Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 11:00  
geralt9999 Попробуем)))


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 11:52  
Посоветуйте фэнтези (хотелось бы что-то качественное, а не поделку :-)), с описанием общества не застывшего на каком-то определенном этапе (традиционно это феодализм), а развивающегося по неким логичным историческим закономерностям. Но я не против, чтобы действие происходило в условном "Средневековье".


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 11:53  
mumer67 Отпишитесь потом, понравилось или нет.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 12:19  

цитата

Посоветуйте фэнтези (хотелось бы что-то качественное, а не поделку ), с описанием общества не застывшего на каком-то определенном этапе (традиционно это феодализм), а развивающегося по неким логичным историческим закономерностям. Но я не против, чтобы действие происходило в условном "Средневековье".

Дополню: хотелось бы, чтобы история мира прослеживалась в повествовании, а не просто, скажем, в индустриальном обществе была бы магия и эльфы.
Хотя, наверное, я выставляю слишком жесткие критерии. :-D


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 16:58  
Твёрдой НФ хочется почитать. Прям железной. Классика, современность, наши, забугорные — неважно. Хорошо, Уоттс, а ещё кто?


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 17:05  

цитата борхус120

Твёрдой НФ хочется почитать. Прям железной.
Вернор Виндж (космоопера, но весьма твердая).
Станислав Лем, конечно.
"Сами боги" Азимова — твердейшая штука.
В "Азбуке" выходили две отличные антологии "НФ. Ренессанс" и "НФ. Возрождение".
Рассказы Харлана Эллисона еще.
Сэмюэл Дилейни — "Вавилон 17" (хотя я не фанат)
Грег Иган опять же — роман "Карантин".
Ларри Нивен — про "Мир-кольцо".


Головачев до эзотерии и спецслужбистов писал твердую НФ — "Черный человек", "Джинны". Правда, не сказать, что написано очень уж хорошо, скажем так.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 17:08  
Не-не-не, никаких головачёвых. Для "не сказать, что написано очень уж хорошо" у меня стоит Хорсун только что прочитанный. А так спасибо за совет.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 17:09  

цитата борхус120

Не-не-не, никаких головачёвых.
Ну я на всякий случай, мало ли 8:-0
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 17:37  

цитата борхус120


Твёрдой НФ хочется почитать. Прям железной. Классика, современность, наши, забугорные — неважно. Хорошо, Уоттс, а ещё кто

А из наших Сергея Павлова не пробовали? Твердый Искровец:-). Если "Локон Ампары" отбросить. " Лунная радуга" и "Мягкие зеркала" отличные вещи.
А вот еще, рано покинувший этот мир, талантливый ленинградец, Сергей Казменко его "Нашествие" очень хорошая вещь.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 17:40  

цитата ikonnikov

Дополню: хотелось бы, чтобы история мира прослеживалась в повествовании, а не просто, скажем, в индустриальном обществе была бы магия и эльфы.

Посоветую Джордана. Его цикл "Колесо времени".
На протяжении всего цикла прослеживается история мира, какой он был, что с ним стало, а вот что будет — тот ещё вопрос...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 17:53  
ikonnikov Возможно Роман Злотников «Грон» подойдет? Не совсем по запросу, но где-то рядом ("янки при дворе" понятно советовать глупо?)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 18:15  
check32, не особо хочется про попаданцев.
Raiden, какая огромная эпопея %-\ Попробую, наверное.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 18:30  

цитата борхус120

Твёрдой НФ хочется почитать. Прям железной.
Хол Клемент (всё что найдёте, но особенно "Экспедиция Тяготение"). Твёрже только алмазы.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 19:26  
Что бы такое почитать. Если разобраться то читаю и читал огромное количество фантастики. Но в последнее время зайдёшь в магазин, вроде всего и много но как правило такая чушь написана.
В общем мож кто что посоветует.
В целом не могу сказать что в последние годы любитель твёрдой в классическом понимании НФ. То есть лет 30 назад конечно зачитывался старыми классиками Азимовым, Лемом, Бредбери, Ефремовым но сейчас это просто старые хорошо знакомые книги, по нынешним меркам во многом наивные и если уж взяться перечитать то только так освежить в памяти дела давно минувшие.
Современных авторов много но с трудом могу выделить среди них что либо интересное. Хотя пожалуй Головачёвский Бич Времён. хорошая книга, с интересной идеей реализации машины времени, с хорошей привязкой существующих научнотехнологических тенденции к миру будущего, кокосы, уники, псиуправление вириалы и т.д. но на ней, книге, автору можно было бы и остановится, всё что автор наплёл далее, включая джинов и чёрного человека,и я уж молчу про последнее десятилетие это редкостная лабуда. Лукьяненко с императорами иллюзий мне вообще н понравился, ну очень жиденькая из пальца высосанная мысль про "глубину" как способ реализации виртуальной реальности. В общем на три с минусом для меня.
С другой стороны мне по сей день нравятся классически космооперы, по крайней мере для меня классические (может ли быть классика для одного человека? :) )
Гамильтон "звёздные короли" и "возвращение к звёздам" Корсак "горы судьбы" и "львы эльдорадо" Фэнтези то же читаю изредка но то что полегче типа Гордон Р Диксон "Дракон и джордж" или пресловутого Поттера прочёл, книженция детская конечно но читается нормально.
Из почти современных с удовольствием читал Кон тики Пухова, по сей день считаю идею и подход просто шедевром с которым нужно ознакомится любому уважающему себя любителю фантастики, то есть не просто читать, но и думать. :)
Ну писать долго можно, а что бы такое почитать? J


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 19:35  
Taaroa
Нила Стивенсона не пробовали?
http://fantlab.ru/autor243
К примеру, "Криптономикон".
–––
Правило номер один: никаких правил!


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 19:37  
Вроде нет, честно сказать не всегда всех авторов и названия помню. А что именно можно посмотреть?
А уже ссыль появилась. Спасибо посмотрю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 19:49  

цитата борхус120

Твёрдой НФ хочется почитать. Прям железной. Классика, современность, наши, забугорные — неважно. Хорошо, Уоттс, а ещё кто?

К сожалению "твёрдость" не всегда сочетается с литературностью. Из того, что претендует на твёрдость и при этом впечатлило, как книга, могу привести следующие пункты:
Ларри Нивен "Мир-кольцо"
Азимов "Сами боги"
Бэнкс "Алгебраист"
Артур Кларк "Свидание с Рамой"; менее "тверды" и более социальны (но всё равно тверды) "Город и звёзды" и "Конец детства";
Хол Клемент "Экспедиция тяготение", "Огненный цикл" — это самое твёрдое из того, что при этом ещё остаётся хорошей литературой.
--
Разумеется, это только романы. Если нужны рассказы и повести — могу тоже покумекать.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 21:13  

цитата борхус120

Твёрдой НФ хочется почитать. Прям железной.

Хм. Подумал тут что же можно назвать твёрдой, прям жеезной НФ.
Однако твёрже Михаила Пухова с его («Кон-Тики») Путь к Земле вряд ли возможно написать.
Только если читать то по честному как в "Технике молодёжи" Только вместо калькулятора мк-60 нужно орбитер установить.
Если удасться повторить путь лунного коршуна и перепёлкина, то смело могу сказать на всю жизнь осанется отпечаток, видеть все косяки и ляпы которые другие авторы с умным видом описывают в своих произведениях. Например из последнего просто читать расхотелось Зорича после прочтения что яхта "Ассоль" падает по спирали на Ио со скоростью 3 км в секунду... Всё, научность книги для меня на этом закончилась :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 21:23  
Taaroa Думаю нет смысла уподобляться инквизиции и цепляться за слова, цитаты, дух всем ясен и смысл позыва так же.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 21:26  
geralt9999 Непременно)
Страницы: 123...615616617618619...358635873588    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх