Дмитрий Рус «Играть, чтобы жить»

Играть, чтобы жить

Что делать если болезнь не оставляет тебе шанса, а жить хочется как никогда ранее? Застыть в анабиозе и ждать когда человечество найдет лекарство от рака? А может быть, лучше уйти в срыв и начать жизнь заново в мире виртуальной реальности? Глеб выбирает игру, вечную игру под сводами Другого мира. Новая жизнь, новые друзья, новые враги и приключения, приключения nonstop.

© Akva

Играть, Чтобы Жить:
Три медведя и легион зомби
Чувство долга

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2017 г.

Первая книга прекрасна, но чем дальше — тем хуже. Создается впечатление, что фантазия у самого автора иссякла и продолжение — плод коллективного творчества автора и его читателей методом: «а пусть главный герой...» Последнюю книгу я вообще не смогла дочитать. Бросила. Цикл не стоит того, чтобы добавлять его в личную библиотеку или кому-то советовать. Есть LitRPG намного лучше.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2018 г.

Читала цикл еще пару лет назад на волне популярности ЛитРПГ. Но отзывы здесь не размещала. Попробую восстановить впечатления, показать эволюцию своего отношения к циклу:

_Первая книга_ Герой тот еще Марти-Сью (особенно что касается изобретения сигарет), персонажи просты, с четким делением на плохой/хороший, много плюшек у гг. Но несмотря на все это пока читается бодро. Да и при всем обилии необычных достижений и умений, каждое по отдельности смотрится вполне нормально. И мне интересно, как автор обыграет слияние (или что там будет в итоге) виртуального и реального мира. Искин, осознавший себя, ушедший в срыв и ставший в виртуальности одним из богов — просто интересно, что же автор придумает дальше.

_Вторая книга_ явно попроще. Такое ненапряжное чисто развлекательное чтиво про героя Марти-Сью, дождь уникальных находок и умений, разных персонажей с простыми характерами. Сюрпризы случаются, но не часто. Герой живет, занимается своими делами и попадает в более-менее серьезные передряги только в финале очередной книги. Но ненадолго. В-принципе, читается все еще неплохо. Уже ясно, что надеяться на что-то любопытное в отношении виртуальных богов (и одного сорвавшегося искина) не приходится. Но мне по-прежнему интересно, как будет выглядеть слияние реального и виртуального миров.

_Третья книга_ бодрее. По-прежнему супер-герой и супер-умения (особенность серии, да), но все это разбавлено масштабным походом, масштабными боями и большими дозами патриотизма. Китайцам сильно досталось. Порой радуют маленькие истории второстепенных персонажей. В финале, ради разнообразия, у героя триумф, а под ударом оказались его близкие. Татьяна... гадаю, появится ли какая новая плюшка, чтобы оживить умершего в «реале». Подозреваю, что появится. Ну и сближение миров все ближе, дальше должно быть интересно и еще более масштабно.

_Четвертая и пятая книги_ — самые бойкие. Квинтэссенция динамики, пафоса, сражений и ура-патриотизма. Недостатки и штампы никуда не делись, но все слишком насыщено действием, чтобы по-настоящему придираться.

_Шестая книга_ к концу уже начинает приедаться. Начиная с разрыва миров.

_Седьмая книга_ Понимаю, что подобный цикл был интересен в первую очередь своей новизной. Ну, для меня новизной. Из претензий к седьмой части — я не понимаю, почему от разрыва миров последствия как от их столкновения (автор попутал понятия? :D ). Но вряд ли к этой серии вообще справедливо предъявлять какие-то серьезные логические претензии. Не тот случай. Прочие недостатки никуда не делись, но к седьмой книге это уже правильнее считать не недостатками, а особенностями серии. Так что пускай. Финал истории на удивление логичен, все давно к этому шло )) Хорошо, что на этом все завершилось, и что не стали описывать становление героя уже в новом качестве. К тому же финальное самопожертвование — неплохой завершающий аккорд.

Итог: О потраченном времени не жалею. Читать что-то подобное (по крайней мере в ближайшем будущем) не буду.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2017 г.

В целом смешанное чувство ставлю 5 из 10. Главные ошибки — это размытие целевой аудитории, т.е. всем верующим и наверное сильно впечатлительным (приведена куча грязных забытых имен из всяких не хороших книг, которые и произносить не следовало бы) лучше не читать. Людям ни разу не играющим в онлайн игры и не прокачивающим своих персонажей тоже. Не резидентам, не фанатам РФ аналогично )))

В целом смешанное чувство, с одной стороны и жалеть потраченное время глупо как никак все же выбивал из головы реальность официально по решению автора не плохо озвученным бесплатным mp3, но с другой такого то позитива или жизненного опыта, справедливости, правды жизни тд... в голове осталось крайне мало, как например после почти любого произведения Тармашева нет. Да много правильных вещей, поговорок, но далеко не все, поступки главного героя так же часто не плохи, но и так же не сильно реже натянуты. В общем на любителя онлайн игр, фантастики магии, демонов, инферно. Т.е любителям легкого постоянно позитивного чтива не советую.

С 3 книги заметно приседание логики поступков главного героя. Лишь в последней книги она немного возвращается к исходной.

Ссылка на сообщение , 12 января 2016 г.

К концу второй книги автор зазнался и поставил творчество на конвейер.

Жалко, такое бодрое начало.

Сюжет всей серии прямолинейный, похож на трешовый поток мыслей школьника, воображающего свою игру.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2018 г.

Отличная серия. Особенно в виде аудиокниги в исполнении Геннадия Коршунова. Всем любителям современного фэнтези советую.