При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

что, у нас стало больше людей разбирающихся в кинематографе? Знающих мастеров черно-белого кино?
С.Соболев
имелось ввиду не массовое появление (если по Вашей аналогии с кино) литераторов, знатоков классики, а масштабность, что ли. Например, в магазине Джон Фаулз "Волхв" стоит около 350 рублей. Вряд ли кто-то случайный человек, незнакомый с автором, легко купит такую книгу "на пробу". А вот скачать (бесплатно или пусть даже заплатив) — запросто.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

Если бы появилась такая библиотека (государственная, за небольшую плату, с широким ассортиментом, желательно без посредников в лице издательств и с прозрачными механизмами вознаграждения авторов), наверняка ей бы пользовался.

В том то и проблема, что рядом сразу появится аналогичная по наполнению библиотека, без всякого абонемента. И где народ книги "брать" будет?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

Они просто не платят за мой труд.


Платят (или не платят) Вам не читатели а издатели. Вы продаете свой труд издателю и пользуется (получает прибыль) Вашим трудом прежде всего издатель.

цитата Г. Л. Олди

других издателей у меня нет.

И в этом главная проблема в России.


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Не в обиду топикстартеру, единственно правильный ответ на все вопросы:
"А почем мне знать? Чужая душа — потёмки."
Имело бы смысл поинтересоваться сколько книг человек читает в месяц, сколько бумажных и электронных книг он купил за прошедший год.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

И где народ книги "брать" будет?

Думаю, тут не всё однозначно.
От расценок будет многое зависеть.
Опять же, "хомяки" продолжат качать на халяву, но от них в любом случае "навар" невелик. А многие читатели будут пользоваться ГЭБом по "идейным" соображениям, в знак уважения к автору и по другим причинам. Забыл ещё написать. что в идеале ГЭБ должна быть не просто хранилищем текстов, но и давать удобный доступ, и желательно, содержать дополнительную информацию по авторам и произведениям (грубо говоря, возможности Фантлаба + доступ к книгам). Размечтался я, однако :-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

Платят (или не платят) Вам не читатели а издатели.

Угу, а издатели, как думаете, с каких шишов платят? Не с того ли, что платят читатели? Это ежели цепочку проследить.
и чем меньше читатель платит, тем меньше в итоге получает писатель, в данном случае, действительно живые классики.

цитата evgeniy_n

От расценок будет многое зависеть.

Правильно. Если расценка равна нулю, то брать будут там. Логично?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
если современные российские авторы перестанут писать, я скажу им спасибо))
Есть книги "домашние", есть "библиотечные". Никогда я не буду покупать "библиотечные".
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Писатели хотят писать и этим зарабатывать себе на жизнь — имеют право.

Люди просто привыкли, что в СССР всякий пишущий состоит в Союзе Писателей и получает за это стабильную зарплату. Писатель был крайне редким явлением, их на весь 300-миллионный Союз было всего несколько тысяч. Писателей вся страна знала по именам, они реально влияли на общественное сознание.

Сейчас ситуация изменилась — писателей развелось СТОЛЬКО, что плюнуть некуда, практически каждый второй — писатель или поэт, рвётся поведать публике свои глубокие мысли, и ни одно вменяемое государство не будет платить всей этой орде зарплату только за то, что они чего-то там излагают на бумаге.

В последние 20-30 лет профессия "писатель" перестала означать принадлежность к сакральной гильдии для избранных интеллектуалов и стала обычным уличным ремеслом, типа песен под гитару на площадях.

Понятно, что в таких условиях труд писателя тупо обесценивается вследствие кризиса перепроизводства, единицы толковых авторов теряются в навозной куче графоманов, и со стороны неискушенный читатель видит только навозную кучу, и, разумеется, не жаждет платить деньги за право её отведать, т.к. у него а) есть книжные пираты, которых физически нереально остановить б) есть альтернативные средства бесплатного развлечения.

Проблема безусловно серьёзная, и её надо решать, но возвратом к советской системе гарантированного вознаграждения тут ничего решить нельзя, потому что ПИСАТЕЛЬСКИЙ ТРУД ОБЕСЦЕНИЛСЯ, причём усилиями самих же писателей, и это изменение необратимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Только пусть за Логинова, говорит сам Логинов, а не...
ну, тогда уж и за Басова пусть говорит сам Басов, а не... :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

И в этом главная проблема в России.


Я издавался в Литве, Канаде, Франции, Польше... Знаком с тамошними издателями.
Поверьте, я не заметил разницы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

Наблюдая за беседой, все более укрепляюсь в мысли: надо подыскивать работу. Другую, не ту, которой занимаюсь сейчас.

Как только большинство писателей примет аналогичное решение и покинет рынок, ситуация начнёт приходить в норму.

Понятно, что лично вы в сложившемся кризисе перепроизводства литературы не виноваты, и никто не виноват — просто так сложилось, но факт есть факт :-(


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

Наблюдая за беседой, все более укрепляюсь в мысли: надо подыскивать работу. Другую, не ту, которой занимаюсь сейчас.

Очень печально это читать, но вынужден согласиться — заработать только писательским трудом на жизнь в России скорее всего уже невозможно (если твоя фамилия не Донцова и не Алексеева). Дело не только в интернет-пиратстве, но и в издательской монополии, часто стимулирующей демпинг низкокачественной литературной продукции — особенно в области фантастики.

Не знаю, как разрешить ситуацию. Мне неплохо известна статистика оплаченных и халявных скачек довольно многих книг. Речь не идет о том, что одна копия скачалась на халяву, а две — за деньги. Это соотношение как правило ближе к 100:1 в пользу халявы. Доходит и до смешного — этим летом, через либрусек за деньги продавались (с использованием аймобилко) книги, распространявшиеся самими авторами бесплатно или лежавшие в public domain.

Резонно замечают, что и бумажную книгу можно взять в библиотеке бесплатно. Но на содержание библиотек идут общественные деньги, и немалые, в том числе на приобретение новых поступлений.

Следует еще заметить, что, стоит тексту попасть в интернеты, "выпилить" его оттуда невозможно, не стоит и пытаться.

Замечательно было бы придумать для книг что-то вроде модели, по которой распространяются некоторые линуксы (RedHat, например). В случае линуксов, продукт распространяется всем желающим бесплатно, а за техподдержку, печатную документацию, и так далее разработчику платят. Но что было бы аналогом техподдержки для литератора?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
esaul

цитата

У меня 150 руб. на бумажную книжку нет... И по 500 руб. в месяц на инет — запросто! И на комп для того чтоб, качать ворованное — тоже есть!

если Вы можете найти нормальную бумажную книгу за 150 рублей — Вам несказанно повезло. 500 рублей на инет тратися только на скачивание книг что ли? И компьютер покупается исключительно для тех же самых "преступных" целей? А у людей, читающих бумажные книги нет ни того, ни другого? Давайте все-таки реально смотреть на вещи. Разница в затратах у читающего бумагу и эл. версию состоит из 2 пунктов: 1) стоимость читалки (разовая трата) 2) стоимость книг (постоянная). По пункту первому: это, повторюсь, разовая трата. Купив читалку за (условно) 5 000 рублей, человек приобретает возможность читать неограниченное количество книг. При том, что на эти же деньги он мог купить только 10, максимум 20 бумажных книг. И, кстати, многие телефоны сейчас позволяют с относительным комфортом читать эл книги (проверено на коллегах и на себе доя появления читалки). По пункту 2: сколько ориентировочно прочитывается книг в месяц? А если за каждую отдавать по 250-300 рублей? Каждый может себе это позволить? Или это естественный отбор?
И к вопросу о передаче друзьям эл. книг? Ну что плохого? Я с тем же успехом могу и бумажную книгу отдать почитать другу. И не одному.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата мучача

И к вопросу о передаче друзьям эл. книг? Ну что плохого? Я с тем же успехом могу и бумажную книгу отдать почитать другу. И не одному.

Если вы даете почитать честно купленную книгу и не копируете ее — то да, ничего плохого. А если копируете — то нагло нарушаете авторское право :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата kalmoth

Но на содержание библиотек идут общественные деньги, и немалые, в том числе на приобретение новых поступлений.

я думаю все присутствующие (с читательским стажем) немало вложили своих книг в библиотеки.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата мучача

1) стоимость читалки (разовая трата) 2) стоимость книг (постоянная).

Купил читалку — вышла более крутая, захотелось ее, потом еще и еще :-) Так что вопрос тут спорный весьма, в таких вопросах всегда хочется лучшего))

Хорошая читалка на е-линке с нормальным экраном (а не с убогим маленьким) стоит в районе 12 штук — сколько можно бумажных книг на эти деньги купить? При этом удовольствие от чтения все равно несравнимо меньшее по сравнению с качественно изданной бумажной книгой.

И попробуйте того же Сэндмена от Нила Геймана на читалке изучать, а еще и маленькой — я над вами посмеюсь :-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

я думаю все присутствующие (с читательским стажем) немало вложили своих книг в библиотеки.


Пожалуйста, уточните, что Вы имеете в виду.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kalmoth

Пожалуйста, уточните, что Вы имеете в виду.

На что не хватает дома места и уже не нужно, сносится в библиотеку — сам подумываю над этим тоже :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата мучача

если Вы можете найти нормальную бумажную книгу за 150 рублей

Я вот недавно дополнял свою коллекцию Пратчетта через Лабиринт — одна супер качественно изданная книга в черной серии — обошлась в 188 р. — неужели это так дорого?))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kalmoth

Пожалуйста, уточните, что Вы имеете в виду.

я во время "чисток" своих шкафов сдал в библиотеку... в районе 50 книг. Все в хорошем состоянии.
И не раз встречал здесь упоминания про аналогичные поступки.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...56789...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх