Френк Херберт Герберт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 20:27  

цитата FixedGrin

эсхатологическая антиутопия.
Доказательства? Эсхатологические мотивы, как в любой в мессианской фантастике, присутствуют, но антиутопия?

цитата FixedGrin

Это не у Херберта пунктик на евгенике, это у Бене Гессерит.
Э, нет. Точно такой же пунктик у тлейлаксанцев, у Бога-Императора, а в Рассеянии так и вовсе разбавили геномчик кошками. Ничего не поделаешь, Херберт писал в годы не только первого рождения наркомузыки, но и второго — евгеники.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2011 г. 18:21  
"Дюну" прочитал с удовольствием. А вот дальше почему-то дело не пошло. Видимо устал его эпического произведения. Может чуть попозже пойдет.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 16:07  

цитата alef5

"Дюну" прочитал с удовольствием. А вот дальше почему-то дело не пошло. Видимо устал его эпического произведения. Может чуть попозже пойдет.

"Ветхий завет" прочитал с удовольствием. А вот дальше почему-то дело не пошло... 8-)
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 00:10  

цитата Bridgette

"Ветхий завет" прочитал с удовольствием

Скорее уж "Книгу Бытия". А вот "Второзаконие"...
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 10:35  

цитата ameshavkin

Скорее уж "Книгу Бытия".

Как и было предсказано, нашлись те, кто поведёт эту анологию к глубинным основам)
–––
Великий мудрец, равный Небу


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 18:21  
может кто посоветует в какой последовательности читать ,,Дюну,,У меня их 14 частей а именно=Дюна,Мессия Дюны,Дети Дюны,Бог-Император Дюны,Еретики Дюны,Бетлерианский джихад,Крестовый поход машин(легенды Дюны),Дюна Битва за Коррин,Дюна-Дом Атрейдесов(Прелюдия к Дюне),Дюна-Дом Харконненов(Прелюдия к Дюне),Дюна-Коррино(Прелюдия к Дюне),Дом глав родов Дюны(Капитул Дюны),Охотники Дюны,Песчаные черви Дюны с чего надо начать а чем кончить


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 18:49  
В библиографии всё это есть

Сперва читаем 6 томов самого Фрэнка, потом, по желанию, какие-либо из приквелов.


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 00:06  
Благодарю С Новым годом!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 20:26  

цитата Robin Pack

Сперва читаем 6 томов самого Фрэнка, потом, по желанию, какие-либо из приквелов.


Я прочитал 6 книг самого Херберта, пробовал читать сына. Не получилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2012 г. 22:41  
Destr попробуйте почитать другие произведения Герберта. Все-таки, кроме "Дюны" он много еще что написал.

И, на крайний случай, попробуйте прочитать "Путь к Дюне". Занимательная вещь, и уши соавторов не так явно торчат;-)
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 18:06  
Бурцмали
Спасибо, в ближайшее время хочу ознакомиться с "Зеленым Мозгом", посоветовали знакомые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 00:43  
Destr честно говоря, посоветовал бы Вам в первую очередь познакомиться с трилогией мира Пандоры ("Ящик Пандоры", "Эффект Лазаря", "Фактор вознесения"). Но я не настаиваю. Если же не понравится "Зеленый мозг", то советую вопреки предубеждения попытаться ознакомиться с миром Пандоры. На крайний случай — "Улей Хельстрома".:-)
–––
Я всегда это знал...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 01:28  
Я бы сказал в первую очередь Улей Хельстрома ):-)


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 12:03  
Ksavier, он у меня тоже первым оказался. :-))) только после Улья доползла до Дюны и, как потом оказалось, совсем не зря. еще что-то у него по мелочи про летунов читала, но, конечно, до уровня гексалогии ничего из этого не дотягивает, а уж недоприквелы БГ КА тем более...
только узнала, что они запускают очередную треш-трилогию по мотивам. Систурхуд оф Дюн (главное написать Dune по-крупнее в названии) расскажет нам о том, как появились Бене Гессерит...
–––
My mood had been spoiled the day that I was born, and it had only been downhill from there. (c) Apropos


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 18:05  

цитата Бурцмали

советую вопреки предубеждения попытаться ознакомиться с миром Пандоры.


Мир Пандоры мне знаком по "Аватару". :-)))
Спасибо, аннотация заинтересовала, думаю возьмусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 18:55  

цитата Destr

Мир Пандоры мне знаком по "Аватару"

Кстати, когда только появились сведения об этом кине, я грешным делом возрадовался — неужели совместную трилогию Херберта-Рэнсома экранизируют? Благо наводящие намеки вроде были — коллективный разум, ядовитая атмосфера, редкие минералы... Не тут-то было.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 00:23  

цитата Iahel

из этого не дотягивает, а уж недоприквелы БГ КА тем более...
НЕ начинай..)) ;-)
Не Улей у меня не первый был..первым у меня был Дом Атрейдосов ))) Но Улей очень нравится ))

цитата Iahel

как появились Бене Гессерит..
НУ строго говоря о появлении расказано уже в Легендах..а вот прочтем ли мы на русском Сестер я очень сомневаюсь :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 06:35  

цитата Ksavier

а вот прочтем ли мы на русском Сестер я очень сомневаюсь

Я не сомневаюсь, но произойдет это с огромными задержками, да и тираж будет не очень большой — не больше 5.000 экземпляров. Так что надо будет постараться заполучить томик;-)
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 15:01  

цитата Бурцмали

Я не сомневаюсь, но произойдет это с огромными задержками, да и тираж будет не очень большой — не больше 5.000 экземпляров.

Э-э, это еще бабушка надвое сказала. Перевод Пауля с Дюны и Ветров Дюны готов, но встал колом. (А может, это и к лучшему. То, что они наворотили в Пауле с Дюны, ни в какие ворота уже просто не лезет. Один космический полет молодого наследника до достижения 12 лет чего стоит, не говоря о трактовке изначальной Дюны Фрэнка Херберта как in-universe document.)

Да, собственно, вот: http://fantlab.ru/work110750?sort=date#re...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 17:09  

цитата FixedGrin

Да, собственно, вот: http://fantlab.ru/work110750?sort=date#re...


Очень рассмешила концовка

не боюсь. Я не должен/не должна бояться фанфиков по Дюне, написанных БХ/КА.


Фанфики по Дюне от БХ/КА — это убийцы разума.

Фанфики по Дюне от БХ/КА — это малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.

Я встречу свой страх перед ними и приму его, и позволю ему пройти надо мной и сквозь меня.

И когда он пройдет сквозь меня, я обращу свой внутренний взор на его путь и увижу, что там, где были фанфики БХ/КА по Дюне, не осталось ничего, ни бумажной страницы, ни строчки из файла.

Останусь только я и истинная Дюна Фрэнка Херберта.
Страницы: 123...1415161718...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх