Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 11:51  

цитата Frodo_Baggins

Очень напугал меня в свое время

Не знаю, мне страшным не показался, скорее грустным.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 14:27  
На выходных была проглочена дилогия Анатолия Дроздова об "Интенданте третьего ранга". Оторваться было просто невозможно.
Хороший добротный язык, герои, чьи поступки реалистичны. Понравился Крайнев — центральный персонаж. Такой, с которым действительно не страшно ничего.
Знаю, что автору доставалось за то, что его герой не всегда воюет с немцами, а порой пытается договориться. Однако я тут не могу бросить в автора камень. Действительно, порой забывали о том, кто остался в немецком тылу.
Слегка напрягло во второй части скопление фрицев-извращенцев. По-моему тут некоторый перебор. Впрочем, автору виднее.
Некоторые моменты не смог читать без волнения, ибо перед глазами вставала картинка человеческого героизма и человеческой же подлости.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 14:38  
Уф, зарегистрировался заново, прошлый аккаунт потерял.
Заканчиваю читать Патрика Ротфусса "Имя ветра". Книга очень приятная, читается легко. Сюжет не слишком динамичен, но несмотря на это книга от себя не отпускает. Смущает несколько гениальность во всех областях главного героя, но если отнести книгу к подростковому фэнтези, то это легко прощается.
Рекомендовал бы для прочтения подросткам, или тем, кто в душе остается таковым. Взрослые могут найти в книге много такого, к чему можно прицепиться, и книга не сможет доставить им удовольствие.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 15:35  
Прочитал роман А.Ливадного-"Транспорт до Везелвула".Это первый мной прочитанный роман у Ливадного.Такой хороший добротный фантастический боевик.Хорошо прорисованы герои,мир Везелвула.В принципе предсказуемо что всё будет хорошо и наши (положительные герои) победят.Но всё равно интрига существует в плане,как в той или иной ситуации главные герои смогут разобраться с трудностями на их пути.В общем добро победило зло.Оценка твердая 7 из 10.Читается роман легко,но не так чтоб не оторваться.Так что будем почитать другие романы у этого автора из этого цикла.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 19:28  

цитата Veronika

Вот если бы Мартин и дальше так писал...
Неужели в романах всё так плохо?

Veronika Вы уже прочитайте, наконец, хотя бы первую книгу. Чтобы успокоиться. Мы все будем ждать Вашего отзыва. 8-)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 19:56  
Запоем наслаждался романом Рубанова "Хлорофилия". Жаль, поздно узнал о существовании этой книги. Несколько месяцев назад о книге благожелательно отозвался журнал "Эксперт". Я сделал себе пометочку, но что-то все как-то... И вдруг получаю ее в рекомендациях "Озона". Ох, угадали! Великолепная социальная фантастика. Сатира вперемешку с трагедией. А самое главное — я узнаю эту флору. Я вижу ее беспрерывное саморекламирование по телевизору. Трать, потребляй, наслаждайся. Ты рожден для удовольствия. Ты рожден для счастья. А счастье — это удовольствие, это — "клубешник", "мобила", "тачила"... Таблетка экстази. Сверхиндивидуализм, каждый сам себе звезда. И — никто никому ничего не должен. Бизнес — ничего личного — как оправдание любого предательства, и по правилам социума после этой фразы ты не имеешь права на обиду! Апофиоз такого счастья, его "перегонка и концентрация" — в романе "Хлорофилия". Пока идет пропаганда образа "золотой молодежи" и т.н. "элит" наши дети без всякой травы скатятся в вегетативное существование. Поэтому антипотребительские тексты должны существовать! Пусть — "все сказанное избито и заезжено", повторение — мать учения. Стремление к прозябанию в тунеядстве (или в благостной неге — кому как) в человеке неистребимо. Его можно лишь подавить. Сложно, потому что экран — громче. Современную флору не спасти. Но можно удержать от падения тех, кто еще не сорвался.
ИМХО — "Хлорофилию" необходимо внести в школьную программу.
Дополнительные мои мысли и ощущения, связанные с книгой — в отзыве.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 19:58  

цитата cadawr

школьную программу.

Все равно, не прочитают.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 20:03  
geralt9999
Почему же, прочитают, еще и сочинение напишут! В школах не все так плохо — см. Русский репортер №23 "Любовь, концлагерь и прочее бла–бла–бла" http://rusrep.ru/article/2011/06/15/love_...
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 21:30  

цитата MakcT

Патрика Ротфусса "Имя ветра". Книга очень приятная, читается легко.

Мне не понравилось. Все слишком медленно и печально. И даже охота на зверушку, которая должна бы быть, наконец, динамичной, была мне скучна.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 22:22  

цитата cadawr

Запоем наслаждался романом Рубанова "Хлорофилия"

А есть ведь еще продолжение — "Живая земля".
Сам пока не читал, боязно отчего-то.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 09:35  
Siroga
Собираюсь прочесть в ближайшее время. Обязательно отпишусь :-) А Вам Хлорофилия как?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 23:57  
Несколько слов о прочитанной антологии "Paper Cities", она же "Мистические города". Честно говоря, ожидал несколько большего от книги, получившей World Fantasy Award, 2009. Шедевры, которых ждешь в таких подборках, отсутствуют. Есть хорошие вещи, запоминающие, но таких не больше половины. Это прежде всего "Tearjerker" Стива Бермана или "Душещипательная история", в переводе ставшая "Историей о слезах", поскольку речь идет о лечебнице для зависимых от слез наркоманов. Необычная и грустная сказка о месте, где все очень странно.
"Саммариндская впадина" и "Вниз за серебряными душами" тоже понравились.
Антология в целом имеет больший уклон в "weird", чем в "urban". Города, порой, не играют абсолютно никакой роли в повествовании, даже в качестве второстепенного фона. А вот странные, причудливые, сюрреалистичные рассказы есть: "Обещания. История бессмертного города", "Рынок призраков", "Тот, кто ушел", "Сомнамбула", "Эра рыб. Постцветочная". Иногда странность сильно на любителя как в случае с "Башней костей утра" — стихотворением в прозе от Хэла Данкана, автора небезызвестного романа "Vellum".
Остальное — среднего уровня серая масса, временами даже слишком однообразная. Отдельные рассказы вообще непонятно зачем были включены в сборник ("Ива-Годива", "Тазер").
От "Мистических городов" остается послевкусие с оттенками грусти, увядания, смерти, в книге мало оптимистичного. Оцениваю в целом на 7/10, потому что люблю книги, проникнутые печалью и меланхолией.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 02:21  
Прочитал Summer Knight ("Летний рыцарь") Джима Батчера.
С каждой новой книгой, Гарри Дрезден ввязывается, во все более серьезные проблемы.
В этот раз все, что ему требуется сделать — это всего-то найти убийцу одного из самых могущественных людей на земле, очистить себя от подозрений в заговоре с вампирами и мимоходом, спасти мир. И при этом, желательно остаться в живых.
Ощущения от книги, можно описать так: Гарри Дрезден встречает Changeling the Dreaming. И это господа, очень круто, ибо CtD едва ли не лучший сеттинг в лучшей настольной RPG — World of Darkness.
Батчер, делает огромный прогресс, с каждой книгой. Собственно, это — первая книга сериала, в которой я понял кто "злодей" (очень относительное определение, в данном случае), только когда Гарри все обьяснил.
Персонажи все так же хороши (хотя, жаль что нет Майкла), диалоги все так же прекрасны, мне все так же не понятно, почему Мерфи и Дрезден, не признаются друг другу в любви.
Вообщем, книга очень хороша, но другого я и не ожидал.
P.S. Отдельное спасибо автору за последнюю строчку.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 08:47  
Nonconformist Спасибо за обзор. При беглом просмотре сложилось впечатление, что это фундаментальное не то. И очень приятно было прочитать, что

цитата Nonconformist

Антология в целом имеет больший уклон в "weird", чем в "urban".


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 09:53  
Прочитал "Жирафа Джима" Дарена Кинга)
http://www.fantlab.ru/edition55651
Роман о настоящем идиоте, работающем на канале телевидения "Научная фантастика". Он главный сценарист сериала "Космонавт в космосе". У него красавица жена. Собственно в жизни есть всё.. Однако этот товарищ предпочитает большинство своего времени проводить перед телевизором. Уже в первой главе к нему является призрак жирафа))), который выходит из шкафа. Далее он его донимает всюду и всегда... Много бреда, много стёба, гениальные диалоги, абсолютно ненормальный мир. Не стану спойлерить, однако те, кто решился за это взяться — читайте до конца — далеко не всё в этой книге полный бред, каким кажется изначально. Не назову роман "шедевром", но читать было интересно!)) Обязательно прочту у этого автора что-нибудь ещё.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 13:12  

цитата geralt9999

Все равно, не прочитают.


Не поверите, но есть и такие, которые прочитают, да ещё даже и вне школьной программы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 15:17  
Душа попросила Fallout'а, и я не нашла ничего умнее, чем начать читать межавторский цикл "Deathlands", написанный под именем Джеймса Экслера (сразу оговорюсь, что прямого отношения к игре он не имеет). Начала с первой книги, "Pilgrimage to Hell" (1986). Атмосфера постапокалипсиса прямо как хотелось бы! Но речь не об этом. Больше всего поразило то, что в книге, написанной в период перестройки о годе 2001, даже близко не предугадано будущее! СССР так и не развалился, а лишь вновь повернулся лицом к сталинизму, правда, после гражданской войны. Неужели за 5-6 лет до прекращения существования Союза американцы не думали, что такое возможно? Впрочем, активная международная деятельность США тоже осталась за кадром: после поражения в Азии американцы, оказывается, также не мечтали о возможности продолжения энергичной "демократической миссии" Штатов за пределами Америки!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 15:51  
Zidane Tribal Это меньшинство.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 15:56  

цитата mischmisch

Неужели за 5-6 лет до прекращения существования Союза американцы не думали, что такое возможно?

Ну, это скорее Джеймс Экслер не думал, а не американцы.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 16:06  
mischmisch

А трилогию Дональда Маккуина вы не читали? А то у меня тоже иногда душе просит постапокалипсиса. Вот и думаю — не взяться ли?
Страницы: 123...502503504505506...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх