Билл Пронзини Барри Молзберг


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «SupeR_StaR» > Билл Пронзини, Барри Молзберг «Открытая вена»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Билл Пронзини, Барри Молзберг «Открытая вена»

Статья написана 17 января 17:38

В базе ФЛ

Путеводитель по колонке

Оригинал прикреплен


Открытая вена*

Билл Пронзини и Барри Молзберг

1980


Последним существом на Земле оказался вампир.

В итоге он рылся на руинах цивилизации, пока не отыскал экземпляр «Обрядов демонической теургии», с помощью которого призвал Дьявола.

— Послушай, — сказал вампир, морща нос от паров адской серы, окружавших Люцифера. — Я призвал тебя потому, что я теперь единственное существо на Земле… хотя ты, конечно, и так знаешь. Мне нужна кровь, хочу заключить с тобой сделку.

Дьявол издевательски хохотнул.

— Сделку? — переспросил он. — У вампиров нет души. Так что ты собрался продавать?

— Придумаем...

— Даже если бы у тебя и вправду была душа, — с приторной улыбочкой произнёс Дьявол, — я бы не стал вступать в сделку с таким, как ты. С тех пор как Последняя война смела с лица Земли всё живое, у меня столько душ, что хватит на целую вечность.

— Но ты просто обязан мне помочь, — умолял вампир. — Я тут совсем один и умираю с голоду!

— Твои трудности, — отрезал Дьявол и уже собрался уходить, но вдруг замешкался. — Беда в том, что я сентиментальный дурак, — признался он. — Видимо, сказывается моё ангельское прошлое. — Гордо вскинув голову, он окинул взглядом угрюмые окрестности. — Один глоток. И всё.

— Себя предлагаешь?!

— Как ты сам верно подметил, выбор невелик.

Вампир вздохнул. Будучи искушён в способах соблазнения, он подозревал, что в щедрости Дьявола кроется некий подвох. Видимо, тот хотел распалить голод, чтобы обречь на вечность ещё более жестоких мук. С другой стороны, жажда крови не терпела отлагательств, и загадывать на будущее не имело смысла. Поразмыслив, вампир набросился на Дьявола (который подчинился без сопротивления) и, выпив у старого искусителя порядочное количество крови, к своему удивлению, обнаружил, что она вполне свежа и хороша на вкус.

Люцифер даже не пытался отбиться, позволяя вампиру насыщаться — если можно так выразиться — не спеша и в своё удовольствие. Наконец, утолив голод, вампир отстранился. А Дьявол сморщенной мумией осел на землю, полностью лишённый всех жизненных соков.

«Я убил Люцифера, — подумал вампир. — Какая жалость, что в нынешних обстоятельствах этому не нашлось свидетелей. В другие, более простые времена, за такое хотя бы медальку дали».

Увы, в этой абсолютной разрухе не было ни медалей, ни тех, кто их вручает. Осталась лишь тяжкая сытость внутри да смутное сожаление, которое вампир довольно скоро истолковал как скуку. Исчезла последняя надежда на новую еду, а впереди простиралась невыносимая вечность одиночества.

Вперяясь в бесформенное ничто, вампир предавался этим и другим мрачным размышлениям. Возможно, какой-то выход всё-таки есть, подумал он наконец.

Чувствуя прилив сил от крови прагматичного Дьявола, вампир принялся за дело.

Он немного выждал, прежде чем создавать ползучих и водных гадов. Спешить было ни к чему. Время и обретённое могущество позволяли не суетиться.

Добыча появится своим чередом, и он сможет с ней поиграть.




* Оригинальное название Opening vein имеет второй смысл (написано кровью), проистекающий из известной цитаты “Writing is easy. All you have to do is sit down at a typewriter and open a vein” (или как вариант “bleed”) (Писательство – это просто. Только и нужно, что сесть за печатную машинку и вскрыть себе вены).




Файлы: Opening a Vein.docx (22 Кб)


69
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх