Дмитрий Рус «Играть, чтобы жить»

Играть, чтобы жить

Что делать если болезнь не оставляет тебе шанса, а жить хочется как никогда ранее? Застыть в анабиозе и ждать когда человечество найдет лекарство от рака? А может быть, лучше уйти в срыв и начать жизнь заново в мире виртуальной реальности? Глеб выбирает игру, вечную игру под сводами Другого мира. Новая жизнь, новые друзья, новые враги и приключения, приключения nonstop.

© Akva

Играть, чтобы жить: Вторая дилогия
Играть, чтобы жить: Первая дилогия
Играть, чтобы жить: Третья трилогия

Играть, Чтобы Жить:
Три медведя и легион зомби
Чувство долга

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2013 г.

Роман из новой серии «LitRPG» , написан в стиле другой серии от эксмо 'Ролевик» и серии от армады «Фантастические игры» . Отличительная черта всех этих романов попадание главного героя в виртуальную реальность (игру) . Начало романа немного нудное (особенно подробнейшее описание составления игрового персонажа ) но дальше идет повеселее )). Неплохое развлекательное произведение . Несмотря на кучу позитивных отзывов в конце книги от ведущих Российских авторов эта книга на мой взгляд не превосходит другие книги аналогичной направленности из других серий , и примерно все они написаны на одном уровне + , — немного в одну или другую сторону ) . Рекомендую для любителей легко чтения в жанре фэнтези )))!!!

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2018 г.

Наиболее политизированный цикл среди своих собратьев по жанру (ЛитРПГ). Не берусь судить, насколько эта политизированность повлияла на его качество и читательскую привлекательность, тут уж дело вкуса, однако лично для меня одноклассники ИЧЖ («Файролл» Васильева, «Вальдира» Михайлова и «Барлиона» Маханенко) выглядят куда как предпочтительнее. У меня вызывало неудовлетворение постоянное и кардинальное изменение «правил игры» по ходу повествования, я считаю, что в рамках произведения нарушать правила героям возможно тоже по правилам, обозначенным творцом, а не спонтанным/рояльным манером. Получилось, что ГГ зашёл в один Друмир, к середине цикла он (Друмир)уже стал совсем иным по структуре, а в конце работы он стал по сути и не виртуальным, то есть автор просто переключил жанр, в котором начал писать работу !! По мне как это весьма спорный ход. Тем не менее книги небезынтересны к прочтению. Не восторг, но вполне съедобно.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2018 г.

Кто из нас не играл в компьютерные игры? Кто не представлял себя полноценным участником действия, не разговаривал с друзьями по игре только про игру, используя специфические термины? Данный цикл — про игру. Нет, про ИГРУ. Которая стала жизнью. Читается очень хорошо — может, из-за того, что я довольно много играл в ММОРПГ и все эти термины знаю) Замысел отличный, воплощение — прекрасное. Несколько тяжеловато читается вторая треть цикла, но в общем оценка — «Отлично».

Ссылка на сообщение , 13 августа 2016 г.

Замечательный цикл с прекрасным сюжетом, прописанными персонажами, географией и прочими атрибутами жанра литРПГ. Особенно радует логичная концовка, ведь не секрет, что многие авторы растягивают до бесконечности свои циклы ради сами понимаете чего. Слушал аудиокнигу в исполнении Коршунова, хочу отметить, что это произведение очень хорошо вписывается именно в такой аудиоформат подачи материала, слушается довольно легко. Думаю, что именно этот цикл на пару с Нубом Каменистого достойно занимают вершину отечественной фантастики жанра литРПГ. Рекомендую всем ценителям.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2018 г.

Пожалуй лучшая серия в жанре литРПГ. Не являюсь поклонником мморпг и поэтому многочисленные статы и циферки вызывают лишь досаду. НО... таким же «непоклонникам» посоветую пережить первую книгу. Дальше автору становится не до цифири. драйв и масштабы стремительно растут. Автор с каждой книгой все больше расписывается и чем дальше, тем труднее оторваться.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2018 г.

Отличная серия. Особенно в виде аудиокниги в исполнении Геннадия Коршунова. Всем любителям современного фэнтези советую.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2017 г.

В целом смешанное чувство ставлю 5 из 10. Главные ошибки — это размытие целевой аудитории, т.е. всем верующим и наверное сильно впечатлительным (приведена куча грязных забытых имен из всяких не хороших книг, которые и произносить не следовало бы) лучше не читать. Людям ни разу не играющим в онлайн игры и не прокачивающим своих персонажей тоже. Не резидентам, не фанатам РФ аналогично )))

В целом смешанное чувство, с одной стороны и жалеть потраченное время глупо как никак все же выбивал из головы реальность официально по решению автора не плохо озвученным бесплатным mp3, но с другой такого то позитива или жизненного опыта, справедливости, правды жизни тд... в голове осталось крайне мало, как например после почти любого произведения Тармашева нет. Да много правильных вещей, поговорок, но далеко не все, поступки главного героя так же часто не плохи, но и так же не сильно реже натянуты. В общем на любителя онлайн игр, фантастики магии, демонов, инферно. Т.е любителям легкого постоянно позитивного чтива не советую.

С 3 книги заметно приседание логики поступков главного героя. Лишь в последней книги она немного возвращается к исходной.

Ссылка на сообщение , 12 января 2016 г.

К концу второй книги автор зазнался и поставил творчество на конвейер.

Жалко, такое бодрое начало.

Сюжет всей серии прямолинейный, похож на трешовый поток мыслей школьника, воображающего свою игру.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2018 г.

Люблю фантастику космическую , но цикл (ЛитРПГ) «Играть, чтобы жить» меня очень впечатлил , жду продолжения , цикл «Играть, чтобы жить» по моему мнению супер и достоин продолжения . Сюжет очень интересный и необычный , за неделю весь цикл прочитал , очень доволен динамикой сюжета. Автор молодец !!! До этого цикла прочитал «Самый странный нуб» Артём Каменистый , вроде неплохо , но после прочтения «Играть, чтобы жить», «Самый странный нуб» выглядит бледно на мой взгляд , читаю «Играть, чтобы жить» по второму кругу и жду продолжения. Оценка 10 из 10 баллов.