Рэйчел Свирски Из крайности


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «SupeR_StaR» > Рэйчел Свирски «Из крайности в крайность»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Рэйчел Свирски «Из крайности в крайность»

Статья написана 22 января 01:14

В базе ФЛ

Путеводитель по колонке

Оригинал прикреплен

Из крайности в крайность

Рэйчел Свирски

2011


Короче, стою я, в Пузыре как можно ближе к лавовым жерлам, а роботы бубнят про экстремофильные формы жизни и прочую хрень. Равнодушные металлические взгляды. Равнодушные голоса. «...Организмы, процветающие в физически или геохимически экстремальных условиях...». Я и остальные пассажиры пропускаем всю эту болтовню мимо ушей, просто глазея на багровую, побулькивающую жижу внизу, и у меня вдруг мелькает мысль: «А не снять ли скафандр?».

Огонь, жар, дрянная смерть и бла-бла-бла. Только всё это проделки ствола мозга. Пережиток двадцатого века.

Каждый ведь проделывал эксперимент, где ты подносишь руку к огню и держишь ради экспы... ну, чтобы понять, каково это. А это жесткач, пузырящаяся агония, но ты терпишь, доказываешь свою крутизну, а потом тебе выращивают новую руку — и всё.

Так, может, сигануть в лаву — тоже своего рода забава? Взял и нырнул. Ожог, пламя, багрово-чёрные пузыри, горячее жидкое «ойёёй» — а потом тебя засовывают в новую шкуру, и ты снова целёхонек. Только, типа, более прокачанный, ведь ты побывал экстремофилом.

Зашибись же? Зашибись. Поможет ли уламывать тёлочек? О да, все тёлочки в системе — твои.

Так что я скидываю скафандр. Стою голый и уже пошатываюсь от жара, что проникает сквозь стенки Пузыря. Жму аварийную кнопку, за спиной заходятся воем сирены, роботы спешно пристёгивают других пассажиров, охи и ахи, крики, и вот я снаружи, лечу в поток бурлящей магмы. Только я, раскалённая, багровая порода и те крошечные тварюшки, что в ней живут.

Как я и говорил: жесткач, пузырящаяся агония.

Но в итоге я просыпаюсь. В инкубаторе. Плаваю в позе эмбриона, а сознание ждёт в прокси-компьютере, пока не нарастёт плоть. А я — сорвиголова! Я — отвал башки! Выжил в жерле вулкана. Подержал руку над огнём, только экспы получил в двадцать миллионов раз больше.

Думал, все будут такие «ого!», «ты крут», но никто не горит желанием початиться, так что подключаюсь через директ и — надо же! — все говорят обо мне. Но не обо мне-мне, потому что, типа, есть другой я, и он до сих пор плавает в лаве, и... Как такое возможно? Не прошло и дня, а все следы меня, ну, нынешнего — того, который не в лаве — исчезли из топа ссылок. Я — подземный. Я — невидимый. Меня заменили лавовый я и странные, непонятные никому сигналы, что он транслирует. Приплыли. Это везде.

Пытаюсь понять, что происходит, но никто не выходит на связь, все поглощены моим другим «я», и мне приходится шерстить инфопространство. Оказывается, никто толком не знает правды, но... Думают, причина в пластичных модификациях, их вшили в генный код нашим пра-пра, когда те спали по пути на эту планету. Мало ли, для выживания понадобится пять ног, громадные зыркалы или ещё что-нибудь. Уже здесь включили задний ход, но оставили код для медкапсул. А когда работаешь на таком микроуровне, никто на все сто не уверен, за что отвечает каждый бит. Тронул что-то одно, выключилось вдвое больше. Вот так и получают огнеупорную кожу, и это не ново, но затем выясняется, что из-за неё все подсели на вырвиглазно-оранжевый цвет.

Как бы там ни было, питательная среда, пластичность, код — всё деформировалось и перемешалось. И вот я (в лаве) адаптируюсь и передаю недешифруемый видеоряд, от которого играет очко. И никто не захочет со мной чатиться, потому что все жаждут пообщаться с тем вторым.

Вот так теперь и живу. Я, который не настоящий я. Меня даже никто не узнает. Во-первых, мы с ним совершенно не похожи внешне. А во-вторых, все думают, что его можно найти только в лаве.

Технически он — А 1, а я — клон, так что друзья и родня большей частью на его стороне. Он знаменитость, а я всего лишь А 2. Роботы вырастили меня потому, что я когда-то распорядился воссоздать себя из резервной копии, если буду «считай, что покойником», и меня таким посчитали. Никто не знал, что мой оригинал выживет в лаве, но, хоть он и не погиб, думает совсем не, как я, и, вообще, не по-человечьи. Вряд ли он умеет чатиться и так далее. Только и способен, что слать этот непереводимый поток.

Я было попытался запостить рассказ о том, каково гореть в лаве, но всех куда больше интересует, каково в ней жить. В принципе, оно и понятно. К тому же меня постоянно заваливают спамом, потому что у нас с ним один и тот же айдишник, и всё выглядит так, будто я — самозванец.

Такой вот я. Самый скучный из нас двоих. Подумываю отправиться в толщу льдов или в открытый космос, проверить, вдруг в моём генетическом коде есть что-то особенное, вдруг я снова трансформируюсь. Может, мне проделать это ещё разок, два или три... если выгорит. Адреналиновые эгоисты. Себяфилы... Знаете что? Если допрыгаюсь, не парьтесь. Я собрался забить на резервное копирование. Лучше уж исчезну, останусь нормальным я. Больше никаких А 2, только А 1 на краю чуждого и непознанного.




Файлы: Extremes.txt (5 Кб)


81
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение22 января 03:20
Сложный текст для перевода — прекрасно справились. Спасибо.


⇑ Наверх