Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»

Другие названия: The Hobbit; Хоббит

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Кто такой хоббит? В 1937 году, после выхода этой волшебной сказки полмира озадачились этим интереснейшим вопросом. А это всего-навсего существо небольшого роста с мохнатыми ногами, отважное, но добродушное, умеющее очень тихо передвигаться. Именно о приключениях хоббита — Бильбо Бэггинса, а также его друзей — отважных гномов и волшебника Гэндальфа, повествует эта книга.

Примечания к переводам «Хоббита»:

В сети также доступны переводы Алексея Щурова и Александра Конаныхина

(c) просточитатель

Перевод Н. Рахмановой сильно сокращён, местами это скорее пересказ

(c) Vladimir Puziy.

Перевод отрывка в институтском листке МФТИ «За науку». 1983 — № 29 (852), стр. 2, переводчик М. Луговенко.

В 1962 году продюссер Уильям Снайдер приобрёл права на экранизацию. Чтобы сохранить права на экранизацию, заканчивающиеся через 5 лет, он нанял команду аниматоров и снял 12-минутную короткометражку (сменяющие друг друга статичные иллюстрации и сценарий, отдалённо напоминающий оригинальное произведение). Заплатил десяткам прохожих, чтобы они «посмотрели» показ и подписали нужные бумаги о премьере анимационного фильма.

The Hobbit (компьютерная игра, 2003). Игра является лицензированной адаптацией новеллы «Хоббит, или Туда и обратно».

— журнал «Англия № 2 (30)», 1969 г.

— антологию «Once Upon A Time... English Fairy Tale. Английская литературная сказка», 1975 г.

— антологию «Забытый день рождения», 1990 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 10/1996», 1996 г.

— антологию «Сказки века-2», 1999 г.

— антологию «Золотые сказки», 2004 г.

— антологию «Сказки и предания о троллях и гномах», 2004 г.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Хоббит» / «The Hobbit» 1977, США, реж: Жуль Басс, Артур Ранкин мл.

«Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита» 1985, СССР, реж: Владимир Латышев

«Хоббит. Сокровища под горой» 1994, Россия, реж: Роман Митрофанов

«Хоббит: Нежданное путешествие» / «The Hobbit: An Unexpected Journey» 2012, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

«Хоббит: Пустошь Смауга» / «The Hobbit: The Desolation of Smaug» 2013, США, Новая Зеландия, реж: Питер Джексон

«Хоббит: Битва пяти воинств» / «The Hobbit: The Battle of the Five Armies» 2014, Новая Зеландия, США, реж: Питер Джексон

1976 г.
Забытый день рождения
Хоббит, или Туда и обратно
Лист работы Мелкина и другие волшебные сказки
Властители колец, том 1
Золотые сказки
Властелин Колец. Хоббит
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Хоббит, или Туда и обратно. Избранные произведения
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 1.
Хоббит, или Путешествие Туда и Обратно
Хоббит, или Туда и обратно. Племянник Чародея. Страна Оз
Хоббит, или Туда и обратно. Приключения Тома Бомбадила и другие истории
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Заморские сказки
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Серебряные сказки

The Annotated Hobbit
Hobbiti eli Sinne ja takaisin
(финский)
Гобіт
Хобіт, або вандроўка туды і назад
(белорусский)
(латинский)
Гобіт, або Туди і звідти
The History of the Hobbit

Ах, какая сказка!

Еще сказка. Еще нет ужаса и страха. Еще нет того напряжения и волнения, что во «Властелине колец».

Просто колоссальное удовольствие от этого волшебного мира, чУдного, неповторимого и просто зачаровывающего, и конечно совершенно уникальные герои повествования.

Воистину сказка для детей, растущих для того, чтоб окунуться в мир волшебных колец Толкина.

Читая «Хоббита» я поражался этим дивным и красивым миром, храбростью и отвагой маленького Бильбо Торбонса. Роман читается на одном дыхании. Особенно понравилось когда хоббит с гномами встретились с огромными тройлями, сражались с грозными гиганскими пауками и как они сбежали с эльфийского дворца. Из героев по моему мнению отличился Бильбо, который превратился из маленького трусишки хоббита в отважного героя, благодаря которому гномы не раз могли спасались от неминуемой гибели.

Единственная книга цикла, которую мне удалось дочитать до конца. Противостояние дракона и хоббита написано просто очаровательно.

Однако, есть вещи, которые портят книгу. Это эпизод с орками, шибко напоминающими злобных, но бестолковых немцев из первых советских фильмов про войну, и про пауков криво получилось.

Сказка! Знакомство с великим миром Арда началось для читателей именно с неё. Сколько же времени прошло со дня её выхода, а всё появляются и появляются новые люди, околдованные чарами мира Толкина!..

В чём же был секрет её успеха тогда, в 1937, известном нам с вами совсем по другому поводу году?

Люди, что с тревогой ожидали каждого дня понимая, что он может оказаться решающим в выборе между миром и войной, вдруг получили возможность заглянуть туда, где жило добро и волшебство, где яркими цветами сияли драгоценности и героев ожидали всевозможные приключения. Да, и там были свои страхи и тревоги, но они никоим образом не касались окружающего читателя мира. В этой сказке очень яркая грань между Светом и Тьмой, и самое главное — добро побеждает. Всего этого так не хватало в те времена людям. А сейчас разве хватает?

Детская сказка. Так она и была сочинена для детей Толкина. Естественно, что Профессор сочинил её о том мире, который уже жил в его душе, который поминутно расцветал в нём всё новыми цветами и красками. В ней не видно ещё величия эльфов и могущества Гэндальфа, но уже появилось Великое Кольцо и роковой персонаж будущей трилогии — Голлум. Да, Профессор уже замыслил историю, которой наиболее известен в литературном мире.

Что для меня эта книга? Это вход в мир, который сперва видится ничем не примечательным и даже наивным, но постепенно начинаешь понимать его полноту и величие, с удивлением обозревать его многоцветие и блеск. Откройте эту дверь, и вам, может быть, уже не захочется её закрывать, этот мир постоянно будет в вас жить и попросит частичку вашей души. Это вовсе не означает, что вы возьмёте какое-нибудь эльфийское имя и будете принимать участие в ролевых играх, но в вас будет жить гордость за человечество от того, что один единственный человек способен изобрести целый мир!

Хоть этот роман и позиционируется как сказка, но по ходу чтения, честно говоря, этого не заметил. С величайшим удовольствием прочел, и совсем не согласен с теми, кто говорит, что нет масштабности. Великолепное дополнение к миру Средиземья.

В детстве читала эту книгу взахлёб.

Помню, как мы с сестрой вырезали из бумаги фугурки хоббита и гномов и играли в них.

А недавно с не меньшим удовольствием прочитала эту книгу вместе со своим сыном.

«Хоббит» — единственное, что я смог прочитать из Толкиена не умерев при этом от скуки. Хотя в начале тоже как-то было сложновато, но с момента в пещере с Голумом книга и вправду становится довольно интересной. Вот только какой-то особенной я её не считаю — обычная сказка, причём многие народные сказки произвели на меня в своё время(разумеется, в дошкольном возрасте) не менее сильное впечатление.

Также многие считают эту книгу Началом всего жанра фэнтези. Это правда, но собственно мне не кажется, что это достаточная причина, чтоб возводить книгу в ранг культовой. Драконов и волшебников Толкиен придумал не сам — а просто взял их из сказок и легенд. Так что же тогда он сделал такого принципиально нового?

Ага! И вот ещё: тут нет никаких намёков на то, что кольцо — нечто опасное, так что когда я начал читать «властелин колец» вся эта морока с кольцом казалась такой надуманой.

Это удивительное произведение. Оно завораживает, увлекает. Хочется читать и читать, не отрываясь. Чудесный мир далеких стран и сказочных сокровищ — прелесть впечатления от путешествия Бильбо я сохраню навсегда.

Что бы ни говорили про простоту «Хоббита», но это все же классика. Да, может немного по-детски, но все же это действительно «взрослый» роман. Не понимаю тех, кто прочитав «Властелина колец» не хочет читать «Хоббита», говоря, что он, якобы, через чур простой. Ладно, он, может, и простой, но безумно глубокий, яркий, самобытный, ни на что не похожий роман, который должен быть прочитан каждым!

В самом начале 90-х родители подарили мне “Сказки английских писателей”, где самым последним был помещен именно “Хоббит”. Ничего подобного я до этого, понятное дело не читал, и поэтому меня сразу поразила немного мрачная, “северная” атмосфера созданного Толкиеном мира, его живые персонажи и постоянное ощущение волшебства. Говорить о каких-то литературных достоинствах этого произведения не имеет смысла – за пятнадцать прошедших лет с трудом уже вспоминается сам сюжет – и пускай у меня и возникало желание пару раз перечитать “Хоббита”, но я понимал, что в двадцать с лишним лет глупо искать тех ощущений, которые получаешь от книги в те юношеские годы, когда все еще кажется, что жизнь это сплошная череда приключений, а не рутинных и мелких дел…

Я сначала прочитал трилогию Властин колец, которая мне очень понравилась и под впечатлением приобрел Хоббита. Возможно моя оценка получится поэтому несколько предвзятой, но по сравнению с Властелином, это просто добрая детская сказка, которая достаточно сильно не дотягивает по масштабности, сюжету, эпичности чтоли. Возможно, если бы рядом не стояло более значительное произведение, я бы оценил ее и выше, возможно оценка была бы выше, если бы я читал ее в более юном возрасте :). А так сюжет Властина колец я запомнил достаточно хорошо, а Хоббита прочитал и практически забыл...

Тяжело писать отзыв на произведение классика (родоначальника жанра). Нельзя сравнивать «Властилина колец» и «Хоббита» только по тому, что ВК — это уже продолжение и написано проффесором и проффесиональным писателем. А «Хоббита» написал любящий отец для своих детей. Сказка эта очень наивная и очень простая, нет особых перепетий и «заковык» сюжета. Хотя мне осталось не понятным, почему 14 попутчиков по пути к одинокой горе все время страдали от голода и большую часть пути должны были идти пешком, а на обратном пути пони несло хоббиту сундуки с золотом, про провиант нет ни слова (но и про голодные обморок тоже). Странно ;) Если бы это была серьезная книга — это был бы огромный минус, а для детской книжки вполне допустимо)

Поход Бильбо Бэгинса за сокровищами дракона. Именно так начались события, которые в последствии изменили весь мир Средиземья.

Кроме сокровищ нашлось Кольцо Всевластия. И это был единственный случай, когда это кольцо послужило доброму делу.

И, наверное, что бы я здесь не написал, что никак не опишет этот шедевр, и не изменит значения книги для поклонников фэнтези. Поэтому просто 10 баллов, потому, что больше поставить нельзя.

Это был один из первых циклов фэнтэзи, который я прочитал еще в 1993г (я имею ввиду и «Хоббит», и трилогию). Было безумно интересно, но поразительно паршивый перевод (не помню, к сожалению, чей), едва не отбил всю любовь к фантастике вообще и к Толкиену в частности. Мне очень повезло,что в те годы был жуткий дефицит книг и по фантастике, и по фэнтэзи, и поэтому неприятный осадок от мерзкого перевода я преодолел чтением других авторов.

Года через 2-3 взял и перечитал в другом издательстве и прочитал все 4 книги за 4дня! Это были совсем другие книги, просто полный восторг! Как все таки много зависит от переводчика!

Хоббит для меня книга-рекордсмен по перечитыванию. Наверно потому, что для меня она является неким мостиком в моё детство, каждый раз я затаив дыхание открываю свою потрепаную книжку, и разглядываю рисунки, карты, я снова окунаюсь в Шир, такой прекрасный и далекий, и меня опять ждут приключения, полные опасности. Я вспоминаю это чувство, которое испытывала читая про уютную нору, чудака Гэндальфа, и конечно, домоседа Бильбо, чья жизнь так лихо изменилась! Эта книга одна из немногих, которая оставляет след в сердце, и ...светлую грусть, о детстве, о храбрости и дружбе, о приключениях, в которых я участвовала, пусть только читая книгу. В завершение хочу привести цитату, которая почему то вызывает у меня особое умиление :smile:

»- Чего ради я пригласил его на чай? — спросил он себя,

направляясь в кладовку. Бильбо, правда, совсем недавно

позавтракал, но после такого волнующего разговора не мешало

подкрепиться парочкой кексов и глоточком чего-нибудь этакого. А

Гэндальф долго еще стоял за дверью и тихонько покатывался со

смеху»