Дмитрий Рус «Играть, чтобы жить»

Играть, чтобы жить

Что делать если болезнь не оставляет тебе шанса, а жить хочется как никогда ранее? Застыть в анабиозе и ждать когда человечество найдет лекарство от рака? А может быть, лучше уйти в срыв и начать жизнь заново в мире виртуальной реальности? Глеб выбирает игру, вечную игру под сводами Другого мира. Новая жизнь, новые друзья, новые враги и приключения, приключения nonstop.

© Akva

Играть, Чтобы Жить:
Три медведя и легион зомби
Чувство долга

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2013 г.

Роман из новой серии «LitRPG» , написан в стиле другой серии от эксмо 'Ролевик» и серии от армады «Фантастические игры» . Отличительная черта всех этих романов попадание главного героя в виртуальную реальность (игру) . Начало романа немного нудное (особенно подробнейшее описание составления игрового персонажа ) но дальше идет повеселее )). Неплохое развлекательное произведение . Несмотря на кучу позитивных отзывов в конце книги от ведущих Российских авторов эта книга на мой взгляд не превосходит другие книги аналогичной направленности из других серий , и примерно все они написаны на одном уровне + , — немного в одну или другую сторону ) . Рекомендую для любителей легко чтения в жанре фэнтези )))!!!

Ссылка на сообщение , 19 марта 2018 г.

Читала цикл еще пару лет назад на волне популярности ЛитРПГ. Но отзывы здесь не размещала. Попробую восстановить впечатления, показать эволюцию своего отношения к циклу:

_Первая книга_ Герой тот еще Марти-Сью (особенно что касается изобретения сигарет), персонажи просты, с четким делением на плохой/хороший, много плюшек у гг. Но несмотря на все это пока читается бодро. Да и при всем обилии необычных достижений и умений, каждое по отдельности смотрится вполне нормально. И мне интересно, как автор обыграет слияние (или что там будет в итоге) виртуального и реального мира. Искин, осознавший себя, ушедший в срыв и ставший в виртуальности одним из богов — просто интересно, что же автор придумает дальше.

_Вторая книга_ явно попроще. Такое ненапряжное чисто развлекательное чтиво про героя Марти-Сью, дождь уникальных находок и умений, разных персонажей с простыми характерами. Сюрпризы случаются, но не часто. Герой живет, занимается своими делами и попадает в более-менее серьезные передряги только в финале очередной книги. Но ненадолго. В-принципе, читается все еще неплохо. Уже ясно, что надеяться на что-то любопытное в отношении виртуальных богов (и одного сорвавшегося искина) не приходится. Но мне по-прежнему интересно, как будет выглядеть слияние реального и виртуального миров.

_Третья книга_ бодрее. По-прежнему супер-герой и супер-умения (особенность серии, да), но все это разбавлено масштабным походом, масштабными боями и большими дозами патриотизма. Китайцам сильно досталось. Порой радуют маленькие истории второстепенных персонажей. В финале, ради разнообразия, у героя триумф, а под ударом оказались его близкие. Татьяна... гадаю, появится ли какая новая плюшка, чтобы оживить умершего в «реале». Подозреваю, что появится. Ну и сближение миров все ближе, дальше должно быть интересно и еще более масштабно.

_Четвертая и пятая книги_ — самые бойкие. Квинтэссенция динамики, пафоса, сражений и ура-патриотизма. Недостатки и штампы никуда не делись, но все слишком насыщено действием, чтобы по-настоящему придираться.

_Шестая книга_ к концу уже начинает приедаться. Начиная с разрыва миров.

_Седьмая книга_ Понимаю, что подобный цикл был интересен в первую очередь своей новизной. Ну, для меня новизной. Из претензий к седьмой части — я не понимаю, почему от разрыва миров последствия как от их столкновения (автор попутал понятия? :D ). Но вряд ли к этой серии вообще справедливо предъявлять какие-то серьезные логические претензии. Не тот случай. Прочие недостатки никуда не делись, но к седьмой книге это уже правильнее считать не недостатками, а особенностями серии. Так что пускай. Финал истории на удивление логичен, все давно к этому шло )) Хорошо, что на этом все завершилось, и что не стали описывать становление героя уже в новом качестве. К тому же финальное самопожертвование — неплохой завершающий аккорд.

Итог: О потраченном времени не жалею. Читать что-то подобное (по крайней мере в ближайшем будущем) не буду.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2018 г.

Наиболее политизированный цикл среди своих собратьев по жанру (ЛитРПГ). Не берусь судить, насколько эта политизированность повлияла на его качество и читательскую привлекательность, тут уж дело вкуса, однако лично для меня одноклассники ИЧЖ («Файролл» Васильева, «Вальдира» Михайлова и «Барлиона» Маханенко) выглядят куда как предпочтительнее. У меня вызывало неудовлетворение постоянное и кардинальное изменение «правил игры» по ходу повествования, я считаю, что в рамках произведения нарушать правила героям возможно тоже по правилам, обозначенным творцом, а не спонтанным/рояльным манером. Получилось, что ГГ зашёл в один Друмир, к середине цикла он (Друмир)уже стал совсем иным по структуре, а в конце работы он стал по сути и не виртуальным, то есть автор просто переключил жанр, в котором начал писать работу !! По мне как это весьма спорный ход. Тем не менее книги небезынтересны к прочтению. Не восторг, но вполне съедобно.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2018 г.

Кто из нас не играл в компьютерные игры? Кто не представлял себя полноценным участником действия, не разговаривал с друзьями по игре только про игру, используя специфические термины? Данный цикл — про игру. Нет, про ИГРУ. Которая стала жизнью. Читается очень хорошо — может, из-за того, что я довольно много играл в ММОРПГ и все эти термины знаю) Замысел отличный, воплощение — прекрасное. Несколько тяжеловато читается вторая треть цикла, но в общем оценка — «Отлично».

Ссылка на сообщение , 15 октября 2017 г.

В целом смешанное чувство ставлю 5 из 10. Главные ошибки — это размытие целевой аудитории, т.е. всем верующим и наверное сильно впечатлительным (приведена куча грязных забытых имен из всяких не хороших книг, которые и произносить не следовало бы) лучше не читать. Людям ни разу не играющим в онлайн игры и не прокачивающим своих персонажей тоже. Не резидентам, не фанатам РФ аналогично )))

В целом смешанное чувство, с одной стороны и жалеть потраченное время глупо как никак все же выбивал из головы реальность официально по решению автора не плохо озвученным бесплатным mp3, но с другой такого то позитива или жизненного опыта, справедливости, правды жизни тд... в голове осталось крайне мало, как например после почти любого произведения Тармашева нет. Да много правильных вещей, поговорок, но далеко не все, поступки главного героя так же часто не плохи, но и так же не сильно реже натянуты. В общем на любителя онлайн игр, фантастики магии, демонов, инферно. Т.е любителям легкого постоянно позитивного чтива не советую.

С 3 книги заметно приседание логики поступков главного героя. Лишь в последней книги она немного возвращается к исходной.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2018 г.

Пожалуй лучшая серия в жанре литРПГ. Не являюсь поклонником мморпг и поэтому многочисленные статы и циферки вызывают лишь досаду. НО... таким же «непоклонникам» посоветую пережить первую книгу. Дальше автору становится не до цифири. драйв и масштабы стремительно растут. Автор с каждой книгой все больше расписывается и чем дальше, тем труднее оторваться.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2018 г.

Отличная серия. Особенно в виде аудиокниги в исполнении Геннадия Коршунова. Всем любителям современного фэнтези советую.

Ссылка на сообщение , 12 января 2016 г.

К концу второй книги автор зазнался и поставил творчество на конвейер.

Жалко, такое бодрое начало.

Сюжет всей серии прямолинейный, похож на трешовый поток мыслей школьника, воображающего свою игру.