При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сделать запрет на слова бесплатно/даром/скачать таким образом, чтобы инфа о сайте с подобными словами шла напрямую в нужный компьютер, а далее пару владельцев подобных сайтов "к стенке".

–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kid Q

Может вам стоит книжечек каких-нибудь, для чайников, почитать, чтоб не выставлять себя на посмешище, а?

А мне, как чайнику, не подскажите. где заканчивается Либрусек и начинается Флибуста? Ну и наоборот.
Действительно, это 100% независимые друг от друга ресурсы? Прикрытие одного повлечёт за собой угрозу для другого?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Сделать запрет на слова бесплатно/даром/скачать таким образом, чтобы инфа о сайте с подобными словами шла напрямую в нужный компьютер, а далее пару владельцев подобных сайтов "к стенке".
:-D

Всех не перестреляешь!:-)))
Гораздо проще владельцам "нужных компьютеров" наехать на "сайт с подобными словами" и предложить поделиться за " закрыть глаза на это дело".
Что с успехом и происходит.

И пока у нас будет жить такая система — ничего не изменится, хоть мы тут обговорись или передерись.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

lena_m , а Вы знаете, подобное выражение "к стенке" что значит? То и мешает. Правильно glaymore сказал, тоталитарный режим нужен.


А разве на Западе сие не работает? там-то ведь НЕ тоталитаризм...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Либрусек и начинается Флибуста


Либрусек — это за деньги а Флибуста — по любви.
Разницу улавливаете ?


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

ни одного реального доказательства того, что книжное "пиратство" ведёт к обеднению или банкротству писателя, нам так и не привели.

А Вы чуток по теме к началу пройдитесь. ОЛДИ, к примеру, прочитайте. Думаете, мысль отказаться от дальнейшей литературной карьеры, просто так возникла, безо всякого на то основания?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, а отчего тут ничего не говорят про торренты? разве оттуда не легче скачать?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

и кто же такой наивный? Чтобы наш, русский человек (в большинстве), стал покупать, когда перечитать можно там же?

Я, например. Наивняк. 8:-0 В конце 90-х качал, и даже покупал пиратские диски из серии "100 000 книг на одном CD", а сейчас на книги трачу, вероятно, не один десяток МРОТов в год — не на все подряд, разумеется, а только на хорошие. Извините. И многих других таких же людей знаю лично.

цитата Dimson

у нас, извините, не студенты качают, а люди, которые уже:
а. Подросли
б. Давно зарабатывают
в.Книги не покупают, и друзьям подсказывают, где качать нахаляву.

Простите, но какие у вас статданные по количеству людей, которые относятся к пунктам а/б/в? Такие безусловно есть, но конкретно у меня сильные сомнения, что их большинство. И, опять же, если послушать Диснея, RIAA и прочих поборников сильного копирайта, то и на западе — падонок на падонке...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

Либрусек — это за деньги а Флибуста — по любви.
Разницу улавливаете ?

Это-то я понимаю. Только кто из них "Рога и копыта"?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

В принципе, в подобном виде сформулированный тезис уже начинает приобретать какой-то смысл; возможно, я действительно не совсем хорошо понял мысль есаула. С другой стороны, мы возвращаемся к тому, с чего начали — ни одного реального доказательства того, что книжное "пиратство" ведёт к обеднению или банкротству писателя, нам так и не привели

Ок. Обеднение и банкротство в книжном мире (современное время), не скоротечны. В связи с тем, что активное пиратство возникло относительно недавно (опять же повторюсь, книжная индустрия), то, обанкротившихся совсем авторов мы можем и не увидеть. Зато мы можем увидеть авторов известных, читаемых, рейтинг которых не упал совершенно, но, тем не менее, издательство снижает им тираж. Почему? Видимо, нужно опрашивать главредов всех издательств по всем авторам персонально. Вполне очевидно, что ответ будет: продажи падают. А если отследить статистику бесплатного скачивания книг данных авторов, то можно увидеть, что авторы по сию пору столь же популярны. Так в чем причина снижения тиражей: падение продаж из-за бесплатного доступа книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

у, вероятно, не один десяток МРОТов в год — не на все подряд, разумеется, а только на хорошие. Извините. И многих других таких же людей знаю лично.
, а Вы уверены, что через 10 лет нынешние "студенты" будут покупать ранее скачанные книги Ваших друзей?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

ОЛДИ, к примеру, прочитайте. Думаете, мысль отказаться от дальнейшей литературной карьеры, просто так возникла, безо всякого на то основания?


Возникла у меня на это параллель — из известных музыкантов кто-нито отказался от карьеры из-за пираства? киностудии-продюсеры прекратили от сего свою деятельность?

Или всё дело в малюсенькой ёмкости рынка фантастики у нас?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

ОЛДИ, к примеру, прочитайте. Думаете, мысль отказаться от дальнейшей литературной карьеры, просто так возникла, безо всякого на то основания?

Я недостаточно знаком с их современным творчеством, чтобы компетентно спорить на эту тему. Некоторые старые вещи нравились, а что они пишут сейчас — увы, не знаю. Может, просто книги писать стали хуже? Я это не в порядке флейма, просто правда не в курсе.

Ну и прибавлю +1 к тому, что сказал glaymore несколько страниц назад — пишут без всякой дополнительной работы в мире от силы пара процентов авторов, именно уровня Стругацкого или там Кинга. Это реалии жизни. Думать "Вот сейчас накропаю нетленку про СТАЛКЕРа или про ЗОНУ, и больше работать не буду" — это даже не студенческий максимализм, это ясли-сад.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

не "рубят" они нашу отечественную фишку

Да нет никакой "отечественной фишки".

Возвращаясь к комп.играм, тоже много лет бытовало стойкое убеждение, что русский человек — он такой, особенный, удавится, но лицензию не купит. Причём мы это убеждение так стойко продвигали, что в итоге весь мир в него поверил и мировые издатели работали с нами довольно неохотно.

Но стоило опустить цены на игры c 50$ до 20 и предложить удобную цифровую доставку, как внезапно оказалось, что знаменитое российское 90% пиратство за считанные годы усохло до 65% (уровень Канады или Италии, к слову).

Точно так же у нас сейчас и в издательском бизнесе — гонят тоннами различную пургу, которую, разумеется, покупают плохо, и с каждым годом всё хуже, и самое досадное — среди этой пурги теряются стоящие книги, а в плохих продажах виновата "отечественная фишка".

Прекратите писать и издавать бню, наладьте УДОБНУЮ систему электронных продаж, приведите цены в соответствие с реальностью — и через пять лет ни о какой "отечественной фишке" никто и не вспомнит.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

ОЛДИ, к примеру, прочитайте. Думаете, мысль отказаться от дальнейшей литературной карьеры


Ну это всего лишь их блаблабла за компанию и только. Уж кому кому но Олдям грех жаловаться на тиражи.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Почему? Видимо, нужно опрашивать главредов всех издательств по всем авторам персонально. Вполне очевидно, что ответ будет: продажи падают. А если отследить статистику бесплатного скачивания книг данных авторов, то можно увидеть, что авторы по сию пору столь же популярны. Так в чем причина снижения тиражей: падение продаж из-за бесплатного доступа книг.

Простите, но принцип "после этого — значит, вследствие этого" уже лет 300 как не канает в качестве доказательства, см. выше про огурцы. :-D Может, просто человек пишет такую макулатуру, что, ознакомившись с первой страницей, читатель матерится, крестится, и навеки забывает о соответствующем писателе.

цитата GvenPantera

, а Вы уверены, что через 10 лет нынешние "студенты" будут покупать ранее скачанные книги Ваших друзей?

Разумеется, я не могу быть в этом уверен, но знакомые мне студенты не дают повода сомневаться в этом. Не глупее и не подлее люди, чем я был 15 лет назад.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

КГБ, ЧК, за что денежки получают?

Ну и я говорю, срочно нанять в ЧК миллион таджиков, чтобы они следили за трафиком со ста млн компов круглосуточно :-D

цитата

Сделать запрет на слова бесплатно/даром/скачать

Подсказываю — в торрентах и irc (это, наверное, 80% от общего объёма мирового пиратства) нет никаких слов "бесплатно", а просто лежат раздачи, отсортированные по имени автора.
Упоминать имена авторов тоже запрещаем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А разве на Западе сие не работает?

(не отрываясь от сортировки свежих EPUBов, выкачанных с американского irc) Неа, не работает.
:-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin


Нет, там ведутся технические работы.

Когда друпалят друпал, то да работают, а в остальное время, точно говорю вам, развлекаются :). Свежая цитата с флибустянского форума: "Намедни был назван клоном, поэтому возник вопрос: Уважаемые флибустяне, как вы определяете,клон перед вами или ...?"

цитата FixedGrin


GvenPantera: "Создано на движке Либрусека? Да. Будь я на месте Ларина, фиг бы я разрешила такое "подпитывание".
Во-первых, вас никто не спрашивает, а во-вторых, программный код Флибрусека свободный.

Ларина, кстати говоря, тоже никто не спрашивает.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
glaymore

Ежли сие не работает на Западе, кто ж тогда там обеспечивает продажи той же фантастики, что у нас и не снились?
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...16171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх