Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 16:05  

цитата Nick_Sakva

те, кто располагает средствами для ведения войны, в том числе ядерной


В чём я уверен — ни Димчик, ни Вовчик первыми не начнут войну такого уровня. И в схему хоть с отсиживающимся по щелям офицерьём, хоть глобальной войны старого мира против нового они не вписываются. Не на той они стороне. Если вдруг в их эпоху что-то такое начнётся — это будет скорее тормансианская война головного и хвостового полушария.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 16:18  

цитата Alex Dragon

Так я не про них....И уж точно они не похожи на предводителей некой гипотетитческой революционной Красной Армии

На эту роль есть другие кандидатуры. :-D

В вольном переводе подпись под правой картинкой: Победа Демократов — это победа Коммунизма. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 16:45  
Не смешно. Это всего лишь демонстрирует размытие понятий и инфляцию слов. А попросту пустой ярлык, форма которого не соответствует содержанию. В западной политической риторике всё что левее правого поворотника — уже «коммунизм». А Обама как раз, как было принято некогда писать в советских газетах, «ставленник империалистических кругов». Других людей на таких должностях в принципе не бывает, они представляют собой те или иные группировки власть имущих.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 16:47  

цитата Alex Dragon

И в схему хоть с отсиживающимся по щелям офицерьём, хоть глобальной войны старого мира против нового они не вписываются.
В цитате упоминается не только офицерье и не только уголовники...
Уголовники, озверелое от безделья офицерье, всякая сволочь из бывших разведок и контразведок, наскучившая однообразием экономического шпионажа, взалкавшая власти


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 16:50  

цитата Alex Dragon

А попросту пустой ярлык, форма которого не соответствует содержанию.
Да. И если отвлечься от ярлыков, то становится заметно, что Северная Америка, Западная Европа и Австралия сложными галсами движутся однако в сторону Мира Полдня.


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 16:59  
Куда они движутся — то ещё Уэллс описал. Элоев помните?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2011 г. 17:25  

цитата Alex Dragon

Куда они движутся — то ещё Уэллс описал.
Да, например в романе "Освобожденный мир".
Очень впечатляющие совпадения. Открытие ядерной энергии, миротворческие операции на Балканах, поиск ОМП у диктатора и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 00:37  

цитата Alex Dragon

Куда они движутся — то ещё Уэллс описал.


В романе "Люди как боги"? 8-)


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 00:58  
«Машина времени». Я, кажется, вполне чётко указал на группу персонажей.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 01:08  
То есть иронию вы не воспринимаете. Жаль, жаль.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 02:02  
Знаете, кругом и так сплошной «Камеди Клаб» и «гы-гы-гы». Всё хорошо в меру.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 06:56  

цитата Alex Dragon

Знаете, кругом и так сплошной «Камеди Клаб» и «гы-гы-гы».
Уэллс за свою жизнь написал несколько утопий, антиутопий и футурологических работ, в которых описывал, куда по его мнению движется мир. Одна из последних (1940) так и называется "Новый мировой порядок" (The New World Order). На этом фоне ссылка на его самый первый "фантастический ужастик" (1895) действительно выглядит смешно.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 09:26  
Ай-я-яй, вы же так настаивали на том что не надо быть настолько серьёзным. Элои — это художественный образ, аллегория, а не формула, а «Машина…» в какой-то мере сатира. Вы ещё потребуйте паспортные данные Петьки из анекдотов про Чапаева.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 10:09  

цитата Alex Dragon

Ай-я-яй, вы же так настаивали на том что не надо быть настолько серьёзным.
Так я не против того, чтобы Вы или я смешили народ. Вас это, однако, кажется огочает:

цитата Alex Dragon

кругом и так сплошной «Камеди Клаб» и «гы-гы-гы». Всё хорошо в меру.

цитата Alex Dragon

Вы ещё потребуйте паспортные данные Петьки из анекдотов про Чапаева.
А чего их требовать? Те, что более-менее известны, находятся "на раз". Петр Семенович Кузнецов, родился в селе Корнеевка (сейчас в Саратовской обл.) в 1890 году. Во время Гражданской войны по неизвестным причинам сменил фамилию на Исаева.
Есть разные версии относительно даты рождения, но для военных поколений в этом нет ничего необычного. Например, у моей мамы и бабушки тоже "по два года рожения".


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 10:48  

цитата kagerou

Там, где Ефремов выступает как писатель — он хорош безумно. Но там, где он выступает как мыслитель — там горе и беда. Причем страдает именно писательская часть: расползаются или деревенеют характеры, обваливается сюжетная логика...

Могу высказать предположение, что в восприятии вами мировоззрения Ефремова, не у него а у вас разлетаются мысли.)))


новичок

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 11:05  
Преданнейше почитаю Ефремова мыслителя, писателя, путешественника….и в последнюю очередь фантаста…хотя невелик этот налет фантастики в его произведениях...скорей некий антураж для выражения мыслей.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 11:18  

цитата Цефтриаксон

У Ефремова всё и правда написано чётко. Вот только он — мёртв. Его гениальность несомненна, но она застыла в виде его произведений.


И можно еще хлестче сказать: застыла в виде окаменелостей. Что это значит для меня? Только то, что наш народ (в лице поколения шестидесятников) по разным причинам массово отверг путь Ефремова (вынужден признать, что тут прав, прав Цефтриаксон!). И предпочли другое. И романы Ефремова выглядят ныне как безумно красивые памятники несостоявшемуся Будущему.
И мне больно, что мы, те, кто восхищается Ефремовым, увы, напоминаем людей «мемориальной фазы», то есть фазы вымирания «ефремовской» цивилизации по терминологии Л.Гумилева. Тех, кто еще может помнить, но уже ничего сделать не может.

Только вот по тому же Гумилеву, пока есть память, есть и надежда. И великие романы Ефремова, будут еще долго, не смотря ни на что, притягивать к себе тысячи сердец. А всё потому что, Ефремов, написал альтернативу, реальную альтернативу тому направлению, по которому сегодня ведут нас непонятно куда. А раз так, значит Ефремов и его миры-памятники имеют мощную перспективу достаточно сильно повлиять на Будущее. Мимо этих очаровательных памятников не пройти. Кто-то изойдет на злобу. А кто-то как бы внезапно очнётся, пораженный невиданно чистым и прекрасным миром.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 11:36  

цитата Борис68

И можно еще хлестче сказать: застыла в виде окаменелостей. Что это значит для меня? Только то, что наш народ (в лице поколения шестидесятников) по разным причинам массово отверг путь Ефремова

Верно, кстати :) От утопии стоической перешел к утопии эпикурейской. Вполне предсказуемо, кстати. Как раз тот случай, когда работают довольно хорошо описанные механизмы человеческого поведения.
Еще более интересно, что нынешний путь — чрезмерное потребление, накапливание материальных благ и т.п. — многими считается "путем к Полдню", правда с оговоркой про "сложные галсы". Это довольно любопытно с точки зрения того, что такие люди считают основным содержанием "мира Полдня".
И, кстати, по идее смена "стоя — эпикурея" должна происходить примерно через поколение-два. Ефремов сменился Стругацкими, сами АБС в 80-х начали подходить к обратному переходу, но тут подоспели известные события. Так что эпикурейский цикл подрастянулся.

Что, кстати, довольно скверно — свидетельствует о болезни целеполагания.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 12:17  

цитата Борис68

А всё потому что, Ефремов, написал альтернативу, реальную альтернативу тому направлению, по которому сегодня ведут нас непонятно куда.
Да, кстати, это существенно. Мир Кольца хорош для тех, кого "ведут", кому очень хочется, чтобы его куда-то "вели". Поэтому, когда люди начинают или хотя бы пытаются идти без поводырей, "тем, кого ведут", становится непонятно: "а кто ведет?", "а куда ведут?".

цитата Farit

нынешний путь — чрезмерное потребление, накапливание материальных благ и т.п. — многими считается "путем к Полдню"
Более того, этот "зигзаг" вполне прописан в "Стажерах", в "Хищных вещах" и прочих произведениях о начале XXI века. Хотя и с рядом "технических" неточностей: космос вместо электроники, преувеличенная роль СССР/России и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2011 г. 13:30  
Я всегда полагал, что в Стажерах и ХВВ прописан не путь к "миру Полдня", а то, что ему мешает, то, что преодолели на этом пути.
А оно эвон как :)

Насчет того, для кого "хорош" мир Кольца — то тут неувязка. Потому как возникает вопрос (остающийся всегда без ответа) — откуда говорящие это узнали.
Вообще, люди Кольца как раз и идут без поводырей. Во всяком случае, никто и никогда ничего подобного в мире Ефремова не обнаруживал. А вот в мире Полдня во всякого рода фанфиках такие обнаруживаются с завидной регулярностью.
Страницы: 123...241242243244245...426427428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх