Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 19:33  

цитата Scar

Это Вы не меня цитируете :))

Тьфу ты черт. Недавно на форуме, не туда смотрю. Сейчас исправлю, спасибо. :-)))
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 19:43  

цитата Mrlakenstein

Она ведь его не морит голодом, не ставит в угол почем зря. Ее дети считают Джона своим братом. Она просто его не любит. Сердцу не прикажешь. Все. Точка. Как часто мы не любим людей, которых должны бы? Родителей, собственных детей. А уж сколько нелюбви бывает между супругами! Вспомните хотя бы Роберта и Серсею. Но и таких людей можно оправдать. А Кейтилин не должна любить Джона. И, что вполне закономерно, не любит. И это не является минусом. Наоборот, было бы странно, если бы она его любила. Она не только Старк. Она Талли, для которых семья на первом месте. Какое отношение бастард имеет к семье?


А вот это Вы уже меня цитировали, правда я не Kamima :))
Далеко не все дети считают Джона своим братом. Вообще, не зря автор сделал так, что Арья, как и Джон, внешне похожи на Эддарда, а Санса похожа на мать. И Санса, видимо больше любящая маму и этой самой мамой наученная, не считает Джона своим братом, старается как можно чаще употреблять слово "бастард" по отношению к нему. Это не раз и не два в книге показано. Арья — замечательный ребёнок с правильными ценностями. Санса — избалованная, повёрнутая на самой себе и исключительно на своём счастье девочка. Многое от матери переняла, многое. В общем, меня лично в отношении Кейтилин не переубедить. Она слишком раздражает своим поведением, её просто уже не хочется воспринимать. Собственно, ничего удивительного в этом нет, все люди разные, всем нравятся и не нравятся разные персонажи.

цитата Mrlakenstein

А Кейтилин не должна любить Джона. И, что вполне закономерно, не любит. И это не является минусом. Наоборот, было бы странно, если бы она его любила. Она не только Старк.


Она не обязана его любить. Но она же его ненавидит! Я уже писал почему.

цитата Mrlakenstein

Она Талли, для которых семья на первом месте. Какое отношение бастард имеет к семье?


Джон имеет самое непосредственное отношение к её мужу. Она могла бы как минимум нейтрально относиться к парню, а она же, наоборот, при каждом удобном случае показывает своё отношению к человеку, выплёскивая свою желчь на невиновного. Я повторюсь, уж лучше бы она мужа своего винила во всех смертных грехах. Виноват всё-таки он, а не Джон.

Вообще, у меня множество вопросов к отцу Кейтилин и её сестрицы. Воспитал он их ужасно. "Леди", блин.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 19:45  

цитата Blackbird22

а, кстати (я не в курсе) — кто предложил Нэда в Десницы? Неужели Роберт сам додумался? Ведь действительно, затевать заваруху при такой фигуре, как Нэд, довольно опасно. А так Север обезглавлен в 2 хода.


Сам Роберт. И Кейтилин очень хотела, чтобы Эддард принял это предложение. Вот ведь :)) Ну во всём, на что не погляди, виновата она :) Офигеть же можно! И вы ещё удивляетесь, почему её столько народу считает недалёкой и эгоистичной. Да потому что так и есть.

P.S. С другой стороны спасибо ей надо сказать за то, что именно она толкнула сюжет книги, ха-ха-ха :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:02  

цитата geralt9999

Которая стала полоумной после смерти своего мужа, о чем Кэт не знала.

Судя по флэшбэкам, Лиза всегда была такой, с детства.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:05  

цитата ameshavkin

Судя по флэшбэкам

терминальная стадия ФГМ у Лизы началась после аборта, устроенного папочкой. До того было вроде терпимо.:-)
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:17  

цитата Stan8

Карстарк убил двоих молодых безоружных Ланнистеров, томившихся в тюрьме. Если у него и было смягчающее обстоятельство к совершению преступления, то Вы обязаны признать, что к милосердному деянию Кэйтлин предпосылок было больше в разы.
Я и не собирался оправдывать Кастарка. Я лишь хотел сказать что действия Кэт поставили Робба в патовую ситуацию.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:20  

цитата Scar

Сам Роберт.

Роберт озвучил. Но что-то он долго о старом боевом товарище не вспоминал. Да и не виделись они очень давно.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:39  

цитата Blackbird22

Роберт озвучил. Но что-то он долго о старом боевом товарище не вспоминал. Да и не виделись они очень давно.


Я говорю о фактах, известных в книге ;) А вообще, того чтобы Нэд стал десницей захотел прежде всего Дж. Мартин собственной персоной :)) Может, он ещё придумает какой-то сюжетный поворот, в котором покажет какого-то никому доселе неизвестного тайного "кукловода". Но пока есть сухой факт, который нам известен: Роберт сам попросил Нэда стать десницей. О том, кто его надоумил (либо он сам додумался) в книге не упоминается.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:46  

цитата Scar

О том, кто его надоумил (либо он сам додумался) в книге не упоминается.

вот я об этом и спрашивал. В ПлиО вообще очень внимательно надо читать — чуть пропустишь и какие-то факты пройдут мимо.
А я много пропустил))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 20:51  

цитата alex_72

Я лишь хотел сказать что действия Кэт поставили Робба в патовую ситуацию.


Знаете, патовую ситуацию, а правильнее сказать, если уж воспользовались шахматной терминологией, цугцванг, поставил себе сам Робб.
1. Когда, вопреки советам матери, отправил Грейджоя на Пайк.
2. Когда, вопреки матери, женился.

цитата Scar

Сам Роберт. И Кейтилин очень хотела, чтобы Эддард принял это предложение. Вот ведь :)) Ну во всём, на что не погляди, виновата она :) Офигеть же можно! И вы ещё удивляетесь, почему её столько народу считает недалёкой и эгоистичной. Да потому что так и есть.


В ней нет ничего недалекого и эгоистичного. Люди честолюбивы, и обычно не отказываются от возможности власти. Скажите, в вашем личном окружении много таких, кто отказался бы от престижной работы с неограниченными полномочиями и зарплатой? Это вы сейчас такой умный, когда знаете все, что написано Мартином. А в начале, при живом Роберте и родной сестре, о которой Кэт хранила добрые воспоминания, кого в королевстве ей было бояться?
Что мешало встать между нею и правосудием для сына? Тут многие восхищаются и ужасаются: как можно было пойти поперек Тайвина, великого и ужасного?
Да вспомните же, что на момент начала "ИП" Тайвин был одним из сукиных сынов, которые, убоявшись Роберта Баратеона, успели выразить ему преданность, и были отправлены по своим крепостям. Надо было знать всю беспомощность Роберта после смерти Аррена, всю глубину разложения в государстве и засилие Ланнистеров при дворе, чтобы правильно оценивать расклады.
Мы все читали и знаем, а Кэйтилин Старк — не знала, понимаете это?
То, чем вы потрясаете здесь, ругая ее, называется "задний ум"8-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 21:15  

цитата Stan8

В ней нет ничего недалекого и эгоистичного. Люди честолюбивы, и обычно не отказываются от возможности власти. Скажите, в вашем личном окружении много таких, кто отказался бы от престижной работы с неограниченными полномочиями и зарплатой?


И опять всё скатывается к этому :))) Вот, почему мне так нравился Нэд.

цитата Stan8

Это вы сейчас такой умный, когда знаете все, что написано Мартином. А в начале, при живом Роберте и родной сестре, о которой Кэт хранила добрые воспоминания, кого в королевстве ей было бояться?


В данном конкретном случае я не спорю, Кейтилин не знала, к чему может привести её желание обретения Нэдом звания Десницы. Я просто это сказал к тому, что в итоге получается так, что ко многому вылевшемуся позже в плохое Кейтилин и вольно и невольно приложила руку. Вы лучше так же хорошо разберите другие поступки Кейтилин, которые здесь уже упоминались, в частности захват ею Тириона. Она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понимала, что этим действием (во имя мести за ПРЕДПОЛАГАЕМУЮ попытку убийства Брана Тирионом) ставит других двух своих детей в опасность? По вашему в этом импульсивном поступке нет глупости? Скажете, что на то это и импульсивный поступок, что сначала она действовала, а потом уже думала? Но ведь после того как она захватила Беса, был их долгий совместный путь. Она давно уже остыла и могла более внимательно обдумать свои поступки.

цитата Stan8

Что мешало встать между нею и правосудием для сына? Тут многие восхищаются и ужасаются: как можно было пойти поперек Тайвина, великого и ужасного?


Немного не понял... кому мешало?

цитата Stan8

Да вспомните же, что на момент начала "ИП" Тайвин был одним из сукиных сынов, которые, убоявшись Роберта Баратеона, успели выразить ему преданность, и были отправлены по своим крепостям. Надо было знать всю беспомощность Роберта после смерти Аррена, всю глубину разложения в государстве и засилие Ланнистеров при дворе, чтобы правильно оценивать расклады.
Мы все читали и знаем, а Кэйтилин Старк — не знала, понимаете это?


Не понимаю, при чём здесь это. Кейтилин получила письмо от сестры, в котором прочла много нехорошего о Ланнистерах. Какого же хрена она позже провернула всё это дело с похищением одного из Ланнистеров, зная, что её дети, которые находятся буквально под боком у этого семейства теперь будут в опасности? Не говоря уже о муже, которого попросту могут убить. Это всё читалось бы очень даже легко среднестатистическим человеком. К тому же я думаю, что Нэд рассказывал жене о своих беспокойствах (он же сразу был достаточно напряжён и подозрителен, т.е. он представлял себе ситуацию хотя бы в общих чертах). Уж про свою нелюбовь или хотя бы подозрительность по отношению к преклонившим колени перед новым королём подданных он ей не мог не рассказывать. Наверняка сидели в Винтерфелле холодными вечерами возле огня и общались на разные темы, в том числе и на эти тоже :))
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 21:26  
И ведь это именно Кейтилин настояла на том, чтобы отправить детей вместе с Нэдом в замок (и Брана отправила бы, если бы не случилось то, что случилось)! И настояла она на этом даже ПОСЛЕ того, как прочитала письмо от сестры и узнала нехорошие вещи о Ланнистерах. Отправила собственных детей туда (всё ради призрачной возможности наживы в будущем путём выдачи Сансы замуж за "сына" Роберта) и после этого взяла и захватила Тириона. ДУ-РА. Тут даже спорить не о чем.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 21:40  

цитата

— Я откажу ему, — проговорил Нед, поворачиваясь. В глазах его была тоска, в голосе сомнение.

Кейтилин села на постели.

— Ты не можешь этого сделать и не должен.

— Мои обязанности здесь, на Севере. Я не хочу быть десницей Роберта.

— Он этого не поймет. Теперь он король, а короли не похожи на простых людей. Если ты откажешься служить ему, он станет интересоваться причинами и рано или поздно решит, что ты втайне замышляешь какой-нибудь заговор. Неужели ты не видишь опасности, в которой мы тогда окажемся?

Не желая верить, Нед покачал головой:

— Роберт никогда не станет вредить мне или моей семье. Мы с ним ближе чем братья. Он любит меня. Если я откажу ему, он будет реветь, ругаться, но через неделю мы вместе посмеемся над ссорой. Я знаю этого человека!

— Ты знал человека, — проговорила она. — А король тебе не знаком. — Кейтилин вспомнила мертвую лютоволчицу в снегу, сломанный рог, глубоко застрявший в ее горле. Следует доказать мужу свою правоту. — Гордость — главное для короля, милорд. Роберт проделал весь этот долгий путь, чтобы оказать тебе великую честь, и ты не можешь отказать ему.

http://lib.rus.ec/b/306737/read
Где тут, во имя всех богов, стремление к наживе?
Scar , да какую книгу вы читаете????
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 21:43  
Scar
Представьте себе, что захвата Тириона не было. А смерть Роберта, попытки Неда призвать Станниса и казнь Неда — были.
Что бы изменилось? Гражданская война превратилась бы в турнир?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 22:20  
Да, но они же были. В конце-концов,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

то, как по итогу Кейтлин обошлась с Бриенной весьма хорошо демонстрирует, что это за человек
Кейтлин — очень неприятный персонаж.
А Нед — дурак, хоть и "честный". Если честь заключется в том, чтобы сохранить ручки чистенькими и прокакать страну в гражданскую войну, то в гробу в белых тапках такой чести место. Нужно было переступить через себя ради Семи Королевств, ибо политика — есть дерьмо и не замараться, разгребая его — невозможно.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 22:27  
WolfGang

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кейтилин никак не обошлась с Бриенной — читайте Танец

цитата WolfGang

Нужно было переступить через себя ради Семи Королевств, ибо политика — есть дерьмо и не замараться, разгребая его — невозможно.

Нужно было не ехать в Королевскую Гавань — первая и главная его ошибка.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 22:27  
WolfGang
Через себя Нед вполне переступает. Когда ему угрожают смертью дочерей.
А требовать, чтобы цельный человек переступил через себя вообще, в принципе, это странно. Честность и благородство отличаются от подлости именно тем, что их нельзя снять и отложить всторону. Это подлость можно делать, а можно не делать. А с честностью и порядочностью так нельзя, они или есть, или нет.
Кроме того, вот у нас Нед проиграл и его часть читателей его дружно пинает. Представим себе, что бы выиграл. Его бы тоже осуждали за порядочность?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 22:30  

цитата Lantana

Представим себе, что бы выиграл. Его бы тоже осуждали за порядочность?

Не получается представить. Тогда он уже не был бы таким порядочным.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 22:41  
geralt9999
Почему? Скажем, Мизинец для какой-то цели выбрал Неда, а не Серсею. Решил, понимаешь, подставить в шестой книге. :-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 22:43  

цитата WolfGang

Нужно было переступить через себя ради Семи Королевств

Никто в ПЛИО не переступает через себя ради государства, ради Семи Королевств. Потому что его нет, а есть союз нескольких государств, в котором Баратеоны первые среди равных — и только благодаря силе, пока прочен союз Баратеонов с Ланнистерами (Серсея), со Старками и Арреном, а через них и с Талли.

цитата WolfGang

ибо политика — есть дерьмо и не замараться, разгребая его — невозможно.

Полная чушь. Политика самое благородное занятие.
Страницы: 123...271272273274275...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх