Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»

Другие названия: The Hobbit; Хоббит

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Кто такой хоббит? В 1937 году, после выхода этой волшебной сказки полмира озадачились этим интереснейшим вопросом. А это всего-навсего существо небольшого роста с мохнатыми ногами, отважное, но добродушное, умеющее очень тихо передвигаться. Именно о приключениях хоббита — Бильбо Бэггинса, а также его друзей — отважных гномов и волшебника Гэндальфа, повествует эта книга.

Примечания к переводам «Хоббита»:

В сети также доступны переводы Алексея Щурова и Александра Конаныхина

(c) просточитатель

Перевод Н. Рахмановой сильно сокращён, местами это скорее пересказ

(c) Vladimir Puziy.

Перевод отрывка в институтском листке МФТИ «За науку». 1983 — № 29 (852), стр. 2, переводчик М. Луговенко.

В 1962 году продюссер Уильям Снайдер приобрёл права на экранизацию. Чтобы сохранить права на экранизацию, заканчивающиеся через 5 лет, он нанял команду аниматоров и снял 12-минутную короткометражку (сменяющие друг друга статичные иллюстрации и сценарий, отдалённо напоминающий оригинальное произведение). Заплатил десяткам прохожих, чтобы они «посмотрели» показ и подписали нужные бумаги о премьере анимационного фильма.

The Hobbit (компьютерная игра, 2003). Игра является лицензированной адаптацией новеллы «Хоббит, или Туда и обратно».

— журнал «Англия №2(30)», 1969 г.

— антологию «Once Upon A Time... English Fairy Tale. Английская литературная сказка», 1975 г.

— антологию «Забытый день рождения», 1990 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 10/1996», 1996 г.

— антологию «Сказки века-2», 1999 г.

— антологию «Золотые сказки», 2004 г.

— антологию «Сказки и предания о троллях и гномах», 2004 г.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Хоббит» / «The Hobbit» 1977, США, реж: Жуль Басс, Артур Ранкин мл.

«Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита» 1985, СССР, реж: Владимир Латышев

«Хоббит. Сокровища под горой» 1994, Россия, реж: Роман Митрофанов

«Хоббит: Нежданное путешествие» / «The Hobbit: An Unexpected Journey» 2012, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

«Хоббит: Пустошь Смауга» / «The Hobbit: The Desolation of Smaug» 2013, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

«Хоббит: Битва пяти воинств» / «The Hobbit: The Battle of the Five Armies» 2014, Новая Зеландия, США, реж: Питер Джексон

1976 г.
Забытый день рождения
Хоббит, или Туда и обратно
Лист работы Мелкина и другие волшебные сказки
Властители колец, том 1
Золотые сказки
Властелин Колец. Хоббит
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Хоббит, или Туда и обратно. Избранные произведения
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 1.
Хоббит, или Путешествие Туда и Обратно
Хоббит, или Туда и обратно. Племянник Чародея. Страна Оз
Хоббит, или Туда и обратно. Приключения Тома Бомбадила и другие истории
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Заморские сказки
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Серебряные сказки

The Annotated Hobbit
Hobbiti eli Sinne ja takaisin
(финский)
Гобіт
Хобіт, або вандроўка туды і назад
(белорусский)
Hobbitus Ille
(латинский)
Гобіт, або Туди і звідти
The History of the Hobbit

«Хоббит» — единственное, что я смог прочитать из Толкиена не умерев при этом от скуки. Хотя в начале тоже как-то было сложновато, но с момента в пещере с Голумом книга и вправду становится довольно интересной. Вот только какой-то особенной я её не считаю — обычная сказка, причём многие народные сказки произвели на меня в своё время(разумеется, в дошкольном возрасте) не менее сильное впечатление.

Также многие считают эту книгу Началом всего жанра фэнтези. Это правда, но собственно мне не кажется, что это достаточная причина, чтоб возводить книгу в ранг культовой. Драконов и волшебников Толкиен придумал не сам — а просто взял их из сказок и легенд. Так что же тогда он сделал такого принципиально нового?

Ага! И вот ещё: тут нет никаких намёков на то, что кольцо — нечто опасное, так что когда я начал читать «властелин колец» вся эта морока с кольцом казалась такой надуманой.

Эту книгу нам настоятельно рекомендовала учительница английского языка ещё в середине 80-х. Однако добирался я до «Хоббита» окольными путями — сначала прочитал отрывки из болгарских комиксов по мотивам книги, потом-«Хранителей» (в смысле, — «Братство Кольца») и лишь потом-«Хоббита». Может поэтому ощущения оказались двоякими — ожидая увидеть предисторию «Властелина Колец, был немного разочарован — совершенно другая стилистика, Гэндальф, эльфы, Голлум — совсем другие. Такой глубины как во «Властелине» — нет. Но это хорошая, добрая сказка.

Люблю эту историю гораздо больше «Властелина колец». Хорошая детская сказка.

Одна из моих любимейших детских книжек. Отличная сказка. Для взрослых будет скучновато, а вот для детей — самое оно. Сказочный мир, который качественно и ярко описан. Приключения, тайны. И все это в легком и непринужденном стиле.

dobriy_doktor ты не один! Для меня это тоже единственная книга цикла, которую удалось дочитать до конца. Читал я ее правда довольно давно, когда в пятом классе школы учился. Мне понравилось! Позитивная сказка про хобита, повествующая о его приключениях, читается очень легко, вызывая только позитивные эмоции.

Как я сожалению что не прочитал этот роман раньше:weep:. В детские годы, он бы наверное стал для меня своеобразной библией.

Вся книга читается на одном одном дыхании, такое чувство что ты проходишь этот квест вместе с главными героями, причем на душе всегда так светло и радостно... хотя все действия в книге предсказуемы, от этого она не перестает быть менее интересной...

Замечательная сказка великого мастера...

Очаровательная история, с не началась моя любовь к фэнтези (да и фэнтези, собственно, тоже с нее началось :wink:).

После «Хоббита» «Властелин Колец» — это уже родной мир, существование которого сомнению не подвергаешь.

Ну и Бильбо Бэггинс очень мне импонирует — готовность к Приключению, имхо, замечательная черта.

Хорошая, интересная сказка для детей. Прочитал слишком поздно, чтобы получить весь, так сказать, «спектр удовольствия».

Своим детям прочту обязательно.

Милая добрая сказка, наивная, но на то она и сказка. Читал с удовольствием и, возможно, буду читать своим детям.

Обязательно прочту своему ребенку!

ПО сравнению с остальными произведениями о средиземье — эта детская. Но читать ее надо, чтобы воссоздать всю картину целиком.

Прочитал в подростковом возрасте, не зная, кто такой Толкиен. Первое впечатление было — приятный пустячок, не больше. Потом, я оценил её несколько выше, после того, как прочитал Трилогию.

Если есть в жизни что-то доброе, милое и душевное, то это — Хоббит, или Туда и обратно.

Надеюсь долгими зимними вечерами буду читать ее детям сидя у камина!:wink:

Читал будучи ещё в раннем школьном возрасте. Тогда книга очень поравилась. Но перечитав уже взрослым, понял что для зрелого круга читателей она вряд ли покажется интересной. Сказка для детей.

Первая книга, которую я взял в руки после новогодних праздников — «Хоббит». По горячим следам впечатления следующие:

1. Сказка — она сказка и есть. Быть может, не зря Толкина сейчас в школьную программу включили — детишкам, говорят, нравится. Имея уже опыт встречи с «Властелином колец», я был готов к этому, так что знакомство с «Хоббитом» прошло успешно.

2. Яблоко от яблони недалеко падает. Бильбо, конечно, не столь медлителен, как его не менее известный потомок Фродо, однако плаксив, пуглив и меланхоличен прям-таки безмерно. Ему бы для начала к Гудвину наведаться, за смелостью...

3. Не все волшебники одинаково полезны. Ну вот скажите мне, зачем было Гэндальфу впутывать в авантюру тринадцать гномов и одного уважаемого хоббита? Как говорит один мой знакомый кот Патрик: «Простотак». Чтобы, понимаешь ли, исчезнув в самый разгар очередной заварушки, вдруг появиться там, где не ждали, и устроить хэппи-энд. Да-да! А остальное — без него, пожалуйста... Знай себе дыми трубочку... Удобно! Но не по-товарищески.

4. Внимание, вопрос: что в черном ящике? Признаться, от встречи с Голлумом я ожидал несколько иного. Обстоятельности, что ли... Ан нет — перескочили впопыхах с камешка на камешек, загадки позагадывали, и поминай как звали! Да и с загадками, строго говоря, кривовато вышло. В таких играх важно что? Последовательность. И правильная постановка вопроса — так, чтобы был единственно верный ответ. Голлум же фишку не просек и остался в дураках. Что, впрочем, из текста следует лишь в общих чертах. Или это уже — трудности перевода?

5. Девиз всех эльфов: «Хлеба без зрелищ!» В смысле, сначала спляшем, потом на хлеб намажем. Или совет дадим, как пройти туда, не знамо куда. Опять же — без лишних телодвижений за пределы Раздола. Ума не приложу, почему все мало-мальски чародействующие товарищи предпочитают незаметно слиться? Наверное потому, что кроме них об этой истории с хоббитом никто бы не рассказал.

6. Один варвар стоит десяти римских легионеров. В Лихолесье состоялось первое по-настоящему опасное приключение. Но, опять же, масштабности не хватило... Спишем на то, что сказка. Как-то не верится мне в то, что

бывалых гномов повязали без боя, а один ужасно смелый хоббит устроил полчищу врагов громкий «кирдык» одним движением меча. Ну ладно, насчет «одним движением» я загнул :-)

7. Эльфы бывают разные. Те, что из Лихолесья, не впечатлили в принципе. Не хочу утверждать, что у меня к ним какое-о особое отношение, и тем не менее как-то все слабенько...

8. Типичный дракон. А и в самом деле, чего выдумывать-то, если есть «Песнь о Нибелунгах»? Те, кто смотрел или читал — поймут. Другое дело, что лично я ожидал каких-никаких решительных действий от гномов. А они в эпизоде с драконом показали себя не с лучшей стороны. Видимо, все ушло в Гимли. Вернее, уйдет.