Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 
Urania
может это или нечто в таком духе?

цитата

Запрет на произношение настоящего имени был связан с тем, что медведь являлся священным животным в некоторых славянских культах, а кроме того, был опасен для охотника. Позднее эвфемистическая замена превратилась в основное название животного. Древний обычай повторился и на новом этапе — даже нынешнее название медведя, изначально являвшееся эвфемизмом, русские (особенно охотники) вновь табуируют и заменяют другими прозвищами-эвфемизмами: косолапый, бурый, потапыч, Михайло, Мишка, хозяин и т. д.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

фантазировал, что есть в этом какой-то смысл, связанная с такой унификацией

А какой может быть смысл в унификации, кроме, собственно, унификации, приведения к общему знаменателю?;-)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 04:39  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то я слышала, что Потапыч — таки от "топать". Не знаю, насколько верно. А "Мишка" — возможно, "сокращение" уже от "Медведь": существуй такое человеческое имя, его вполне могли бы сократить до "Медша" и "Меша", где Меша, там и Миша, ну а где Миша — там Михаил))).


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Вчера с одной лаборанткой был у нас интересный разговор о классических особенностях вампиров. Осиновый кол, солнечный свет, это все понятно. Споткнулись мы вот на чем: вампиры не могут входить в чужой дом без приглашения. Она считает, что это современная выдумка, а я настаиваю на том, что это еще в средневековье было известно. Но подкрепить это источниками не могу, читала где-то, слышала.... Вот мы и решили спросить у остальных:современная это выдумка или нет?
Помогите, плиз)
Вики не предлагать, мы там вчера были:-[:-)))
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
ворчун Гамми

цитата

Вики не предлагать, мы там вчера были

Вам надо в Ватикан. Инквизиторов трясти:-)))
На самом деле никогда не задумывался над этим вопросом. Это все равно что: вода-мокрая, солнце-светит. То есть как бы сомнению не подлежит. Читал у кого-то из современных фантастов (вроде бы Рудазов, "Демоны в Ватикане") было дано обьяснение. Из-за домовых. Домовой на своей территории что-то вроде бога. Мелкого, слабенького, но бога. И он не пускает нечисть, в том числе и вампиров. Но если человек пригласит его внутрь, то все. Ням-ням.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ворчун Гамми

Вики не предлагать, мы там вчера были:-[:-)))

И русская и английская ссылаются в этом вопросе на Lewis Spence "An encyclopaedia of occultism : a compendium of information on the occult sciences, occult personalities, psychic science, magic, demonology, spiritism, mysticism, and metaphysics". Посмотрите, что там пишут.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Посмотрите, что там пишут.

Эхх, маманя, да если бы я знал, неужели не сказал бы? (из известного ералаша):-)))
Во-первых, не могу найти текст этой самой "of occultism", а во-вторых языкам в таких объемах не обучена.8:-0
Но все равно, спасибо
foxfer тоже спасибо
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

И русская и английская ссылаются в этом вопросе на Lewis Spence

Это и смущает. Русская ссылается, скорее всего, вслед за английской. Текст бы очень помог, но

цитата ворчун Гамми

Во-первых, не могу найти текст этой самой "of occultism", а во-вторых языкам в таких объемах не обучена

Ну и вообще немного странно, что о такой заметной особенности только в одном месте можно упоминание найти. ( худ. книги/фильмы как серьезный источник не тянут)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ворчун Гамми

Она считает, что это современная выдумка, а я настаиваю на том, что это еще в средневековье было известно
Draculas.info , Tabula-rasa.info и еще многие источники самым ранним упоминанием этой особенности вампиров называют поэму Кольриджа "Кристабель" — более ранние источники не упоминаются. Еще делают упор (как во многих книгах и фильмах) на волю и веру человека — если человек верит, что он Хозяин своего дома, нечисть не может миновать барьер этой веры.
В целом же, темна вода в облацех....
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

самым ранним упоминанием этой особенности вампиров называют поэму Кольриджа "Кристабель" -

Спасибо! Это уже заметно раньше, хоть и не средневековье.

Хм. Но я ее проглядела- там у Джеральдины приступ слабости перед домом, и Кристабель переносит ее через порог на руках ( если не перепутала). Собственно все. Это оно? И Джеральдина точно вампиром подразумевается?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Cравните с "Фаустом": злой дух может войти в дом только с приглашения хозяина. Думаю, с вампирами то же самое. Порог дома, двери дома обладают в некотором роде "охранной магией", и "отключить" ее может только живущий в нем. Есть мнение, что это метафора: всяческие искушения впустить в себя ты можешь только по своей воле.
http://answers.yahoo.com/question/index?q...
http://boards.straightdope.com/sdmb/showt...

Кстати! Обычай пронести невесту через порог (хотя она и не вампир;-)) идет оттуда же: невеста для этого дома — чужая пока, "магия порога" может ей повредить. А раз внесли — уже своя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Irena Спасибо! По одной из ссылок нашла, что и в стокеровском Дракуле об этом говорится. И действительно, в книге это есть:

цитата

" Он не может войти ни в один дом, пока кто-нибуль из домочадцев не пригласит его; зато потом уже волен приходить, когда ему вздумается"
рассказывает Ван Хельсинг.

Так что уже точно не изобретение 20 века.

С другой стороны, если правильно переводчик поняла, там же есть рассуждение о том, что "поверья и обычаи" в книгах зачастую отражают современные авторам реалии, и только отчасти опираются на фольклор. А в Англии, случайно, не было аналогичного светского обычая приглашения для людей?

С магией порога хорошая идея, надо про эту магию получше разузнать.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Обычай пронести невесту через порог
а можно обойтись "малой кровью" и первой пустить кошку :-))) Тоже ведь оттуда обычай.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Тут на НГ намечается квартирник + что-то вроде костюмированной вечеринки) Но, поскольку шить я не особенно умею, приходится импровизировать) Возможно, кому-то здесь уже приходилось сталкиваться с похожим, или просто есть идеи, как из подручных вещей сделать хотя бы подобие маскарадного костюма?:-))) Был бы очень благодарен за пару-тройку мыслей8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer Вот тут несколько идей. Они полубредовые, но мозги шевелится заставляют в нужном направлении.
А мне лично самым простым кажется костюм пирата. Главное- повязку на глаз нацепить. :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
aznats, но Гете — это точно раньше Стокера ))) И тоже об этом речь — хотя в приложении к сатане. Так что, скорее всего, приглашение войти — это давнее и фольклорное.
Aryan , кошку-то — на новоселье вроде бы? Значит, наверное, какой-то другой нюанс... но, возможно, на ту же тему.
Хотя Громыко (устами одного из персонажей) заявляет, что обычай вносить женщину в дом берет начало от втаскивания оной за волосы в пещеру:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ворчун Гамми

вампиры не могут входить в чужой дом без приглашения. Она считает, что это современная выдумка

Возможно, и выдумка.
Раньше в Восточной Европе люди вывешивали на окнах и дверях крушину и боярышник — верили, что вампир напорется на его колючки и не пойдет дальше. На дверях и воротах вешали серебряные изделия (как правило кресты).
Люди спали, при этом держали под подушкой острые предметы. Верилось ,что вампиры сами не выносят сильных запахов (чеснок), были случаи, когда люди, боясь ночных визитов вампиров, раскладывали, тут извиняюсь, человеческие фекалии на своей одежде и даже клали их на себя.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

но Гете — это точно раньше Стокера )))

Да, но Мефистофель на классического вампира не тянет :-)))

цитата Irena

Так что, скорее всего, приглашение войти — это давнее и фольклорное.

Где-то намекалось, что это не столько фольклорное, сколько христианское. Не могу оценить, потому как не особо знакома. Но для Мефистофеля было бы очень оправдано ( а потом уж и до вампиров очередь дошла бы)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

но Мефистофель на классического вампира не тянет
Но всё это — злые духи, по большому счету.

цитата aznats

это не столько фольклорное, сколько христианское.
Христианско-фольклорное)))
Где-то я слышала, что вампирами, собственно, в Западной Европе увлеклись чуть ли не в 19-м веке, притащив эти мифы из Европы Восточной во время наполеоновских войн. Отсюда "гнездо" вампиризма — Трансильвания. Видимо, какие-то методы борьбы, тскть, с прочей нечистой силой перенесли и на вампиров.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

вампирами, собственно, в Западной Европе увлеклись чуть ли не в 19-м веке, притащив эти мифы из Европы Восточной во время наполеоновских войн.


ну, в общем-то , да — хотя еще в Древней Греции были всякие упыри и кровососущие твари (типа Ламии), вампиров как таковых, никто до 19 века не поминал вроде. (18 век с его культом разума и постижения мира — и вампиры, это вообще было бы нечто). А потом сразу — и Каллигари, и Байрон и все все все. В фольклоре-то они водились, но уж больно были неаппетитны — у тут сразу такое множество романтичных бледнолицых красавцев...
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...411412413414415...136313641365    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх