Милые роботы на Земле и в


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Lartis» > Милые роботы на Земле и в космосе
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Милые роботы на Земле и в космосе

Статья написана вчера в 11:47

Продолжаю рассказывать о жизни и творчестве новосибирского писателя Михаила Петровича Михеева. Эта тема была начата мною в двух предыдущих материалах (см. статьи: "Тайна белого пятна" — динамичная приключенческая робинзонада с Зиной и шпионами — от отца сибирской фантастики Михаила Михеева" и "Любовь, добрые роботы и злые изобретатели в фантастике Михаила Петровича Михеева"). За четыре десятка лет творческой деятельности Михаил Михеев успешно отметился в самых разных жанрах: от путевых очерков и стихотворных сказок до остросюжетных приключенческих и детективных повестей. В 1963 году Михаил Петрович стал членом Союза писателей и полностью связал себя с литературной работой.



Михаил Михеев. Милые роботы. — Новосибирск: Западно-Сибирское кн. изд-во, 1972 г. Тираж: 50000 экз. Оформление и иллюстрации художника В. П. Мандриченко.


Примерно с середины 1950-х и до конца 1960-х годов наблюдалось заметное оживление и обновление советской научной фантастики. Это моё любимое время, которое я не устаю рассматривать и изучать. Именно в этот период и увлекся фантастикой Михаил Михеев. Его дебютный фантастический рассказ "Пустая комната" вышел в 1965 году в свердловском журнале "Уральский следопыт" (№ 7), а в 1966 году в Новосибирске вышел первый сборник фантастики Михеева под названием "Которая ждет" (об этой книге я уже писал). Тут надо учитывать, что в ещё в 1955 году новосибирская газета "Сталинское племя" всё первое полугодие публиковала с продолжением большую приключенческую повесть Михеева "Вирус В-13". А в 1956 году эта повесть (по объёму она вполне тянет на роман) вышла отдельной книгой тиражом 30 тысяч экземпляров в Новосибирском издательстве. В "Вирусе В-13" присутствуют несомненные элементы фантастики, так что Михаил Михеев стал писателем-фантастом задолго до своего дебюта в качестве автора фантастических рассказов.


Кадр из короткометражного фильма по мотивам рассказа М. Михеева "Далёкая от Солнца". Режиссёр Павел Щекатурин.


Фантастика писателя Михаила Михеева, впрочем, как и всё его творчество, проста и доходчива. Сын Михаила Петровича, Алексей Михеев в воспоминаниях об отце отмечал: "Герои его произведений не по-современному просты и одноплановы, особо не обременены самокопанием, без особых полутонов — все просто и ясно, и все четко подразделено: это хорошо, а это плохо, и всего-то одна установка в жизни: делать хорошо…".


Заставка к рассказу М.Михеева "Пустая комната" в журнале "Уральский следопыт". Художник не указан.


Содержание полной статьи:

• Михаил Михеев стал писателем-фантастом задолго до своего дебюта в качестве автора фантастических рассказов.

• "Всего-то одна установка в жизни: делать хорошо…".

• Авторский сборник Михеева "Милые роботы" (1972).

• Люди, отдыхающие в Тихом Парке, сами порой начинают напоминать роботов.

• Братья по разуму завесили свою планету непроницаемыми облаками.

• Нет ничего лучше прабабушкиных чугунных утюгов!

• Когда вы откроете гараж, вас с радостью встретит только собака...

• Подвиги робота ТУБа.

• Киберы бывают разные…

• Робот ТУБ в рассказе воспитания.

• "Заглядывая в будущее, мы надеемся увидеть его радостным и светлым!"

Читать статью полностью: https://dzen.ru/a/aY40IW24-0Einsnv

Ежели кто-то заинтересовался материалом, а ссылок не видит — пишите в комментариях или мне в личку — я пришлю ссылку на статью сообщением.





433
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщениевчера в 16:11
а фильм «Далекая от Солнца» в торренте не нашёл(?
Прочитал двухтомник Михеева от из-ва Асгард-хороший автор.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщениевчера в 17:17
Это короткометражка, их не жалуют на обменниках. На странице рассказа есть ссылка на Ютуб, вдруг у вас откроется: https://youtu.be/kIngysWN52s
 


Ссылка на сообщениевчера в 19:09
 


Ссылка на сообщениевчера в 22:20


⇑ Наверх