The Living Daylights Искры


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «alex1970» > The Living Daylights (Искры из глаз) (Живые огни)
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

The Living Daylights (Искры из глаз) (Живые огни)

Статья написана 5 января 18:12

Великобритания, 1987, 126 мин.

Реж. Джон Глен

В ролях Тимоти Далтон, Мэриам д’Або, Йерун Краббе, Джо Дон Бейкер, Джон Рис-Дэвис, Арт Малик, Андреас Висневски, Томас Уитли, Дезмонд Льюэлин, Роберт Браун

Шпионский боевик

Оценка 6,7 (67 311) Моя оценка 7 (хорошо)

Краткий отзыв

Лаконичные отзывы и сопутствующие материалы на моем телеграм-канале

Пятнадцатый фильм бондианы, последний на тему холодной войны, и первый, в котором Джеймса Бонда играет Тимоти Далтон.

Первый фильм новейшего периода (классические Бонды – Коннери, Мур и Лэзенби ушли в прошлое). Тимоти Далтон – первый Бонд нового времени.

Здесь Бонд помогает перебежать на Запад советскому генералу. Тот не то, чтобы предатель (то есть, не предатель перебежчик), у него своя более хитрая игра с понятной целью – побольше денег и убийство генерала Пушкина, который может лавочку с контрабандой оружия, опиума и прочего прикрыть.

Но Джеймс Бонд снюхается с правильным генералом и контрабанду таки прикроет.

Подняты новые темы и охвачены новые регионы – моджахеды, перебежчики.

Слоган фильма "Новый, самый смертоносный Бонд". Насчет самого смертоносного не знаю, но новый Бонд неплох. В моем рейтинге он уступает Коннери и Муру, но это не киношный Бонд как они. В моем представлении, именно он похож на книжного Бонда, то есть Бонда из романов и рассказов Яна Флеминга.

Слишком наивно выглядят похождения в Афганистане. Невольно напрашивается сравнение в "Рембо 3". А Далтон все же не Сталлоне.

Динамичный и довольно интересный фильм, знаменующий новый этап бондианы и представляющий более реалистичного агента 007.



Тэги: фильмы


512
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение5 января 18:27
Мне тоже именно Далтон всегда казался самым близким к книжному Бонду. Тот вовсе не жуир и не обаятельрный острослов (как во многих фильмах). Книжный прямее, жестче и циничнее, что у Далтона как раз получилось.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение5 января 19:12
Наверное, не даром его долго пытались затянуть в бондиану. Еще после ухода Коннери, но он счел себя слишком молодым


Ссылка на сообщение6 января 09:01
Согласен. Далтон лучший из Бондов)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщениепозавчера в 01:42
цитата Starchebaza
Согласен. Далтон лучший из Бондов)
настолько что чуть было не прекратилась франшиза с ним)
 


Ссылка на сообщениепозавчера в 19:33
Чуть, не считается)
 


Ссылка на сообщениепозавчера в 19:36
А вот крейг... не знаю что будет с бондом))) правда скоро 2035 год)


Ссылка на сообщение6 января 19:25
Живые огни и Лицензия на убийство — лучшие серии бондианы.


⇑ Наверх