хочу верить в каждую, придуманную автором идею. Какой бы неправдоподобной она не казалась. Возможно, что-то он позаимствовал в упомянутых им не единожды произведениях, таких как «Звездный путь» и «Звездные войны». Мне сложно судить, потому что у меня никогда не было желания с ними познакомиться. А вот прочитать фантастический роман Олафа Стэплдона «Создатель звёзд» мне безумно захотелось. Это произведение подтолкнуло американского физика-теоретика Фримена Дайсона гипотетически открыть Сферу Дайсона, которая также встречается здесь. И что-то мне подсказывает, что один из ключевых эпизодов своего произведения Тейлор написал, тоже вдохновившись данным романом. Я говорю про кульминационное событие, которое благодаря своей зрелищности вызывало мурашки!

«Гелий превращался в углерод и кислород. Хрупкое равновесие между направленным наружу давлением энергии и направленным внутрь давлением гравитации было нарушено, и Глизе 877 взорвалась, после чего начала расширяться со скоростью вдвое меньше световой. Звезда проглотит всю систему за три часа, однако взрыв радиации уничтожит все живое в два раза быстрее.»

Мне очень уютно и интересно на страницах книг автора. Это связано с его милым юмором, легкостью поднятия сложных тем и необычными научными изысканиями. Однако эта часть меня поразила еще и невероятно ностальгической ноткой. После некоторых глав хотелось отложить книгу в сторону и позвонить родителям, которых, увы, давно нет...

«Я снова бросил взгляд на Лас-Вегас и вспомнил последний день своей человеческой жизни. Я прокрутил в памяти разговор с матерью и Андреа — и снова пожалел о том, что не успел еще раз пообщаться с отцом и Алейной. В тот же день я в последний раз пообедал с сотрудниками моей компании — и теперь я понимал, что в то время они были моими лучшими друзьями на планете. Их жизни не сохранились даже в примечаниях к историческим хроникам. Они исчезли и были забыты — так же как и любой обычный человек, живший в Средние века. Они утонули в реке времени, и воспоминания о них сохранились только у меня. Я вздохнул. Иногда мне казалось, что жизнь — не более чем накопленный эмоциональный груз, состоящий из воспоминаний, сожалений и упущенных возможностей.»

На мой взгляд, финал этой книги сложно назвать открытым, несмотря на то, что цикл на ней не завершается. Во всяком случае, часть задетых автором вопросов «Все эти миры» с лихвой закрывает. При этом занавес опустился таким образом, что осталось достаточно простора для будущих линий-путешествий. Думаю, что следующая часть либо откроет новую историю (которую Тейлор с его неугомонной фантазией легко придумает), либо продолжит рассказывать об одном из Бобов (например, о Бендере), забытом на уровне предыдущих книг. Так или иначе, неизменным остается тот факт, что я с удовольствием снова погружусь во Вселенную Боба, в какую бы часть Космоса не позвало меня это путешествие.

» — Ты будешь на связи?

- Конечно, — улыбнулся я. — Буду останавливаться по дороге и строить станции, чтобы оставаться в БобНете. Возможно, когда-нибудь наша сеть протянется через всю галактику.

- А мы, скорее всего, это увидим. Как ты и сказал, в нашем распоряжении целая вечность.»

Вместо послевкусия — идея бессмертия Бобов и взаимодействие их с эфемерами (существами с короткой жизнью). Кто как не наука может разрушить незыблемые постулаты религии: непреклонная и не подлежащая критике вера в ад и рай. Хотя автор в своей манере пытался отшутиться, тема не вызывала во мне улыбку. Вместо этого я погружалась в философский самоанализ: кто же мы такие в нашей огромной Вселенной?

»- Я знаю, как ты относишься к религии. Но, прав я или нет — неважно: в любом случае я умру спокойно. А ведь Пари Паскаля работает в обе стороны, верно?

Я с улыбкой кивнул.

- Ага. Если ошибешься, у тебя не будет возможности об этом пожалеть.»

Всем мира и добра! Берегите себя и цените каждую секунду.

Третья книга из Вселенной Боба. Для книги, которая по словам автора — написана на спор, — она хороша. Динамичный сюжет, обкатанные главные герои — Бобы, каждый со своим характером и заданием, новые планеты и новые угрозы.

На этот раз раса «Других» — по видимому техноцивилизация, — раз они собирают металл; нацелилась на Землю. Надо их остановить и желательно уничтожить.

И теперь уже добрый Боб без колебания решится на это.

Людьми уже освоено несколько ближайших звёздных систем. Люди смогли и выжить и приспособиться. Человечеству не угрожает вымирание.

Интересно что никто из человечества не сказал спасибо «корпорации Бобов», или нет, это уже цивилизация Бобов Йохансонов. Сколько было потрачено сил чтобы обеспечить это выживание! И ни одного — «спасибо»...

Но вот Бобов становится настолько много, что пора и правда думать о заселении какой нибудь планеты...хотя видеть вокруг себя — СЕБЯ та еще приятность... Я б не выдержала такого. Интересно, что никто из людей не желает быть скопированным, хотя отлажена и методика и технология . Единственная — возлюбленная Говарда решилась с трудом после долгих уговоров...

Странно, не правда ли?

Никто не мечтает о бессмертии?

Никто не хочет обладать таким нечеловеческим могуществом?

А ведь наверное просто Боб не желает этого.

Конец книги оптимистичен. Все живы. Людей спасли. Разве только на Кубе погибло 150 тысяч (не любит автор южную Америку что ли ..то Бразилия у него вражина, то Кубу подбили)

Единственное чего не сделали высокотехнологичные Бобы — не терраформировали Землю. При их то мощности и знаниях...Видимо это помешало бы автору описать прелести планет, освоенных людьми.

Похоже есть и четвертая книга. Смотришь — и пятая...

Книги множатся как копии Боба Йохансона.

Но я и дальше возьмусь читать, несмотря на то что особого какого то скрытого посыла или смысла в них нет. Просто интересно.

Если слушать (я слушаю) эти книги подряд, как одну, потому что все четыре (только три переведено у нас) книги — это по сути одна, разбитая на несколько томов, то, может, и ничего так выходит. Первые две я вот так подряд и послушал, было интересно. А третей не свезло, потому что слушалась после хорошего перерыва. И вот тут-то....

Прочитано хорошо, написано хорошо, но.... книга ни о чем. Много Бобов, много историй, все это перемешано, слушаешь как десяток книг по очереди, вот тебе небольшой отрывок из одной, потом небольшой отрывок из второй, третьей.... десятой. А потом возвращается к первой, а про что там уже забыл. А потому что уже не интересно и все равно, что там происходит.

Яркое впечателение о концовке второй книги: появились Другие и Бобам придется с ними разбираться. Ради этого и ждал третью книгу. А получил истории про Медейруша, которого в прошлой книге похоронили, а в этой зачем-то воскресили, про революцию, про семеный конфликт, про какую-то находку, которая может всем помочь в чем-то, про самого первого Боба, наплевавшего на все и живущего в первобытнообщинном стаде.

Спасибо автор, но я от третьей книги не этого ждал. Не десяток не связанных друг с другом историй, размазанных на восемь с половиной часов слушанья.

Вот так взяться и, хотя бы эту книгу переформатировать в сборник рассказов, чтобы каждая история была не размазана, как каша по тарелке, а сконцентрирована в одном месте, было бы намного интереснее и честнее. А так.... ни о чем.

А Бобов становится больше, а впереди есть и четвертая книга, и она на данный момент последняя, будет ли пятая, большой вопрос. Но из-за того, что автор чем дальше, тем тоньше размазывает, то есть делает больше историй в одном месте, слушать становится все больше не интереснее.

Первые три книги «Вселенной Боба», по сути, представляют собой один большой роман (или, если угодно, арку). Структурно перед нами практически межавторский цикл — сильно независимые истории, объединенные одним миром. При желании «Вселенную Боба» можно раздуть сколь угодно широко, подключив к ней любое число писателей. Однако поскольку пишет один человек, то каждую тему он берет по верхам. Глубоко не копает, литературными изысками не балуется, зато гиковская натура радуется, встречая столько милых сердцу тем сразу и в легкой, забавной, яркой обертке. Даже появление цивилизации-джаггернаута Других не убивает ощущение того, что каждая из тем — местечковая, а космос большой и ему плевать.

Третья книга скорее разочаровала.

Первую прочёл взахлёб и за день, вторую за два дня, но с неугасающим интересом...

А третья... Вялое пережевывание жвачки сюжетных линий, высасывание из пальца способов войны с тараканами в шариках, слабое подобие превозмогания, и... И сверх цивилизация, которая по всем параметрам превосходит и Бобов и человечество, обладающая кораблями размером с хорошую Луну (или куда там может миллиард почти влезть людей), внезапно

не замечает, что к ней домой летит две планеты, пролетают насквозь и падают в звезду... Не в состоянии создать колонии и распространиться по галактике. Супер, сверхцивилизация... Так и сказал бы автор — Боб изобрел стирательную резинку для звездных систем и стёр нафиг Других, потому что описывать войну сложно, идей что делать с ними нет, и вообще просто надо избавиться от надоевшей декорации

После чего кое какие сюжетные линии подзавязаны, причем большей частью по принципу

все умерли, а Бобам пора лететь

А, ну и да, лучше и легче терраформирование планет черт знает где, чем чуть поправить обстановку на колыбели человека, там стоим летающие города и меняем атмосферу, восстанавливаем павам вычисленную в ноль планету, но не можем справиться с несколькими ядерными взрывами, точнее их последствиями несколько веков спустя. Такое ощущение, что автор даже не думает, почему Земля обледенела...

