Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 20:01  

цитата drogozin

А "Дюну" читать надо обязательно.


Даже и не знаю,я так к концу совсем заскучал. А если сравнивать Дюну и Пришествие ночи Гамильтона то, лично для мня,это земля и небо. Вот там масштаб так масштаб, идей намного больше,мир больше,интриг .... В общем НФ с большой буквы!


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 20:10  

цитата RuahTevel

Что посоветуете почитать психологически-философского, хорошо написанного?
С минимумом "экшна" ( ну или чтобы в книге было больше "атмосферности")?

цитата RuahTevel

НФ тоже можно))
Главное, без перебора)

Только-только прочитал "Престиж" Кристофера Приста. Атмосферно написано, и НФ чуть-чуть есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:09  
Поогите подобрать литературу. Из фантастики понравилась Дюна, Гиперион, Падение Гипериона(идеально было бы без теологической на мой взгляд ерунды). Из фэнтези очень понравилось ВСЕ Песнь льда и огня Мартина, Путь короля Гаррисона, Ведьмак. Что бы ещё посоветовали. Стоит ли начинать Ч1рный отряд Кука, Эдем Гаррисона?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:12  

цитата drogozin

А "Дюну" читать надо обязательно.
Это, пожалуй, главная НФ-книга всех времён.

Великая — да, но научная почти не как, фентези скорее.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:14  
LOKO
Кука имхо стоит. По крайней мере первую трилогию. А если удасться это издание найти — http://fantlab.ru/edition2016 — то вообще прекрасно
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:25  
LOKO, не знаю, лично мне ЧО вообще не понравился. На мой взгляд, сухое описание действий, никакой эмоциональности, всё кажется чёрно-белым. Но это считается эталоном чёрного фэнтази, так что не мне критиковать. Если хочешь, попробуй.
А на счёт посоветовать... Попробуй у Сапковского "Сага о Рейневане", у Желязны "Хроники Амбера". Из совсем фэнтэзийных могу посоветовать "миры Упорядоченного" Перумова и замечательные саги "Ветер и искры" и "Хроники Сиалы" Пехова.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:28  
Оба цикла Пехова прочитал. Понравилось. А что из НФ или просто фантастики посоветуете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:31  

цитата elya

Ладно, не любите Сапковского,

Это кто не любит Сапковского?:-))) Кстати. рассказы из первой книги о Ведьмаке (ИМХО самой лучшей) вполне подходят под опеделение.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:37  
LOKO, в фантастике не силён. НФ вообще не перивариваю, поэтому от меня будет жиденько.) Дивов в своё время понравился со своим "Следом зомби". У Бернара Вербера "Танатонавты" отличный цикл про исследование загробного мира. Серия Warhammer 40.000 — мир будущего, где правит война. У Лукьяненко тоже когда-то прочтитал "Работу над ошибками", там про сверхспособности и параллельные миры, зацепило.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:47  
Да Работа хороша — читал.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 21:52  

цитата LOKO

Из фэнтези очень понравилось ВСЕ Песнь льда и огня Мартина, Путь короля Гаррисона, Ведьмак. Что бы ещё посоветовали. Стоит ли начинать Ч1рный отряд Кука, Эдем Гаррисона?

Джо Аберкромби ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 22:04  

цитата LOKO

Да Работа хороша — читал.

Это далеко не лучшее из того, что написал Лукьяненко
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 22:32  
chiffa , Taaroa спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 22:46  

цитата UMAB-C-PEX

Я с трудом продрался через "Черного Баламута", ну не мое и все тут.
Так что советую конкретнее:
Цикл "Бездна Голодных глаз" — с него началась моя любовь к Олдям
"Кабирский цикл" — тут, конечно, и экшен в наличии, но уж очень атмосферно
"Герой должен быть один" — о! это о!!! томину почти в 600 страниц я прочитал за 1 (один) день не отрываясь на еду и прочую физиологию
Когда попривыкнете к стилю, можно и за новейшие произведения взяться — "Алюмен", "Ойкумена"


Хотя Олдей очень уважаю, у самого на полке Герой, Мессия очищает диск, Диомед (или ОЛдиссей — все путаю чья из этих Шмальковская) + Ойкумена, в которой они переростают "Олдей среднего возраста": нудных, повторяющих

Сколько людей столько мнений.:-))) Моё — "Бездна голодных глаз" (точнее первые вещи этого цикла) — самое слабое ;-)нелюбимое у Олди+ "Одиссей" — даже скорее "Одиссей" — единственная вещь Олди, кою не смог дочитать до конца, и избавился от этой книги так это нарочитая повторяемость достала>:-| — разумом я понимал, что вещи хотели придать песенный характер, но вышел тот булгаковский случай, что повезло, но не совсем так, как нужно было, когда Бездомный вместо консультанта обнаружил в ванне голую гражданку. Вещь хорошо читать склеротикам.
Еще у ранних Олди хорош "Герой" и "Путь меча". В принципе у них хорошо все (кроме "Одиссея") просто есть несколько м-м...8:-0 проходные, что ли вещи, вроде "Тирмена", которые не подходят для первого знакомства, так как не позволят адекватно оценить глубину и величие, так сказать. Это как знакомиться с Толкиным по вещи типа "Фермер Джайлз из Хэма";-)
Еще люблю "Нам здесь жить" ( "вставная"история про акульего бога вообще золотой фонд отечественной фантастики:cool!:), что-то в этой вещи неуловимо, очень по-хорошему напоминает АБС
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 22:47  
LOKO Аберкромби ействительно стоит попробовать, а вот ЧО мне тоже не пошел. Правильно выше говорили. Все какое-то черно-белое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 23:03  

цитата mumer67

Правильно выше говорили.

Ни черта не правильно.
ЧО Кука — одно из лучших фэнтезийных произведений, читать одно удовольствие. Уж точно лучше, чем

цитата communication89

замечательные саги "Ветер и искры" и "Хроники Сиалы" Пехова.

:-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 23:05  

цитата Frigorifico

"Бездна голодных глаз" (точнее первые вещи этого цикла) — самое слабое

Чтооооо???
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 23:33  

цитата Pazoozoo


Чтооооо???
То
Мое знакомство с Олди началось с первых частей и абсолютно не восхитило.8:-0 Слава Богу, знакомый дал почитать "Путь меча" и "Героя", и Олди стали одними из любимейших;-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 23:35  

цитата Kuntc

Ни черта не правильно.

цитата Pazoozoo

Чтооооо???


Меня всегда поражало как сложна нехитрая истина "Сколько людей, столько и мнений"8-)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 23:56  
RuahTevel, вроде "Волшебник Земноморья" Ле Гуин тут еще не упоминали к вашему запросу.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...620621622623624...358635873588    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх