Как устаревают книги


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «skravec679» > Как устаревают книги (2)
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Как устаревают книги (2)

Статья написана 25 декабря 2025 г. 09:53

Относительно свежая и весьма мощная в прогностическом смысле вещь — "Эхопраксия" Питера Уоттса.

Что не так?

Там персонажи были относительно жестко объединены с когнитивными возможностями. Доступ к компьютеру или во всемирную паутину позволял легко строить графики, замечать какие-то малозаметные, но очевидные детали, обеспечивал почти идеальную рабочую среду. И только. Выводы надо было делать своим котелком. Потому "двухпалатники", объединившие свои мозги, были интеллеткулаьной супермашиной, хотя проигрывали умелым фокусам людей и вампирши.

А что уже сейчас?

Человек становится всадником для все более шустрого в когнитивном отношении "AGI". Даже обычный индивид, без продвинутых мозгов, вполне может получить результаты серьезного исследования, которое проведёт искусственный интеллект.

Понятно, что нынешняя ситуация может радикально измениться уже через двадцать лет. Но зайти на сервер, арендовать пару лабораторий — целиком автоматизированных — и совершить маленькую революцию в биологии (результаты проверят/украдут)? Эта возможность, скорее всего, сохранится. И объединенные мозги понадобятся, скорее, для того, чтобы управлять этим хором нейронок.





52
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение25 декабря 2025 г. 19:31
цитата skravec679
Даже обычный индивид, без продвинутых мозгов, вполне может получить результаты серьезного исследования, которое проведёт искусственный интеллект.
Может — если эти результаты кто-то выложит в сеть.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 декабря 2025 г. 06:21
«Но зайти на сервер, арендовать пару лабораторий — целиком автоматизированных — и совершить маленькую революцию в биологии (результаты проверят/украдут)?»

Автоматизированные лаборатории — фактически уже есть.
Нейронки стали как таксы, которые запускают в норы, чтобы добыть барсука.
 


Ссылка на сообщение26 декабря 2025 г. 07:04
Это называется взлом, хакерская атака. Насколько доступно тому, кто может лишь
цитата skravec679
зайти на сервер

?
цитата skravec679
Автоматизированные лаборатории — фактически уже есть.
А возможность собрать за свои деньги лабораторию и ее персонал была еще раньше. Что с того.
Здесь работает несколько фундаментальных принципов — если это результат нейросети, это не то что не открытие, а рутина. Как, для примера, стало предсказание пространственной структуры белков.
https://naukatv.ru/news/nejro...
и других материалов с помощью специальных алгоритмов.
Но медаль Кребса или премия имени Баха уже за это не светит.
 


Ссылка на сообщение26 декабря 2025 г. 07:46
«Это называется взлом, хакерская атака. «

Кажжый раз, пользуясь услугами нейронок на серверах, вы совершаете хакерскую атаку? Странно, я вбиваю промты для картинок без всяких хакерских атак :)))

«Здесь работает несколько фундаментальных принципов — если это результат нейросети, это не то что не открытие, а рутина.»

Фокус в том, что чем шире фрнот познания, тем больше периметр, и тем больше остается темных углов, в которых имеются свои возможности. Как раз и требуется лаборатория для прорыва. Некий участок исследований, который опсчитали неперспективным, а он раз — и зафонтанировал.
С физикой сложнее, нужны синхрофазатроны и токомаки. Потому упомянул биологию.

Но вообще возражения ваши немного не по сути поста: конитивные инструменты (нейронки) развиваются сейчас быстрее субъектов (индивидов со своей волей). Поэтом двухпалатники, как суперисследователи — это прикольно, но несколько десятков объединенных мозгов как бы соревнуются с миллионами квантовых процессоров. Зачем кидать камень руками, если есть пушка?
 


Ссылка на сообщение26 декабря 2025 г. 19:12
цитата skravec679
Кажжый раз, пользуясь услугами нейронок на серверах, вы совершаете хакерскую атаку?
Это возвращает к началу разговора — результаты серьезных исследований с помощью нейронок можно получить, если те выложили в сеть.
цитата skravec679
больше остается темных углов, в которых имеются свои возможности.
Если не ошибаюсь, в начальных условиях был
цитата skravec679
обычный индивид, без продвинутых мозгов
Не исследователь, знающий, где непахано и куда можно рыть. Ничего, кроме слепого поиска и выполнения советов нейронок осилить не могущий.
цитата skravec679
С физикой сложнее, нужны синхрофазатроны и токомаки. Потому упомянул биологию.
Биология это тоже самое, что математика или химия — зонтичное понятие. Биофизика нуждается в достаточно продвинутых аппаратах. Секвенирование геномов, расчеты ДНК, микроскопия, внутриклеточные и молекулярные процессы, нейронауки... Отслеживание миграций и прочих экологических явлений со спутников Какие предполагаете эксперименты в автоматических лабораториях революционного характера?
цитата skravec679
Зачем кидать камень руками, если есть пушка?
Из пушки по воробьям — классика
 


Ссылка на сообщение28 декабря 2025 г. 09:59
Кажется понял, что вас смущает.
Вам кажется, что обычные человек в научном поиске обречен на стеретипные идеи, которые ему подскажет нейронка, а все самое перспективное — исследуются настоящими профессионалами, которые все делают быстрее и лучше.
История науки показывает, что ситуация немного другая. Любители регулярно делают как небольшие открытия, так и вполне серьезные исследования.
Нейронка + автоматизированная лаборатория в этом смысле радикально снизят порог вхождения в некоторые виды научной деятельности.
Возьмем для примера литературу — компьютеризация радикально снизила порог социальных действий, который необходимо предпринять, чтобы вашу книгу прочли. Цензура/корректура/союз писателей и т.п. — эти институты часто не оценивали уровень таланта, а лишь требовали от автора потратить пару лет жизни. Это не значит, что любители с автортудея обязаны написать классную вещь. Но их много и жемчужные зерна таки появляются :)
Возьмем работу с видео и аудио. Сколько сейчас великолепных короткометражек (комьютерных, анимированных и т.п.), как расцвел жанр любительского видеоклипа, как поднялся уровень любительского монтажа.
 


Ссылка на сообщение28 декабря 2025 г. 12:27
цитата skravec679
Любители регулярно делают как небольшие открытия, так и вполне серьезные исследования.
Да, конечно. Например, открытие комет или раскопки в архивах. Обыденно открытие новых видов насекомых, морских обитателей.
Что касается «революции», ну очень вряд ли.
цитата skravec679
Возьмем для примера литературу — компьютеризация радикально снизила порог социальных действий, который необходимо предпринять, чтобы вашу книгу прочли. Цензура/корректура/союз писателей и т.п. — эти институты часто не оценивали уровень таланта, а лишь требовали от автора потратить пару лет жизни.
Сюда бы не лез — профписатели (не газетчики-журналисты) тема веков 19-20, в литературе всегда хватало дилетантов и графоманов. Количество действий, которые необходимо предпринять, чтобы твою книгу прочли — вопрос на миллиард юаней.
цитата skravec679
Сколько сейчас великолепных короткометражек
Опять доступность спутана с качественным скачком.
Вот старейший фестиваль короткого метра в Оберхаузене — ? Видели хоть пару призеров Tehran International Short Film Festival, идущего с 1984 года? Считаете, что средний уровень короткого метра поднялся — хорошо.
цитата skravec679
Нейронка + автоматизированная лаборатория в этом смысле радикально снизят порог вхождения в некоторые виды научной деятельности.
Допустим, автоматическая (не автоматизированная) лаборатория не равна доступности, но порог безусловно, как и в случае частной космонавтики, заметно снижается.
цитата skravec679
а все самое перспективное
Так в этом вся суть — надо как-то узнать, что перспективно, а что нет, а то снова нанотехнологии получатся. А как со стороны. Надо быть в теме и серьезно — а что есть академическая корочка, что нет, не вельми важно. Присвоят по заслугам, если что. Как Кнорозову.


⇑ Наверх