Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 15:36  

цитата

Входит =) Согласен =) Очень рад по этому поводу =) Но ведь это не отменяет того, что минусовали его довольно много.


Все хорошие отзывы минусуют довольно много.
Но плюсуют их больше.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 18:20  

цитата Десмонд де Рейн

То есть вся безграмотность автора, вторичность его мира, нелепые характеры героев, которые упоминаются и подробно разбираются в отзывах — это все говорит об авторе отзывов?!

Несомненно. По отзыву можно судить о грамотности рецензента, о начитанности, об умении оценивать поведение людей, о наличии у него знания о литературной критике. Рецензия, как зеркало, в ней отражается не только произведение, но и способности критика адекватно его оценить. Зеркала бывают хорошие, бывают кривые. Иногда, ожидая увидеть зеркало, наталкиваешься на кислую физиономию читателя, не способного объяснить, что именно ему не понравилось.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 18:46  

цитата kagerou

Середина мая, особенно когда стояла такая необычайно тёплая погода, всегда отличалась бурным оживлением дачников, использовавших данный маршрут для поездок в дачный посёлок, который располагался за городом, сразу же за техническим университетом, где учился и работал Клыков, а год назад работал его отец.

Когда люди пишут, что у него "легкий понятный язык", я офигеваю.

Из данного предложения нужно было сделать как минимум три.

цитата kagerou

Книги Зыкова написаны на лютейшем канцелярите, который, по идее, подростками восприниматься не должен.

Все-таки к канцеляриту я бы его не отнес. Для канцелярита характерно в первую очередь использование оборотов, свойственных официальным документам. На канцелярите это так:
В середине мая температура воздуха превысила среднегодовую норму. Указанное природное явление привело к высокой загрузке транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров в близлежащий поселок. В этом же направлении находился технический университет, где ранее проходил обучение и теперь осуществлял трудовую деятельность Клыков. Указанное выше учреждение еще год назад являлось местом работы и его отца. 8:-0
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 19:24  

цитата Jylia

Та же история. Похоже кому-то поперек биографии, что люди имеют наглость иметь мнение, отличное от истинного (ну ведь ясно же, что могут быть всего два мнения, мое и неправильное).

Заинтересовался :) Может, "сбацать" отзыв и проверить гипотезу? Если память не изменяет, Безымянному рабу поставил 7 авансом, остальному из цикла — 4. За поклонника никак не сойду:-)))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 19:32  

сообщение модератора

Vladvik замечание за грубость


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 20:36  
На канцелярите это так:
В середине мая температура воздуха превысила среднегодовую норму.


Погодите, и до этого дойдет.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 21:17  

цитата kagerou

На канцелярите это так:
В середине мая температура воздуха превысила среднегодовую норму.

Погодите, и до этого дойдет.

Интересно, а в среде писателей существует такое понятие как "писательская этика"? 8:-0 Просто довольно странно читать критику стиля писателя от автора, чьи труды на полтора порядка уступают количеству оценок критикуемого. Ваших романов не читала, вполне возможно что они идеальны по слогу и содержанию, с точки зрения догм мировой литературы. Но всё же статистика — вещь упрямая.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 21:24  
Интересно, а в среде писателей существует такое понятие как "писательская этика"?

Нет.
Иначе бы Зыков стеснялся печататься.


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 21:40  
Дорогой Дедушка Мороз!

Надувную Памелу Андерсон я у тебя давно не прошу, потому что твои олени уже четвёртый год подряд её прокалывают где-то на подступах к финской таможне. Но уж на что-нибудь попроще-то тебя хватит? Подари мне, пожалуйста, в этот раз объявление на моём любимом сайте фантлаб точка ру:

Дорогие форумчане! В избранных темах фантлаба вводятся дополнительные критерии модерации. Тема, набравшая 20 (50, 70, стопицот) страниц, признаётся _усиленно модерируемой_, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО:

- перед оставлением комментария каждый комментатор обязуется прочесть ВСЮ тему целиком;
- при обнаружении комментария, дублирующего уже имеющийся в теме, автор такового отправляется в бан по усмотрению модера;
- при неоднократном нарушении – выводится в расход посредством оружия второго поколения, Сергейвасильич (ТМ) в курсе и согласен.

А кстати, Дедушка Мороз, у тебя волына есть? Тогда отменяй три предыдущих абзаца, как вещь маловероятную и несбыточную, и с тебя ещё один только пустячок – список плохих мальчиков, которые оставляли тридцать шестые и пятьдесят восьмые комментарии на тему «язык не фонтан, но идея-то супер» и «ну покажите ж мне эту идею, лопни мои глаза». Мыши не должны жрать кактус двести страниц, и в новом году я намерен лично за этим проследить)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 22:11  
трович пожалейте модераторов :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 23:13  

цитата Gekkata

Просто довольно странно читать критику стиля писателя от автора, чьи труды на полтора порядка уступают количеству оценок критикуемого.




Cерьёзную литературу она любила с идеями, философией и прочим...


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 00:01  
Страшно подумать, что было бы, если бы дама решила судить о своем любимом Кортасаре по количеству голосов и оценок :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 00:17  
Вообще, пора вводить закон о том, что писатель может критиковать чужую книгу лишь в том случае, если у него хотя бы на одну оценку больше. Причем также нельзя говорить, например: "Ссыков написал идиотический роман, ибо частое использование в художественном тексте скобок (а уж их "содержимое"! :-D) есть идиотия". Опять нужно превосходство над Ссыковым в оценках.

Хм... А если оценок у авторов поровну, то можно устроить публичные дебаты как в веке XIX. Я помню, так ученые критиковали теории друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 01:32  

цитата Deava

. Причем также нельзя говорить, например: "Ссыков написал идиотический роман, ибо частое использование в художественном тексте скобок (а уж их "содержимое"! ) есть идиотия".

Да, думаю, не стоит так говорить. Вы ведь знаете:

цитата

Так, А. И. Ефимов проанализировал широкое использование М. Е. Салтыковым-Щедриным   такого   сравнительно   редкого   знака препинания,   как   скобки   (в   «Правилах   русской   орфографии   и
пунктуации» приводятся только четыре случая их применения). Для писателя-сатирика скобки   были   одним   из   эффективных   средств создания выразительности,   они   использовались   им   не   столько   в служебно-грамматических, сколько в экспрессивно-стилистических целях: в них заключались образные эквиваленты, синонимы слова, «эзоповские» словечки, профессионализмы, разъяснялась устаревшая лексика,   давались   комментарии   к именам   и фамилиям, фразеологические параллелизмы, комментирующие указания на источники фразеологии, раскрывались перифрастические выражения, они   служили   подстрочниками   сатирического   языка,   обрамляли полемические   выпады,   включали   остроты,   анекдоты,   замечания служебно-грамматического характера и т.   д.   (по   подсчетам   Ефимова,   скобки   у Салтыкова-Щедрина выполняли до сорока функций).
( "Справочник по пунктуации" Розенталь Д.Э. стр.235)
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 08:14  

цитата DESHIVA

Да, думаю, не стоит так говорить. Вы ведь знаете:


Нет, не знаю. Простите, господин DESHIVA, вы можете обо мне дмать, что хотите, но:
Во-первых, Салтыков-Щедрин для меня не авторитет: что верно для Ссыкова, то верно и для него.
Во-вторых, просто возьмите и откройте "безымянного раба", посмотрите на содержимое скобок. Там нечто.
В-третьих, описсанное применение скобок Салтыковым-Щедриным наводит на мысли о каких-то полевых заметках, а не о художественном произведении. Да и вообще, в этой статье, вами предоставленной, нигде даже и не говорится, что скобки есть хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 08:38  

цитата kagerou

Страшно подумать, что было бы, если бы дама решила судить о своем любимом Кортасаре по количеству голосов и оценок

С чего вы взяли что он мне нравится? Просто было интересно, чем он стал так знаменит? Да, что-то в этом есть, но не для меня.

цитата Deava

ообще, пора вводить закон о том, что писатель может критиковать чужую книгу лишь в том случае, если у него хотя бы на одну оценку больше.

Одно дело высказать своё мнение, а другое — много страниц подряд доказывать, что вот тот нехороший дяденька, которых популярен, от которого в восторге тысячи читателей, пишет "канцелярским стилем". Кстати, как человек, проработавший 8 лет в госструктуре на уровне министерства, и насмотревшийся-начитавшийся "канцелярщины" — я такого не заметила. А когда я мельком пробежалась по постам мадам kagerou то что-то не заметила особо добрых слов в адрес других обсуждаемых авторов. Я конечно может и не права, но уж больно смахивает на банальную чёрную зависть.

цитата kagerou

Иначе бы Зыков стеснялся печататься.

Скажите, а как вы относитесь к песням Верки Сердючки? Я их терпеть не могу, меня они раздражают, но Андрея Данилка я уважаю как человека и как талантливого артиста. Он даёт большой массе людей то, что им нравится и нормальным, честным и абсолютно законным путём зарабатывает на этом деньги. Не ворует у государства, не отбирает силой, а честно своим умом и талантом зарабатывает. И ничего плохого в этом нет. А то что его творчество не нравится лично мне — что же, ни на мне, ни на других противниках его творчества свет клином сошёлся — можно и перетерпеть, когда это где-то звучит.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 09:04  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 09:12  

цитата Deava

Во-первых, Салтыков-Щедрин для меня не авторитет

Без комментариев.

цитата Deava

Во-вторых, просто возьмите и откройте "безымянного раба", посмотрите на содержимое скобок. Там нечто.

Взял, открыл.

цитата

Да и какие тут могут быть дела, если ни черта не понятно, что это за природное явление (да и природное ли?) и как на него стоит реагировать. А люди, а что люди — они живут как жили: ходят на работу, спят (когда удается!), бродят по магазинам по делу и без, развлекаются — ничего не изменилось.

Неожиданно давление на спину прекратилось. Чьи-то сильные и, похоже, мужские руки помогли сесть. Ярослав открыл глаза. Перед ним на коленях стояла симпатичная черноволосая девушка с красиво вздымающей тонкий свитерок грудью (это Ярик заметил, находясь даже в столь плачевном состоянии!) и участливо смотрела на него.
В. Зыков «Безымянный раб»

Сравнил с авторитетным (для меня, разумеется) справочником.

цитата

Вставные предложения (то есть предложения, содержащие различного рода добавочные замечания, попутные указания, разъясняющие предложение в целом или отдельные слова в нем и иногда резко выпадающие из синтаксической структуры целого) выделяются скобками или тире (более сильным выключающим знаком являются скобки). Например:
а) Владимир Сергеич (так именно звали молодого человека в пальто) с недоумением посмотрел на своего человека и торопливым шёпотом проговорил… (Тургенев); Проехав какие-то австрийские войска, Ростов заметил, что следующая за тем часть линии (это была гвардия) уже вступила в дело (Л. Толстой); Сани резко стукнуло о торчавшую из воды сваю (след унесённого моста) и перевернуло с диковинной легкостью (Шолохов);
Д. Э. Розенталь «Справочник по правописанию и стилистике» §100. http://rosental.virtbox.ru/punct_xxvi.htm...

Вероятно, Розенталь тоже не авторитет для вас. Ввиду отсутствия общей базы для суждений не вижу необходимости дальнейшего обсуждения вопроса с Вами.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 09:23  

цитата Deava

Есть большая масса людей с непритязательным, скажем так, вкусом к фэнтези,
Ну да, конечно-конечно. Ели что-то не нравится лично вам, то все остальные, несогласные — это так, непритязательная масса... :-D:-)))
Интересно, чем же вам-то Зыков так насолил, что вы более 2 месяцев в этой теме доказываете свою отрицательную точку зрения? 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 09:53  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...169170171172173...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх