Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 15:13  

цитата UMAB-C-PEX

цитата geralt9999
Это кто его не любит? Но по запросу, он слабовато подходит


Во-во! (см. выше)
Ещё раз пишу: смотрите первоначальный запрос. Насоветуете мозгодробительных книжек и отвадите человека от ФиФ совсем.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 15:18  

цитата elya

Ещё раз пишу: смотрите первоначальный запрос. Насоветуете мозгодробительных книжек и отвадите человека от ФиФ совсем.


очень НЕмозгодробительные книжки — у Эрнеста Малышева. Вот только найти их сейчас зело трудно....:-(((
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 15:47  

цитата drogozin

Фэнтези? Или НФ — тоже?

НФ тоже можно))
Главное, без перебора)

цитата Frigorifico

Д.Киз "Цветы для Элджернона" (лучше рассказ)

Читала роман, не особенно понравилось) где-то даже отзыв на него писала... на имхонете вроде

цитата elya

Так вы на первоначальный запрос посмотрите. "Ведьмак" всяко" "пофилософше", чем "Имя ветра". И считать его Петросяном... Ну-ну.
Хм, оказывается, имели в виду Мириам Петросян. Ну да ладно, всё равно Сапковский — не проходное чтиво.

Я вот как-то все не решаюсь Сапковского читать, отчасти из-за эротики, которую я не люблю)) Мне рассказывали, там много такого. Что касается "Имени ветра" — там ШИКАРНЫЙ язык, или переводчик — и философия слегка есть, но написано явно не графоманом.
–––
Peace comes from within, do not seek it without (c)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 15:50  

цитата Siroga

Олди — однозначно и практически всё.
Дяченко — Vita Nostra в первую очередь, а там, как пойдет


Дяченко я пробовала читать, мне понравился только Варан.
За Олди спасибо, мне давно советуют. Хотя я как-то начала читать одну книгу, не пошло совсем, не знаю, в связи с чем.
–––
Peace comes from within, do not seek it without (c)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 15:51  

цитата elya

Наверное, вам подойдут "Томач Рифмач" и "Последний единорог"
Очень неплохи и атмосферны "Отблески Этерны" Камши, особенно первые три романа, начиная от "Красное на красном", но экшена побольше. Ещё лучше "Ведьмак Геральт" Сапковского, но экшена там навалом.


Спасибо, первая книга очень заинтересовала)
Насчет Ведьмака меня уже который год гложут смутные сомнения.
–––
Peace comes from within, do not seek it without (c)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 16:39  

цитата SMbars

а присоветуйте что-нибудь из свеженькой юмористической фантастики, если не жалко

Ну совсем свеженького не знаю, а так прочтите если не читали "Дракон и джордж" Гордон Р Диксон.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 16:48  

цитата RuahTevel

Главное, без перебора)

Договорились.
Брэдбери "Марсианские хроники"
Герберт "Дюна"
Логинов "Многорукий бог Далайна"
Дяченко "Пандем", "Vita Nostra", "Долина совести"
Желязны "Остров мёртвых"
Лем "Солярис"
Симмонс "Гиперион"
Стругацкие "Град обреченный"
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 16:59  

цитата RuahTevel

Насчет Ведьмака меня уже который год гложут смутные сомнения.
И всё-таки попробуйте. Совершенно не помню там "эротики" в нехорошем смысле. То есть, конечно, есть кровь, грязь и т.п., но Сапковский — художник, и все сцены в книгах составляют гармоничное целое. Потом, после прочтения, вся эта натуралистичность совершенно не вспоминается, в памяти остаётся красивый, живой мир, сильные и запоминающиеся характеры. Особенно красивые сцены в последних двух книгах цикла. Но многим больше нравятся две первые, составленные из рассказов.
Кстати, вспомнила ещё две книги, подходящие по вашему запросу "Изабель" Кея и "Хрустальный грот" Стюарт. В первой точно ноль целых ноль десятых эротики, но очень хорошо передана атмосфера Прованса и древней истории. А вторая, вообще-то, начальная книга цикла про Мерлина. Эротики тоже почти нет :-)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:10  

цитата elya

Потом, после прочтения, вся эта натуралистичность совершенно не вспоминается, в памяти остаётся красивый, живой мир, сильные и запоминающиеся характеры.

Так и есть. Совершенно забыл, что там в наличие сексуальная сцена.
–––
Trust No One


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:10  

цитата drogozin

Договорились.
Брэдбери "Марсианские хроники"
Герберт "Дюна"
Логинов "Многорукий бог Далайна"
Дяченко "Пандем", "Vita Nostra", "Долина совести"
Желязны "Остров мёртвых"
Лем "Солярис"
Симмонс "Гиперион"
Стругацкие "Град обреченный"


Спасибо, давно хотела почитать "Дюну"
А что вы думаете о "Хрониках Амбера"?
Давно хочу взяться, но тоже сомневаюсь
–––
Peace comes from within, do not seek it without (c)


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:11  

цитата elya

И всё-таки попробуйте. Совершенно не помню там "эротики" в нехорошем смысле. То есть, конечно, есть кровь, грязь и т.п., но Сапковский — художник, и все сцены в книгах составляют гармоничное целое. Потом, после прочтения, вся эта натуралистичность совершенно не вспоминается, в памяти остаётся красивый, живой мир, сильные и запоминающиеся характеры. Особенно красивые сцены в последних двух книгах цикла. Но многим больше нравятся две первые, составленные из рассказов.
Кстати, вспомнила ещё две книги, подходящие по вашему запросу "Изабель" Кея и "Хрустальный грот" Стюарт. В первой точно ноль целых ноль десятых эротики, но очень хорошо передана атмосфера Прованса и древней истории. А вторая, вообще-то, начальная книга цикла про Мерлина. Эротики тоже почти нет


Спасибо еще раз))
Насчет Ведьмака... попробую, надеюсь, не разочарует.
–––
Peace comes from within, do not seek it without (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:27  

цитата RuahTevel

А что вы думаете о "Хрониках Амбера"?

"Хроники Амбера" — это одно из моих любимых произведений. Но этот цикл совершенно не вписывается в изложенную Вами концепцию (философское с минимумом экшена), т.к. хроники — это такой "Желязны Лайт", очень интересное, необычное (хотя сейчас с появлением сонма подражателей уже не столь необычное), приключенческое фэнтези.
Но ничто не мешает Вам прочесть первую книгу этого цикла "9 принцев Амбера" хотя бы для галочки. А если вдруг понравится — то сами знаете.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:33  

цитата RuahTevel

За Олди спасибо, мне давно советуют. Хотя я как-то начала читать одну книгу, не пошло совсем, не знаю, в связи с чем.

Я с трудом продрался через "Черного Баламута", ну не мое и все тут.
Так что советую конкретнее:
Цикл "Бездна Голодных глаз" — с него началась моя любовь к Олдям
"Кабирский цикл" — тут, конечно, и экшен в наличии, но уж очень атмосферно
"Герой должен быть один" — о! это о!!! томину почти в 600 страниц я прочитал за 1 (один) день не отрываясь на еду и прочую физиологию :-D
Когда попривыкнете к стилю, можно и за новейшие произведения взяться — "Алюмен", "Ойкумена"

цитата RuahTevel

А что вы думаете о "Хрониках Амбера"?

Добавлю еще, что все переводы, что мне попадались были в той или иной степени неудачными.
P.S. Говорят, Тогоева неплохо перевела первые две книги, но мне ее перевод явно не попался в свое время
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:33  

цитата RuahTevel

Спасибо, давно хотела почитать "Дюну"

А "Дюну" читать надо обязательно.
Это, пожалуй, главная НФ-книга всех времён.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:54  

цитата drogozin

"Хроники Амбера" — это одно из моих любимых произведений. Но этот цикл совершенно не вписывается в изложенную Вами концепцию (философское с минимумом экшена), т.к. хроники — это такой "Желязны Лайт", очень интересное, необычное (хотя сейчас с появлением сонма подражателей уже не столь необычное), приключенческое фэнтези.
Но ничто не мешает Вам прочесть первую книгу этого цикла "9 принцев Амбера" хотя бы для галочки. А если вдруг понравится — то сами знаете.


Странно. А мой хороший друг оценил данную книгу как философскую. Мы наверное разное под этим понимаем)) Забавно.:-)))
–––
Peace comes from within, do not seek it without (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 17:59  

цитата RuahTevel

Странно. А мой хороший друг оценил данную книгу как философскую. Мы наверное разное под этим понимаем)) Забавно.

Видимо, только Вы сами способны разрешить эту дилемму. ;-)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 18:18  

цитата drogozin

А "Дюну" читать надо обязательно.
Это, пожалуй, главная НФ-книга всех времён.


не согласен. первая — да, остальное уже бред полный.

цитата Siroga

Я с трудом продрался через "Черного Баламута", ну не мое и все тут.
Так что советую конкретнее:
Цикл "Бездна Голодных глаз" — с него началась моя любовь к Олдям
"Кабирский цикл" — тут, конечно, и экшен в наличии, но уж очень атмосферно
"Герой должен быть один" — о! это о!!! томину почти в 600 страниц я прочитал за 1 (один) день не отрываясь на еду и прочую физиологию
Когда попривыкнете к стилю, можно и за новейшие произведения взяться — "Алюмен", "Ойкумена"


Хотя Олдей очень уважаю, у самого на полке Герой, Мессия очищает диск, Диомед (или ОЛдиссей — все путаю чья из этих Шмальковская) + Ойкумена, в которой они переростают "Олдей среднего возраста": нудных, повторяющих (слова/мысли/переживания и пр.) мало что не через главу и пр.
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 18:50  

цитата UMAB-C-PEX

не согласен. первая — да, остальное уже бред полный.

С чем не согласен?
Я говорил про "Дюну", про первую часть.
Но и, что касается остального, не забывайте вместо "бред полный" говорить что-нибудь вроде "не впечатлило", "не моё" и, по возможности аргументировать. А то есть большое количество людей, не согласных с Вашим мнением.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 18:51  

цитата UMAB-C-PEX

не согласен. первая — да, остальное уже бред полный.

А я и первую с трудом дочитал. Но ничего плохого не буду говорить о книге.
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 19:01  

цитата RuahTevel

то посоветуете почитать психологически-философского, хорошо написанного?
С минимумом "экшна" ( ну или чтобы в книге было больше "атмосферности")?

Бернар Вербер, цикл "Танатонавты".
У Люциуса Шепарда очень атмосферно и экшена немного. Почти все книги в таком ключе.
Мариам Петросян, "Дом в котором...". Не фэнтази и не фантастика, но к прочтению обязательно.
Нил Гейман, "Американские Боги" и "История с кладбищем". Без стычек не обошлось, но выглядят они там вполне гуманно. Так что за экшен не считаю.
У Харуки Мураками почти всё... Это больше проза, фантастикой там почти не пахнет, но в философии и атмосферности ему не занимать... Лично мне у него очень понравились 3 романа: "К югу от границы, на запад от солнца", "Кафка на пляже" и "Норвежский лес". Так же неплохи ещё "Страна чудес без тормозов и Конец Света" и "Мой любимый sputnik".
Страницы: 123...619620621622623...356935703571    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх