Габриэль Гарсиа Маркес «Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и её жестокосердной бабке»

La increíble y triste historia de la cándida Eréndira y de su abuela desalmada

Другие названия: Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке

Повесть, год

Эрендира была скорее служанкой, нежели внучкой в доме своей бабки. Однажды, замученная после дневных забот она уснула, не задув свечу. Скрупулезно посчитав убытки от сгоревшей усадьбы, бабка заявила Эрендире, что ей придётся отработать их до последнего песо.

© ddmr

«Эрендира» / «Eréndira» 1983, Франция, Мексика, Германия (ФРГ), реж: Руй Гуерра

Сто лет одиночества. Повести и рассказы
Латиноамериканская повесть. Том 2
Избранные произведения
Море исчезнувших времён (рассказы разных лет)
Стамбульский экспресс. Недобрый час
Незабвенная
Последнее путешествие корабля-призрака
Сто лет одиночества. Роман. Рассказы
Недобрый час
Недобрый час
Третье смирение
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Повести магов
А смерть всегда надежнее любви…
Десять дней в открытом море без еды и воды
История одной смерти, о которой знали заранее
Полковнику никто не пишет
Полковнику никто не пишет
Сто лет одиночества. Повести. Рассказы
Мир великого романа
Последнее плавание корабля-призрака
Другая сторона смерти
Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке
Море исчезающих времен

La Increible y Triste Historia de la Candida Erendira y de Su Abuela Desalmada
(испанский)

Маркес умеет меня очаровать, умеет написать о самом мерзком красиво, что не оторваться. Хотя я вряд ли могу сказать, о чем эта книга, в чем ее главная мысль, хотя сюжет пересказать довольно просто. Возможно, самое главное здесь — заглавные образы. Очень колоритная бабка, победитель по натуре, умеющая подчинить себе чуть ли не всех встречных, и да, очень жестокосердная с сочувствующей манерой разговаривать. И Эрендира — антипод своей бабки, но, видимо, только до поры до времени. Простодушная ли? Это всё же вряд ли. Но Эрендира вся во власти бабки, несмотря ни ни какие мучения, на которые эта бабка обрекла свою внучку. Эрендира могла сбежать, могла убить бабку, но для всего этого чаша ее души должна была сначала переполниться, а чаша души у нее очень глубокая. И всё-таки в Эрендире просыпается постепенно что-то решительное и самостоятельное, что-то от своей бабки.

А если не об образах, а сухо о проблемах в сюжете, то здесь во всей красе описано жестокое рабство несовершеннолетней девочки от своего законного представителя. Даже монастырь с тяжелым послушанием казался Эрендире чуть ли не раем. Но даже и монастырь не смог противостоять бабке. И на всеобщее обозрение в позорную клетку Эрендиру вытащили не потому, что она занимается недостойным делом, а потому, что создала жесткую конкуренцию другим девицам аналогичного поведения. Вот такая цивилизация описана Маркесом, причем, как он упоминает, случай с клеткой он наблюдал воочию вместе со своим другом (реальным).

Ужасный мир, и не только потому, что одни жестоко паразитируют на других, а и потому, что завтра вчерашние страдальцы сами станут паразитами.