Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 11:41  
Ужин во дворце извращений Пауэрса,но понятно что к чему будет в конце,а так просто шикарная постапокалиптика)


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 21:46  

цитата Kuntc

Duran, записывайте.

вот только в обоих циклах переведены только первые книги.) Что не гуд.
Мне Тайный город на пару с Досье Дрездена хватит пока.)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 23:06  
Такой вопрос: выбираю книгу между Ртутью Стивенсона, и Девушкой с татуировкой дракона Ларссона. Никак не могу определиться.:-(((
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Тихий Дон" М. Шолохов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 07:26  

цитата Гриф Рифт

выбираю книгу между Ртутью Стивенсона, и Девушкой с татуировкой дракона Ларссона. Никак не могу определиться.

"Ртуть". А Ларссона вообще можно пропустить, имхо.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 20:54  

цитата Гриф Рифт

между Ртутью Стивенсона, и Девушкой с татуировкой дракона Ларссона
Ртуть.
1. Продолжения Стивенсона ничем не хуже начала, а Ларссон сильно сдал уже во второй книге.
2. У Стивенсона нет ни кровавой гэбни, ни демократии в действии.
3. У Стивенсона весь мир не похож на Швецию.
4. Больше линий повествования, все не зацикливается на вредной хакерше.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 14:28  
Друзья, подскажите что-нибудь историческо-мистическое в духе "Сонной лощины" и Роберта Маккамона "Голос одинокой птицы"!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 19:37  
elninjo_3
"Тень над Иннсмутом" Лавкрафта. Возможно, "Террор" Дэна Симмонса, хотя там изолированное маленькое поселение (с ваших примеров) заменено двумя суднами, затертыми льдами посреди канадского Арктического архипелага.

Посоветуйте мрачноватое атмосферное фэнтези/рыцарский роман, временем действия которого была бы зима (или местом действия — ощутимый север). Идеальный пример — эпизоды за Стеной и на Стене в ПЛИО Мартина. Или Disciples 2 при игре за горные кланы. Холодные замки, теплые таверны, северные леса, стаи бродячих волков, карканье ворон и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 19:42  

цитата elninjo_3

Друзья, подскажите что-нибудь историческо-мистическое в духе "Сонной лощины" и Роберта Маккамона "Голос одинокой птицы"!


Может Тим Пауэрс «Врата Анубиса»


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 20:18  
Dantrag

цитата Dantrag

Тень над Иннсмутом" Лавкрафта. Возможно, "Террор" Дэна Симмонса, хотя там изолированное маленькое поселение (с ваших примеров) заменено двумя суднами, затертыми льдами посреди канадского Арктического архипелага.

"Террор", конечно же читал, а вот до Лавкрафта никак не дойду!Спасибо!))

цитата d0s-sant0s

Может  Тим Пауэрс «Врата Анубиса»

Спасибо!Посмотрю, похоже то что надо!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 20:49  
Dantrag, с очень большой осторожностью советую "Последнюю руну" Энтони.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 21:53  

цитата Dantrag

Холодные замки, теплые таверны, северные леса, стаи бродячих волков, карканье ворон и т.д.

Хэмбли Драконья погибель
Майкл Скотт Роэн Наковальня льда
Вулф Рыцарь-Чародей
Силверберг Горы Маджипура
Кое-что в Додеке Дункана

цитата Dantrag

Посоветуйте мрачноватое атмосферное фэнтези/рыцарский роман, временем действия которого была бы зима (или местом действия — ощутимый север

Туве Янссон Волшебная зима — атмосферное из атмосферных.
Муркок Феникс в обсидиане — начало завораживает
Фриц Лейбер Снежные женщины — новогодне-эротический скетч, но атмосфера выдержана железно
Аберкромби :cool!:- однако, рассеяно среди других линий.
Зима, Север — это, все же, не рыцари и замки. Это либо аборигены — как в Левой руке тьмы, Маккефри, Скарборо Майор запаса, Зиме Геликонии Олдисса, либо отважные исследователи (Пуллман, Рив), апокалипсис и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 01:48  
Red Goblin, ааа иии
Спасибо.

цитата

Зима, Север — это, все же, не рыцари и замки.

Я понимаю, для меня самого наиболее "зимняя" книга — это "Террор" Симмонса. Тем не менее, хочется чего-то антуражного, средневекового (потому-то и упомянул рыцарский роман, может какой-то автор делал на этом акцент), с характерным бытом и декорациями. У Теодора Киттельсена есть картина "Til den grønne ridder", которая у меня прочно ассоциируется с моим запросом.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 09:50  

цитата Dantrag

хочется чего-то антуражного, средневекового
Это-то понятно...

цитата

башня, темные гранитные валуны, разводной мост, крики в ночи, кровь на медном блюде, рыцари с рожами мясников, ржавые лезвия алебард и мое личико в овальном подслеповатом зеркале, висевшем между рамой мутного окна из бычьего пузыря и резным изголовьем.

цитата Dantrag

прочно ассоциируется с моим запросом
Сапковский. У него есть очень неплохие зимние сцены в гуситской трилогии — рыцарей, замков и таверн полно... (А вот по катанию на коньках в цикле о ведьмаке имею сомнения).


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 09:56  
"Мир зимы" К. Дж. Миллс может подойдет


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 09:57  
попробуйте Ника Перумова))) легко и интересно))


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 11:50  
Dantrag Все-таки попробуйте "Северное сияние" Пулмана (первая книга цикла "Темные начала"). Антураж там не средневековый, а скорее... викторианский, что ли, но по ощущениям книга очень "зимняя", атмосферная.

цитата Dantrag

Тем не менее, хочется чего-то антуражного, средневекового (потому-то и упомянул рыцарский роман, может какой-то автор делал на этом акцент), с характерным бытом и декорациями

Skyrim? 8:-0

цитата 79635787801

попробуйте Ника Перумова))) легко и интересно))

Это Вы вроде как ко всем обращаетесь? Я знаю, вам за рекламу заплатили! :-[


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 12:08  
Не, ну у Перумова есть зимняя и холодная "Земля без радости", но чтобы разглядеть там антураж, надо обладать недюжинным воображением.
Зимняя атмосфера и рыцарский антураж прекрасно уживаются в "Нашествии с севера" Сергея Юрьева. В бумаге книгу найти проблематично (в электронном варианте проще), но оно того стоит, на мой взгляд.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 13:03  
А не подскажете что-либо в сеттинге индейцев Центральной/Южной Америки или с проблесками хотя бы этого мира? В общем, нечто похожее на Сумерки Глуховского антуражем, но с более вменяемым сюжетом.
–––
ニコ


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 13:42  
ааа иии

цитата

У него есть очень неплохие зимние сцены в гуситской трилогии — рыцарей, замков и таверн полно...

Да, вот Сапковский отлично подходит, но читал (правда, еще остался "Свет вечный", но его оставлю как-то на потом).

Stani05
Но это фантастика, не так ли? Дремучие места, находящиеся на фоне северного леса, там есть?

79635787801
В свое время прочитал все "Хроники Хьёрварда".

Oddman

цитата

но по ощущениям книга очень "зимняя", атмосферная.

Но я же говорил о мрачноватой атмосфере, возможно, об этаком ненавязчивом грим-дарке(а ля Disciples 2; в вархаммеровских "Молотах Ульрика", в самом конце тоже отлично описан зимний Мидденхейм). Вот, послушайте.

цитата

Skyrim?

Ага, но буду ожидать "Золотое издание", может к зиме следующего года и поспеет.

пан Туман

цитата

Зимняя атмосфера и рыцарский антураж прекрасно уживаются в "Нашествии с севера" Сергея Юрьева.

Спасибо, посмотрю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 13:52  

цитата Dantrag

Но я же говорил о мрачноватой атмосфере, возможно, об этаком ненавязчивом грим-дарке(а ля Disciples 2; в вархаммеровских "Молотах Ульрика", в самом конце тоже отлично описан зимний Мидденхейм)

Ну, "Северное сияние" — достаточно мрачная книга. Не настолько, конечно, но и жизнерадостной её назвать язык не поворачивается...
Страницы: 123...738739740741742...357835793580    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх