1 4 финала ЧЕ 2008

Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Din Tomas» > 1/4 финала ЧЕ-2008. Хорватия-Турция
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

1/4 финала ЧЕ-2008. Хорватия-Турция

Статья написана 21 июня 2008 г. 12:07

Хорватия-Турция 1-2

Безумные победы сборной Турции становятся одной из главных изюминок ЕВРО-2008. Три волевых валидольных победы подряд – это что-то невообразимое. Причем градус сумасшествия растет от матча к матчу. Что-то будет в игре с Германией?...

Ну а начало встречи турок и хорватов не предвещало ничего драматичного. Состав турецкой сборной изрядно поредел после череды травм и дисквалификаций, и лично я уже не ждал никаких чудес от южных парней. Практически все говорило в пользу Хорватии: мастерство и сыгранность во всех линиях, неделя отдыха для основной группы атаки. Да и просто по классу балканцы все же выглядели посильнее, а турки в предыдущих матчах побеждали в основном на силе воли.

Игра пошла в еще более осторожном стиле по сравнению с первым четвертьфиналом. Соперники предпочитали атаковать позиционно, стараясь диагональными передачами найти выгодного адресата, но и не слишком раскрываться. Мячом в основном распоряжались хорваты, да и их атаки смотрелись поострее. В середине тайма у них возник лучший момент за весь матч: Олич попал в перекладину после отличного прострела в штрафную. Кто-то пытался добить отскочивший мяч, но не преуспел. В остальном больших хлопот у вратарей: Плетикосы и Рюштю почти не было.

Впрочем, второй тайм мало чем отличался от первого. Вновь пара если не 100, то 75-процентных моментов была у Олича (один раз он даже пробил головой с отрицательного угла). Опаснейший удар Срны со штрафного отразил Рюштю (похожий удар был и у турок, но пробит он был плохо). А больше никаких серьезных событий не было. Достаточно сказать, что за 90 минут у Турции был 1 удар в створ ворот (у Хорватии, если не ошибаюсь – 5 ударов).

И в целом, несмотря на полудремотное состояние, восточноевропейцы смотрелись поопаснее и посильнее осторожных турок, которые, казалось, уже минуты с 60-й начали готовить почву к пенальти. Однако началось дополнительное время, и хорваты заметно подсели. Турки контролировали мяч, атакуя малыми силами и сосредоточивая все внимание на закрытии всех зон и удерживании противников. По сути, за 30 минут овертайма футболисты Турции создали больше опасностей у ворот Плетикосы, чем за весь предыдущий матч. Хотя ничего похожего на момент Олича так и не возникло.

Похоже, горячие южные парни все же несколько заигрались в нападении, потому что за минуту до конца хорваты пошли в контратаку, и по флангу в штрафную ворвался Модрич. Там защитники уже вроде бы заблокировали все адреса, но немножко начудил Рюштю, и Класнич уверенно вколотил мяч в сетку после навеса Модрича. На поле выбежал весь тренерский штаб, а восторженные пляски Славена Билича были достойны бразильского карнавала. Хорваты все-таки реализовали свой момент, и, без сомнения, добыли победу.

Всё. Достаточно было взглянуть на лица турецких футболистов и болельщиков, чтобы понять: это конец. Спастись уже почти невозможно. Да и нет времени организовать нормальный финальный штурм: за минуту это сделать нельзя. Первый навес на удачу ничего не принес. Затем хорватские футболисты оказались в офсайде. 5 секунд до конца. Рюштю почти из центрального круга отправляет мяч в сутолоку у ворот Плетикосы. И неожиданно на оперативный простор вырывается Семих Шентюрк, бешеным выстрелом мимо двух защитников и вратаря отправляя мяч точно в ворота. 1-1! Немыслимо! Билич в шоке принялся наскакивать на судей с претензиями, но было уже поздно. Свисток, серия пенальти.

На бумаге могло показаться, что для Турции 11-метровые невыгодны. Все-таки эмоциональность, горячая кровь, разволнуются да промажут… но все получилось ровно наоборот. Из 4-х хорватских ударов только один – Срны – оказался удачным. Молодые Модрич и Ракитич промахнулись, а Петрича переиграл Рюштю. А турки тремя уверенными ударами с точки отправили обескураженных хорватов обратно в Загреб. Невезение? Может быть. Но скорее всего – наказание за сонную игру и неиспользование выгодных возможностей. А для Турции – очередное вознаграждение за волю. Невероятно! Неимоверно! Фантастика! Любые эпитеты будут бесполезны. Этот сюжет стоило бы придумать, если бы такого матча не было. Немного жаль только, что в Австрии и Швейцарии больше не увидим ужимок и танцев Билича :-)))

Не знаю, было ли подобное в истории футбола на столь высоком уровне. Наверное, нет. Впрочем, уверен, чудеса и неожиданности на этом еврочемпе еще не закончились. И очень надеюсь, что именно сегодня продолжится праздник сюрпризов и удачи с небольшой примесью безумия.