В общем последняя книга начисто испортила все впечатление. Из прекрасной и сильной идеи, автор просто исписался, а фантазии на явное разнообразие не хватает... Везде живут люди или их аналоги, животные — аналоги земных, переселенцы тусят в ТЦ на новой планете...

Увы.

Третья книга из цикла «Вселенная Боба» несется по инерции после событий предыдущей. Она продолжает развивать многие сюжетные ветки, дополняя, объясняя и порой завершая их.

Вот только подача несколько подкачала.

Встречи с многочисленными родственниками, которые за столетия существования главного героя в виде кораблей и копий расплодились до значительного количества, отношения между ними, отношения с другими людьми и даже попытки создать подобие семьи — что выливается в долгий, нервный и выматывающий суд, поскольку не все доверяют бессмертному цифровому слепку разума, который продолжает настаивать на том, что он человек.

Новые конфликты с другими искинами, боевые столкновения с их кораблями, лобовые атаки, диверсии, попытки предугадать дальнейшие шаги и одновременно — замаскировать собственные.

Спасение инопланетного разумного вида от неминуемой гибели в лице местного аналога тиранид, предоставление им новой планеты и налаживание контакта — доверия к главному герою, даром, что он спаситель, все равно нет.

Опекунство другого инопланетного вида, просто из-за привязанности, хотя опять же, жизни туземцев пролетают мгновением на фоне бессмертия главного героя.

Война на уничтожение с теми самыми местными аналогами тиранидов, отчаянное использование всех доступных ресурсов, попытки выкрутиться, потому что космические хищники обратили свое внимание на человечество, которому и так не сладко живется.

Революция на отдельно взятой планете, которую только-только колонизировали и контрреволюция, демонстрация и явные отсылки на то, что коммунисты (обобщенно) те еще паскудники.

И много чело еще происходит на страницах книги. Событий — целая река. Но все они несутся сплошным потоком, ровным, но быстрым, и потому никакого эмоционального отклика на ситуации , как было прежде, не возникает. Возникло и возникло, прошло и прошло. Бежим дальше, не задерживаясь. Из-за этого завершения долгих сюжетных веток, вроде уничтожения аналога тиранид, которые, по идее, должны быть мощными, масштабными, яркими и запоминающими, просто завершаются. Да — логично в рамках законов этого мира, да — вовремя, безо всяких затягиваний. Но как будто отстраненно все получилось. То ли автор просто устал от собственного цикла, то ли это намеренный прием — показать, что главный герой все сильнее теряет человечность, все быстрее отдается от некогда своего вида. И все больше становится тех копий главного героя, которые просто хотят улететь как можно дальше, в глубь галактики, минимально взаимодействуя с «человеками», предпочтя им изучение звездных систем, аномалий и в целом — Вселенной.

Иной раз это хорошо чувствуется в тексте. И в эти моменты книга воспринимается гораздо лучше.

Шуток стало заметно меньше, а больше всякой рутины, всяких рассуждений, в том числе и философских, но благодаря всё той же быстротечности событий, книга не кажется затянутой. Быстро прочитывается, оставляя после себя скорее положительное впечатление. В общем, неплохо получилось.

Как и в предидущих томах с момента размножения Боба, весь роман присутствует несколько нитей повествования — разных историй которыми занимаются от одного до нескольких десятков Бобов, но чередование становится сильно частым (до полстраницы-страница одной нити) . С одной стороны это потенциально позволит неинтересные сюжеты отфильтровывать, типа кому не интересна любовная линия одного Боба, или борьба с тоталитарным режимом пытающимся узурпировать власть другого — могут пропускать соответствующие линии не особо теряя в общем повествовании.. хотя личноменя ни одна не напрягла настолько чтобы «проматывать». С другой стороны, когда в момент близкий к крещендо противостояния с «другими» от которого зависит судба человечества-бобовёрса идёт один абзац описывающий атаку и следом за анонсом другого этапа сражения .. идут несколько других линий и только потом возвращаемся к «другим». В принципе линии между собой связаны и часть напрямую вливается в батальную, но в общем создаётся ощущение жизни Бобов в отдельных мирах (что впрочем соответствует сюжету) но как-то целостность повествовани более-менее сохраняется.

Строительная стратегия и конечно космические бои в этом томе особенно напряжённы, хотя и политическая с любовной линией весьма примечательны, также продолжаются межбобные отношения и история боба патронирующего цивилизацию каменного века

миры бобов разрастаются добавились

цивилизация дикого капитализма на уровне паровозов, человеческая цивилизация островных государств через тоталитаризм прорвалась в хайтековую утопию, остаются потенциальные угрозы от осколков ульевого разума «других» и вечно агрессивного бразильца.

ЗЫ про качество перевода слышал нарекания, сам читал в оригинале.